Эксклюзив из Эмиратов. «Лобановского и сейчас помнят в ОАЭ»

25.03.2018 16:00
Воспитанник Шахтера Денис Соколовский, поигравший в донецком Металлурге и Ворскле, сейчас работает детским тренером в ОАЭ Никого уже не удивляет, что многие украинские специалисты работают не только в Европе, но и за ее пределами. Одним из них является воспитанник Шахтера Денис СОКОЛОВСКИЙ, сын легендарного капитана горняков Михаила Соколовского. Денис трудится в ОАЭ детским тренером, поэтому после матча сборной Украины с командой Саудовской Аравии КОМАНДА1 решила поинтересоваться, как обстоят с футболом дела на Ближнем Востоке.

«Дети в Эмиратах на вес золота»

— Денис, как украинца занесло на Дальний Восток в Эмираты? — После того, как начались проблемы в нашей стране, я уехал в ОАЭ вслед за сестрой. Ехал реально на два месяца, в летний футбольный лагерь, где нужны были тренера. Дети, кстати, здесь вообще, на вес золота, как говорят некоторые мамы, поскольку годовая учеба в школе обходится в 5000—8000  долларов. Но дело в том, что школы работают до 13.00, а у родителей рабочий день до 17.00. Эти четыре часа детей нужно занимать на продленке, в спортивных секциях… И в итоге сумма выходит около 15 000 у.е в год. — Тяжело ли там жить в плане климата? — Да. В восемь утра температура воздуха доходит до 35-40 градусов. Поэтому все активности, футбол, теннис, играют в закрытых помещениях. Но еще сложно здесь в плане дисциплины, поскольку опоздать на встречу или на тренировку здесь в порядке вещей. — Насколько я знаю, ты фанат Милана, и тебе удалось поработать в филиале этой школы в Дубае? — Совершенно верно. Я там год трудился. Это бизнес-проект, в котором зарабатывают на детях. Чем больше детей, тем больше зарплата у тренера, больше прибыль у инвестора. Хотя и условия для воспитания детей там великолепные. Что самое интересное, наставник, работающий с детьми в профессиональной команде, зарабатывает в два раза меньше, чем в частной секции. — Тренерский диплом у тебя имеется? — Да. Категория А. Я ее получал в Киеве в центре лицензирования. Она действует три года, потом ее нужно пролонгировать, так что в ноябре снова наведаюсь в Украину.

«В Дубае порядка 40 футбольных школ»

— Как появилась школа Динамо (Дубаи)? — Так как я сам из Шахтера, то изначально, хотелось здесь создать школу этого клуба. Мой отец общался с Сергеем Палкиным, но документально этого сделать по разным причинам не получилось. Поэтому я со своим другом Евгением Полтавцом (он руководит судоходной компанией), с которым здесь познакомился, решили создать школу Динамо. Это бренд, который есть в Киеве, Москве, Тбилиси, Минске, Дрездене, Бухаресте, знают во всем мире. Мы сделали лицензию, так что работаем на законных основаниях (улыбается). Есть у нас и спонсор в лице компании Interpipe.   В свою секцию мы набираем детей от четырех до 13-ти лет. Есть у нас еще и аматорская взрослая команда Динамо (Дубаи), цвета которой в основном защищают русскоговорящие ребята. — Прибыльное ли дело содержать футбольную школу? — Чтобы создать свой бизнес в Эмиратах, ты должен купить лицензию, снять офис, плюс страховка, и получается довольно-таки кругленькая сумма. У меня в помощниках еще три тренера, у которых есть основное место работы, а наша школа платит специалистам почасово. На каждую тренировку мы арендуем футбольное поле. В итоге расходы за год составляют порядка 40 000 долларов. Кстати, мы писали Игорю Михайловичу Суркису письма с просьбой помочь в плане рекламы. Общался я и с Андреем Шевченко, который приезжал в Дубаи во время зимних сборов Шахтера. Он тоже обещал помочь в этом вопросе. За что я ему заранее благодарен. Что касается прибыли, то все зависит от количества детей. У нас три возрастные группы (U-6, U-8 и U-10) с количеством в 70 человек. Здесь есть школы опять же Милана, Ювентуса, Арсенала, где цены за учебу на порядок выше. Иногда люди выбирают по своему бюджету. В своей работе первым делом я акцентирую внимание детей на дисциплине. Стараюсь, насколько это, возможно, приучать к этому и родителей (улыбается). А вообще конкуренция здесь большая. В Дубаи порядка 40-ка футбольных школ. — Валерия Лобановского в Эмиратах помнят? — Да, конечно. Некоторые родители, которые приводят детей спрашивают о Лобановском. И знают, что у него дисциплина на первом месте.

«Европейцам трудно привыкнуть к футболу в Эмиратах»

— Большие ли деньги вкладываются в местный футбол? — Футбол в Эмиратах любят, его развивают. Инфраструктура фантастическая, это касается и других видов спорта. Но здесь очень мало детей, которые есть в Украине, голодных к футболу. Не один случай знаю, когда европейские футболисты приезжая сюда, через полгода разрывали контракты, поскольку не могли приспособиться к местным понятием этого вида спорта. А он в основном заключается в том, чтобы самому вести мяч и крайне редко отдавать пас партнеру (улыбается). Борьбы много, но конструктивизма мало. — В пятницу сборная Украины играла с Саудовской Аравией, соседней с Эмиратами страной. Смотрел матч? — Да, хотя о футболе Саудовской Аравии мне что-то сказать трудно, это лучше обратиться к Сергею Реброву. А что касается игры, то это был товарищеский матч и, наверное, Андрей Шевченко пробует различные варианты игры, состава, поэтому не вижу смысла пока углубляться в разбор действий команды.  — Аравийцы вышли на чемпионат мира. На чьей стороне будут твои симпатии на мундиале? — Жаль, что там не будет Украины и Италии, за которую я болею с 1993 года…

«До 17-ти лет я возил Краву, теперь — он меня…»

— Много ли у тебя друзей в Эмиратах? — Друзьями их я вряд ли назову, хорошими товарищами, с которыми я часто общаюсь, вместе играем в футбол. — Друзья из Украины часто приезжают? — В принципе, да. Вот зимой мой друг Сергей Кравченко с семьей приезжал, родители уже раза четыре гостили, скоро кумовья наведаются. Так что скучать не приходится (улыбается). — Я видел фоторепортаж из Дубаи, когда к тебе приезжал Сергей Кравченко. Вы весьма активно проводили время… — Да. Играли через сетку. Кстати, этому я его научил. И до 17-ти лет возил друга, но потом уже он вышел на новый уровень. Даже не знаю, сможет ли сейчас кто-то его обыграть в этих соревнованиях (улыбается). Соперничали в большом теннисе, где Серега тоже меня обыграл.     — Как Денис Соколовский отметит свой день рождения в Дубае 26 марта? — Завтра буду только с супругой, а уже выходной, здесь, они, кстати, по пятницам и субботам, скромно посидим в ресторане с семьей, родственниками и знакомыми. Сергей ДЕМЬЯНЧУК Андрей Шевченко: «Конечно, мы тогда провалили игру, но это было начало пути…»

Выбираем лучшего украинского игрока в матче Саудовская Аравия - Украина (отметьте не более трех лучших игроков, порядок мест значения не имеет)

  • Лунин Андрей (22%, проголосовало: 341)
  • Кравец Артем (13%, проголосовало: 199)
  • Цыганков Виктор (11%, проголосовало: 175)
  • Коноплянка Евгений (11%, проголосовало: 162)
  • Марлос (10%, проголосовало: 156)
  • Беседин Артем (6%, проголосовало: 87)
  • Матвиенко Николай (5%, проголосовало: 76)
  • Зинченко Александр (4%, проголосовало: 60)
  • Ракицкий Ярослав (4%, проголосовало: 57)
  • Хачериди Евгений (3%, проголосовало: 50)
  • Караваев Александр (3%, проголосовало: 43)
  • Малиновский Руслан (2%, проголосовало: 34)
  • Буяльский Виталий (2%, проголосовало: 34)
  • Степаненко Тарас (2%, проголосовало: 31)
  • Ротань Руслан (1%, проголосовало: 22)
  • Ордец Иван (0%, проголосовало: 3)
  • Соболь Эдуард (0%, проголосовало: 3)

Всего голосов: 749

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино