Мирон Маркевич: «Главное, чтобы перед Евро у наших игроков не было травм»

Сегодня заслуженному тренеру Украины, главе Комитета национальных сборных команд УАФ Мирону Маркевичу исполняется 70 лет

Фото из личного архива Мирона Маркевича

Энтузиазму Мирона Маркевича можно только позавидовать. В свои годы он каждую неделю выходит на поле и играет с ветеранами. Вот и в канун дня рождения специалист не изменил своим принципам. Официальный сайт Украинской ассоциации футбола поздравил главу Комитета национальных сборных команд УАФ с юбилеем.

-- Спасибо за поздравления, -- сказал Мирон Богданович.  

-- Сегодня вам исполняется 70 лет. Какие мысли в связи с этим вас посещают?

-- Что время бежит быстро. За интересной работой, а тренерской деятельностью я занимался около 35-ти лет,  даже не успел заметить, что уже 70 (улыбается).

-- Не так давно вы говорили, что хотите тренировать. Эта мечта остается актуальной?

-- Безусловно. Пару лет я бы еще поработал наставником. 

-- Сейчас реально каким-то командам составить конкуренцию Динамо и Шахтеру?

-- Пока нет. Один матч можно выиграть, а вот на протяжении длительного времени не получается. У команд нет стабильности. Нужно хотя бы несколько сезонов поиграть одним составом.

-- Отдельные журналисты сетуют на то, что перед Евро у сборной Украины будут слабые спарринг-партнеры. Но с другой стороны, минувшей осенью мы же сыграли с тремя последними чемпионами мира, а весной в соперниках снова будет Франция…

-- Все идет нормально. Главное, чтобы ни у кого не было травм. Есть футболисты, которые незаменимы для сборной. А с кем мы будем играть, это второй вопрос. Не вижу ничего плохого, что в соперниках будут Бахрейн, Северная Ирландия и Кипр. Нужно постараться выиграть, чтобы перед чемпионатом Европы почувствовать уверенность в своих силах.

-- Незаменимые -- это Зинченко, Малиновский, Ярмоленко?..

-- Не только. Матвиенко, Марлос Цыганков… Я еще могу продолжить список. У Андрея Шевченко есть из кого выбирать. У конкурентоспособной команды обойма должна быть из 20-ти примерною равных исполнителей.

-- Согласно предварительному календарю в 2021 году сборная Украины сыграет как минимум 15 матчей. Не перебор?

-- Наоборот, это хорошо. Сейчас такое время, что нужно выступать в плотном графике. Все в одинаковых условиях. Нужно нагонять то, что пропустили из-за коронавируса. 

-- Успешное выступление сборной Украины на чемпионате Европы -- для вас это…

-- Прежде всего, это престиж страны. Все переживают за сборную, поэтому любая победа добавляет оптимизма в наше непростое время. А что касается конкретных результатов, то не хочется как-то далеко заглядывать. Для начала нужно выйти из группы. Если команда это сделает, дальше будет легче.

-- Комитет сборных рекомендовал продолжить сотрудничество с Русланом Ротанем как с главным тренером молодежки...

-- Ротаню нужно еще дать шанс. Решение было взвешенным. Если бы мы видели, что наставник работает спустя рукава, то все рассматривалось бы по-другому. В этот раз ждем от молодежной сборной не только поставки кадров для главной команды страны, но и хорошего результата в отборочном турнире Евро-2023 (U-21). 

-- Как обстоит дело с юношескими сборными, у которых уже почти год простоя?

-- Это пока самая главная проблема. Наставникам очень сложно работать в таком режиме. Но таковы сейчас реалии, нужно приспосабливаться. Пока нужно ездить по клубам просматривать кандидатов. Верю, что вскоре все встанет на свои места и запланированное, по крайней мере на ближайший год, удастся выполнить.

Сборная Украины готовится стартовать в отборе к чемпионату мира-2022

Лента новостей

Українські інтернет казино