О том, как киевское Динамо поставило на уши всю Европу (видео)

Ровно 20 лет назад, 5 ноября 1997 года, состоялся матч, вписанный золотыми буквами в 90-летнюю историю Динамо В рамках группового раунда Лиги чемпионов Динамо, довольно неожиданно для многих набравшее в трех поединках первого круга с ПСВ, Ньюкаслом и Барселоной семь очков, снова встречалось с грозным испанским клубом — теперь уже в столице Каталонии. После разгрома в Киеве (0:3) подопечные Луи ван Галя бредили о реванше, что подтверждается их высказываниями в прессе накануне матча. Сам голландский наставник уверенно говорил об ожидаемой победе, а сотрудники Барселоны приложили максимум усилий  для того, чтобы вывести гостей из себя. Они и автобус в аэропорту подали команде с полуторачасовым опозданием, и долго морочили голову с предоставлением газона Камп Ноу для тренировки… До лампочки! Вечер 5 ноября 1997 года стал черным в истории Барселоны. Уже в первом тайме три гола Андрея Шевченко отправили хозяев в нокаут, а после перерыва оставшиеся в меньшинстве испанцы пропустили от Сергея Реброва четвертый мяч. https://youtu.be/MTBFfp53Rcs Именно тогда Европа по-настоящему узнала гений Шевченко. Несколько месяцев назад в Интернете появился снимок отчета одного из тренеров Милана Итало Гальбьяти об игре украинского нападающего именно в том матче. «Силен физически, — пишется в отчете. — Быстр. Хорош в дриблинге, умело держит мяч. Эффективно бьет с обеих ног. Забивает мячи. Неплох в игре головой. Может сыграть в атаке на любой позиции. Он игрок нового типа. Будет жаль, если он перейдет в какую-либо другую команду, а не в Милан». В Милан Шевченко перейдет спустя полтора года после того бенефиса…
Барселона — Динамо — 0:4 (0:3) Голы: 0:1 Шевченко (9), 0:2 Шевченко (32), 0:3 Шевченко (44, с пенальти), 0:4 Ребров(79). Барселона: Байя, Феррер, Фернанду Коуту, Оскар (Надаль, 71), Фигу (к), Джованни (Амор, 53), Ривалдо, Серхи, Чирич, Селадес, Райцигер. Тренер — Луи ван Галь. Динамо: Шовковский, Лужный (Волосянко, 59), Головко, Ващук, Дмитрулин, Калитвинцев (к) (Максимов, 46), Косовский, Гусин (Михайленко, 60), Хацкевич, Шевченко, Ребров. Тренер — Валерий Лобановский. Предупреждены: Фернанду Коуту (2), Серхи (12), Гусин (59). Удален: Серхи (47). Арбитр: Х.Даллас (Шотландия). 5 ноября 1997 года. Барселона. Стадион Камп Ноу. 86 000 зрителей. Матч группового раунда Лиги чемпионов.

Кроме Динамо, дома — никому!

Добавим, что за всю историю Барселона в Лиге чемпионов проигрывала с разницей в четыре мяча четыре раза, и только однажды — на родном стадионе. Фиаско с Миланом в финале было на нейтральном поле в Афинах, а с Баварией и ПСЖ — в Мюнхене и Париже соответственно. Официальный сайт УЕФА частенько включает матч Барселона — Динамо (0:4) в свои различные исторические хит-парады… Сергей КОЗЛОВ https://youtu.be/c9P5GVmsWdQ Хит-парад к юбилею. Самые памятные матчи Динамо в Кубке чемпионов (видео)