Мирча Луческу: «В Вильярреале много опытных игроков, особенно в сравнении с нашим составом»

10.03.2021 17:40
Категории: Новини

Главный тренер киевского Динамо Мирча Луческу выступил на пресс-конференции накануне домашнего матча против испанского Вильярреала

Фото fcdynamo.kiev.ua

Завтра в 19.55 бело-синие на НСК Олимпийский в рамках 1/8 финала Лиги Европы проведут первый поединок против Вильярреала. Накануне на предматчевой пресс-конференции выступил главный тренер Динамо Мирча Луческу. Его слова приводит официальный сайт клуба.

— Унаи Эмери в интервью заявил, что нынешнее Динамо напоминает ему Шахтер, который под вашим руководством встречался с его Севильей. Насколько вы согласны с этим утверждением?

— Если он так говорит, я воспринимаю это как комплимент, потому что Шахтер того времени играл очень зрелищно и имел в своем составе много техничных и быстрых бразильских игроков. Помню ту игру, мы должны были во Львове победить с большим счетом, хорошо сыграли. Но та Севилья была очень сильна и в итоге выиграла Лигу Европы.

— Унаи Эмери называют специалистом по Лиге Европы в связи с его успехами в этом турнире. Влияет ли это каким-то образом на вас ментально и, если да, как вы абстрагируетесь от этого?

— Не бывает так, что у определенного тренера команда хорошо играет только в чемпионате или только в еврокубках. Не стоит делить на соревнования. Тренеры готовятся к каждой игре. Эмери — очень хороший специалист, который очень детально все анализирует и скурпулезно готовится к каждой игре с точки зрения тактики, очень хорошо анализирует своих соперников. Вильярреал имеет в своем составе очень много опытных игроков, особенно в сравнении с нашим составом. У Эмери были очень успешные периоды не только с Севильей, но и в Арсенале и ПСЖ — везде, где он работал.

Что касается Вильярреала, эта команда давно выступает в Ла Лиге, где все клубы хорошо друг друга знают, и там очень сложно удивить соперника в тактическом плане. В то же время в Европе, где тяжелее изучать соперника, они это делают постоянно. Я просмотрел игры Вильярреала, за последние три года они провели много хороших матчей, добывая хорошие результаты, дошли до четвертьфинала, где уступили только Валенсии. Это очень крепкая команда, в составе которой есть 4-5 игроков в возрасте за 30 лет. Это опытные исполнители, поигравшие на очень высоком уровне. Команда хорошо организована и сбалансирована.

У Вильярреала очень хороший подбор футболистов. Молодые игроки компенсируют движение, физическую подготовку. А игроки среднего возраста — 27-28 лет — уже имеют определенный опыт. В составе есть игрок, который по всем своим качествам претендует на уровень топ-звезды европейских чемпионатов.

— Многие говорят, что для нынешнего Динамо выход в 1/8 финала Лиги Европы — уже успех. Можно ли сказать, что сейчас основной приоритет — победа в чемпионате?

— Нет приоритетов. Мы не на рынке, чтобы торговаться. Самая важная игра — следующая. Победа всегда приносит энтузиазм, радость, позитив, хорошее настроение, это все только идет на пользу игрокам. Я не хочу, чтобы Динамо делало шаг назад.

— Какие новости из лазарета? В каком состоянии Цыганков и Вербич?

— Непростой вопрос. Да, у нас есть проблемы, травмированные футболисты. Но для меня основа — это те игроки, которые выходят на поле и заменяют травмированных. Вербич должен быть готов к концу апреля, Бурда и Бэлуцэ выбыли надолго, Попов, надеюсь, вернется через 3-4 дня. Что касается Цыганкова, сегодняшняя тренировка покажет, в каком он состоянии. Он тренировался индивидуально и только вчера вернулся в общую группу. Гармаш также тренируется, но он очень долго отсутствовал и сейчас только наверстывает пропущенное. Игрокам очень сложно возвращаться в строй, например, тот же Гармаш пропустил тренировочный сбор, а теперь мы играем через два дня на третий, и тренировки носят, по сути, поддерживающий характер. Поэтому очень сложно в этот период войти в игровой общекомандный ритм. А тем более в таких непростых климатических уловиях и на таких полях. 

Илья Забарный: «Одержали ряд побед, хотим продолжать в том же духе»

Лента новостей

Українські інтернет казино