Олег Кузнецов: «Сборную Украины преследовало невезение»

27.04.2022 11:05

Фото УАФ

После последнего поединка элит-раунда Евро-2022 (U-17) против команды Италии (1:3) главный тренер юношеской сборной Украины Олег Кузнецов в интервью официальному сайту УАФ подвел итог этого противостояния и турнира в целом. 

Олег Владимирович, в решающем для нас матче итальянцы оказались сильнее…

— В первом тайме, считаю, была равная игра, но сопернику удалось забить. Дебют второй половины встречи был за нами, было создано пару моментов, но досадное удаление сыграло свою роль. Нашу команду вообще на этом турнире преследовало невезение. Тем более что сборная Италии использовала по сути все, что создала. К тому же было много объективных причин, почему мы так выступили.  

Именно эпизод с удалением стал ключевым в поединке?

— Я бы назвал несколько минут, поскольку хозяева сразу забили со штрафного, а мы вскоре еще и пенальти не реализовали. Сложно, проигрывая в два мяча и действуя в меньшинстве переломить ход поединка в соперничестве с таким сильным оппонентом. Тем не менее, у меня нет претензий к подопечным. Ребята показали все, что они могли на сегодняшний день. 

Вы хорошо знаете эту команду. Подготовки к турниру практически не было. Насколько процентов они сыграли? 

— Думаю, процентов на 50-60 не более. То, что они показывали раньше, особенно в квалификационном турнире, это небо и земля. Сейчас я многих не узнал, но опять же, на это были объективные причины. Футболистам не хватило игровой практики, многие ребята вообще тренировались только на искусственных полях… Когда ноги не бегут, то и голова перестает работать. Было много необоснованных потерь, игроками, порой, принимались нелогичные решения, но это все из-за нехватки полноценной подготовки. К примеру, те же итальянцы в нынешнем году сыграли, если не ошибаюсь, 10 игр, что-то подобное имеют в своем активе и поляки. Поэтому от реальности никуда не денешься.     

Сами футболисты сильно расстроились, что не попали на Евро?

— Не без этого, но они молодцы, профессионалы. Они понимают, что жизнь на этом не заканчивается. Для них уже было приятно встретиться друг с другом. Нужно было видеть, когда они прощались. Впереди много работы и футболисты это понимают.   

Несмотря на то, что война продолжается, есть ли хоть предварительные планы дальнейшей работы?

— Наши следующие официальные матчи запланированы на осень 2023 года, когда состоится квалификационный турнир в Евро-2024 (U-19), до того времени должны быть тренировочные сборы, но будут ли они, пока сказать сложно. В стране идет война и прогнозировать что сейчас просто нереально. Будем надеяться, что война вскоре закончится и все войдет в привычное русло.

Элитный раунд отбора Евро-2022 (U-17)

Группа 6

20.04.2022

Косово — Украина — 0:2

Италия — Польша — 1:0

23.04.2022

Украина — Польша — 2:3

Италия — Косово — 1:0

26.04.2022

Украина — Италия — 1:3

Польша — Косово — 2:1

Итоговая таблица

 

 

И

В

Н

П

М

О

1

 Италия

3

3

0

0

5—1

9

2

 Польша

3

2

0

1

5—4

6

3

 Украина

3

1

0

2

5—6

3

4

 Косово

3

0

0

3

1—5

0

Финальный турнир будет проходить с 16 мая по 1 июня в Израиле.

Сборная Украины проиграла Италия и не попала на Евро-2022 (U-17)

Лента новостей

Українські інтернет казино