Марлон — лучший игрок Шахтера в матче с Монако по оценкам InStat

Аватар Євген Гресь Євген Гресь
2141
Марлон Монако 1

Самым полезным игроком поединка Шахтер — Монако (2:2) по оценкам InStat стал нападающий французского клуба, автор дубля — Виссам Бен Йеддер. Рейтинг эффективности его игры составил 345 баллов. В составе горняков наивысшую оценку получил бразильский защитник Марлон — 317 баллов. В активе новичка Шахтера 120 ТТД с браком 13%, он выиграл 18 (!) единоборств из 23-х, совершил восемь перехватов и шесть подборов. Индекс Марлона был бы еще выше, если бы не три потери на своей половине поля, но у бразильца все равно один из лучших показателей точности передач (88%). Всего Марлон выполнил 77 пасов — и 86% из них вперед.

В тройку лучших игроков Шахтера вошли Андрей Пятов (305 баллов) и Марлос (300 баллов). Отметим четыре острые передачи в исполнении Алана Патрика, 12 перехватов от Витао, девять подборов от Додо и шесть отраженных ударов от Пятова.

278

Конечно, это была очень плохая игра Шахтера по качеству. В первом тайме монегаски оказывали на оборону горняков невероятное давление, и хозяева поля не моли выйти из-под этого прессинга. Повезло, что пропустили всего два мяча, потом немного перестроились, натиск Монако снизился, и команда Роберто Де Дзерби, благодаря его смелым заменам, постепенно включила скорости. Важно, что хватило физики. Если по итогам первого тайма гости перебегали Шахтер почти на два километра, то после финального свистка общая дистанция оказалась выше у горняков.