Юрий Бакалов: «Старт на Евро для Украины будет тяжелым...»

Известный специалист Юрий Бакалов в интервью для КОМАНДЫ 1 прокомментировал начало подготовки сине-желтых к финальной части Евро-2020

— Юрий Михайлович, после тяжелого клубного сезона найдутся ли силы у наших сборников на подготовку, а потом и матчи финальной части Евро-2020?

— В этой связи неслучайно чемпионат закончился чуть раньше, чем планировалось изначально. Таким образом, игроки Шахтера получили чуть больше времени на отдых, чем динамовцы, которые играли в финале Кубка Украины. Сборная тоже получила немного больше дней на подготовку. Думаю, все равно в функциональном плане все будет в порядке, потому что команда собирается заблаговременно, будут восстановительные мероприятия. Шевченко говорил в интервью, что первые две недели перед Евро будут втягивающими, чтобы сборники могли восстановиться. У нас опытный штаб, который знает, как подготовить команду.

Что касается психологических аспектов, то, конечно, сезон для всех игроков получился тяжелым. Но это Евро, не каждый раз мы на него попадаем, поэтому ребята это осознают и с мотивацией проблем возникнуть не должно.

—  Как вы думаете, сборная Украины сейчас стала слабее, чем год назад, когда должно было состояться Евро?

— Сколько людей, столько и мнений. На мой взгляд, сборная не стала слабее. Может, в плане результата не получились игры с Финляндией и Казахстаном, но игра есть. Не стоит забывать, что после начала эпидемии игроки выпадали, и наша оборона за год заметно видоизменилась.  Шевченко экспериментирует, не боится, также появились новички. Поэтому тот же расширенный список футболистов, который был опубликован перед нынешним сбором, свидетельствует о том, что Шевченко продолжает смотреть новых футболистов. Уверен, команда слабее не стала.

— Под вопросом участие в Евро Коноплянки, из списка выпали Андриевский и Шепелев. Такие потери ощутимы для сборной?

— При всем уважении к этим игрокам, но будем откровенны, в последнее время они не были игроками основы сборной. Возможно, есть трудности с вингерами, но Коноплянка приедет в сборную , врачи работают над его восстановлением. Думаю, что ближе к началу Евро тренеры решат все кадровые проблемы и сборная предстанет боеспособным коллективом. Сейчас главное, чтобы до официальных игр больше никто не попал на больничный, потому что ребята будут готовиться на фоне тяжелого прошлого сезона.

— На ваш взгляд, в чем надо прибавить сборной, чтобы улучшить свою игру в финальной части Евро?

— Не этично мне давать советы тренеру национальной сборной. Рядом с Андреем Шевченко серьезный тренерский штаб. Он прекрасно знает, над чем работать. Уверен, идей у Шевченко много. Самое главное, как игроки их будут воплощать в жизнь.

— Чего хочется увидеть от сборной на Евро?  

— Не жду чуда, но хочется увидеть приятные неожиданности. Уверен, что на Евро наша команда не будет мальчиками для битья и преподнесет приятный сюрприз для своих болельщиков. Хочется увидеть команду, которая у нас была в прошлом году. Когда ребята выходили на поле и сами получали удовольствие от комбинационного и атакующего футбола. Оптимизм есть, ведь наши легионеры – Яремчук, Зинченко, Малиновский, игроки Динамо после такого сильного сезона пребывают в хорошей форме. Все должно получиться.

— Принято говорить, что шансы равны, но задача минимум для сборной на Евро — выход из группы?

— Конечно, старт будет тяжелым, 13 июня - первая игра, с Нидерландами. С одной стороны это хорошо, с другой не очень, потому что все-таки это старт турнира. Тем не менее, верю, что команде по силам удачно стартовать на чемпионате и потом с таким же энтузиазмом провести весь групповой турнир.

Богдан ЛЕОНЧУК

Судьба Коноплянки в сборной Украины решится 28 мая

 

Лента новостей

Українські інтернет казино