Немного выручил Ребров. Луческу и Динамо в еврокубках: полный расклад

21.12.2021 11:00

Безвыигрышная серия Динамо в еврокубках насчитывает уже восемь матчей. После выездного поединка с Бенфикой киевляне обновили клубный антирекорд и вплотную приблизились к наихудшему показателю в истории украинского футбола: в 2015—2017 годах Заря не могла выиграть девять матчей подряд.

Печальная картина, и нарисовала ее команда с румынским тренером Мирчей Луческу. При нем Динамо набирает в Европе 32% очков, забивая в среднем по 0,74 мяча за игру. В Лиге чемпионов дела обстоят еще хуже. Там за два сезона была одержана лишь одна победа в 12-ти поединках. Да и та над командой, которая выходит в групповой раунд раз в 20 лет. Конечно, нужно понимать, что в ЛЧ у Динамо были очень сильные соперники, а Ференцварош Сергея Реброва оказался, как подарок судьбы.

В 10-ти случаях из 19-ти под руководством Мирчи Луческу динамовцы играли с соперниками из ведущих чемпионатов Европы. Тут вообще тихий ужас — ноль побед, ноль ничьих и два забитых мяча! Сложно сказать, с чем связаны такие ужасные с результаты. Но в Украине многие утверждают, что Динамо за последние годы сильно выросло…

В принципе, у Луческу в Киеве все хорошо начиналось. После нескольких неудачных попыток прорваться в Лигу чемпионов через сито квалификации динамовцы попали в групповой раунд где-то даже с запасом. Хотя сегодня мало кто помнит, что АЗ и Гент представляли тогда чемпионаты, которые после длительной карантинной паузы так и не возобновились. Но это были не наши проблемы. Вот сейчас — совсем другое дело.

В то же время, не стоит забывать, что Динамо последних лет команда достаточно молодая. Так, при Мирче Луческу в Лиге чемпионов дебютировали и стали основными исполнителями сразу несколько футболистов, которые могут еще играть в составе молодежной сборной Украины, а лидерами команды стали вчерашние игроки молодежки. В общем, результата нет, а развитие, пожалуй, все-таки было. Какое, посмотрим через год или два…

Динамо — лучшая команда УПЛ по итогам выступлений за весь 2021 год

Лента новостей

Українські інтернет казино