Олег Матвеев: «Шахтер взял мяч под контроль и все пошло по плану…»

Бывший нападающий горняков Олег Матвеев считает, что подопечные Луиша Каштру закономерно обыграли Вольфсбург на его поле

Подвести итог первого матча Лиги Европы между Вольфсбургом и Шахтером (1:2) КОМАНДА1 попросила бывшего нападающего горняков Олега МАТВЕЕВА. — Олег, итог выездного матча против Шахтера лучше не придумаешь или можно было добиться большего? — Не нужно гневить Бога, результат для горняков перед ответной встречей вполне приемлемый. Хотя, конечно, реализуй Шахтер все свои моменты, счет мог бы быть и больше. Команда Луиша Каштру показала хорошую игру, большую часть времени донетчане контролировали ход игры и закономерно победили. — Вы ожидали большего орт Вольфсбурга? — Скажу честно, я не следил за ними в Бундеслиге, но по матчам группового раунда Лиги Европы с Александрией было понятно, что это тяжелая команда, которая неплохо готова физически и хорошо использует стандартные положения. Я предполагал, что в комбинационной игре Шахтер будет выглядеть сильнее. Так оно и получилось.  — В дебюте поединка горняки усыпляли бдительность соперника? — Возможно. Я бы сказал, что подопечные Луиша Каштру раскачивались, а потом взяли мяч под свой контроль и игра тут же пошла под диктовку нашей команды. — Забей Коваленко пенальти в середине первого тайма, Вольсфсбург был бы полностью деморализован?  — Без сомнения. Вести в счете 2:0 к 22-й минуте на поле представителя немецкой Бундеслиги, это фантастика. Но как показал сам матч, не реализованный пенальти, не выбил горняков из колеи. — Начало второго тайма снова было за хозяевами? — Опять же, за счет атлетической готовности и стандартных положений, не более того. Пропущенный мяч в дебюте второй 45-минутки только мобилизовал горняков, которые впоследствии не дали усомниться в своем преимуществе в классе. — Теперь команда Луиша Каштру фаворит противостояния? — Да. Однако на ответный поединок Шахтер должен выходить с максимальной концентрацией, тогда Вольфсбург будет в любом случае положен на лопатки.   Сергей ДЕМЬЯНЧУК Шахтер в матче с двумя незабитыми пенальти обыграл в Германии Вольфсбург