Один точно пройдет дальше! Дебютанты 1/8 финала Лиги Европы

17.03.2021 17:02
Категории: Новини Теми

Каким командам удалось впервые пробиться в 1/8 финала Лиги Европы в нынешнем сезоне?

granadacf.es

В четверг состоялись первые поединки данной стадии соревнований. Отметим, что среди 16-ти оставшихся участников ЛЕ-2020/21 есть три дебютанта. Ниже мы поговорим о них поподробнее.

Гранада

В прошлом сезоне команда неожиданно стала седьмой в Ла Лиге, причем не достигала она подобных результатов в чемпионате с 1970-х. В итоге Насриды добились дебюта в еврокубках. По пути в группу Гранада преодолела три раунда квалификации, а в самом квартете лишь однажды проиграла и заняла второе место. Затем в 1/16 финала испанцы неожиданно прошли Наполи (2:0 дома, 1:2 в гостях).

Мольде

Норвежцы в последние годы довольно часто выступают в групповой стадии турнира. Однако лучшим результатом Мольде в ЛЕ ранее был выход в 1/16 финала в 2016-м. Теперь же MFK добрался до 16-ки лучших. Вылетев от Ференцвароша в плей-офф квалификации ЛЧ (перед тем прошли три раунда), северяне оказались в групповом этапе ЛЕ. Там Мольде финишировал вторым после Арсенала, опередив венский Рапид и Дандолк. Затем в первом раунде плей-офф норвежцы неожиданно выбили Хоффенхайм (3:3 дома, 2:0 на выезде). Что интересно, в 1/8-й Мольде досталась в соперники именно Гранада. В домашней игре сильнее оказались испанцы (2:0).

Янг Бойз

«Хороший знакомый» Динамо и Шахтера третий раз вышел из группы в ЛЕ, финишировав следом за Ромой. Но на сей раз Янг Бойз задержался в еврокубковой весне дольше обычного и прошел в 1/8 финала, выбив Байер (4:3 дома и 2:2 в гостях). Добавим, что в этом сезоне швейцарцы стартовали в квалификации ЛЧ, откуда вылетели, но затем преодолели раунд плей-офф ЛЕ. Лучшее достижение в истории бернского клуба на континентальной арене — полуфинал КЕЧ-1958/59. Добавим, что в четверг в выездной встрече с Аяксом Янг Бойз проиграл со счетом 0:3.

Владимир СЕРЖАН

Расклад для Украины в еврокубках: кто куда попадает в сезоне-2021/2022

Лента новостей