На пути Колоса к Лиге конференций оказались футболисты Шахтера

07.02.2022 20:02

Второй заход Колоса в еврокубки получился не таким приятным, как первый. Хотя в сезоне-2020/2021, когда сельский клуб из Украины дебютировал в турнирах под эгидой УЕФА, если разобраться, он тоже не блистал, вылетев в третьем раунде квалификации Лиги Европы.

Но тогда команде Руслана Костышина удалось пройти один этап, обыграв в гостях греческий Арис (2:1). А вот на хорватскую Риеку силенок уже не хватило. И — тоже в гостях — Колос пропустил два мяча в дополнительные полчаса — 0:2.

...В августе 2021-го Евгений Волынец сохранил свои ворота на замке на протяжении 210 минут игрового времени. Но проблема в том, что и Колос не забил ни разу. А с учетом прошлого евросезона незабивная серия команды из Киевской области выросла до 358 минут.

Обиднее всего, наверное, для Колоса было проиграть Шахтеру из Караганды в серии пенальти. На 11-метровых подопечные Костышина собаку, как говорится, съели. Сами много били в прошлом сезоне (13 раз), а Волынец отразил пять из восьми ударов с «точки».

Но Нуриев, Чурко и Павловец не смогли переиграть вратаря казахстанских горняков, зато хозяева поля в тот вечер били без промаха — 3:1. И на этом европоход Колоса завершился, став то ли поводом, то ли одним из фрагментов общего кризиса команды, который привел к двум отставкам тренеров и приличному отставанию от группы лидеров.

Андрей КУДЫРКО

Клубы Ярмоленко, Миколенко и Зинченко узнали своих соперников в Кубке Англии: кому-то повезло больше