Маркевич сообщит во всеуслышание. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

Наставник сборной Украины решил, что совмещение постов -- это большая психологическая нагрузка, поэтому в любой момент может почувствовать, что не готов быть одновременно тренером Металлиста и национальной команды
маркевич

Фото Евгения Кравса

Двенадцатого мая состоялось заседание созданного месяцем ранее при Президенте Украины Комитета по подготовке и проведению в нашей стране финальной части чемпионата Европы 2012 года. Комитет возглавил недавно избранный, а впоследствии беглый глава государства Виктор Янукович. «Украина должна готовить к Евро-2012 не только инфраструктуру, но и свою национальную команду», -- заявил он присутствующим -- как участникам процесса подготовки, так и приглашенным. В том числе -- руководителям клубов Премьер-лиги. И выступил с инициативой создать Всеукраинский фонд поддержки футбольной сборной. «Если не будете возражать, я тоже приму участие в нем как физическое лицо, -- предложил Янукович. -- Вообще считаю, что каждый гражданин Украины должен поучаствовать в наполнении этого фонда. Сборная должна быть подготовлена так, как мечтают болельщики. А они ждут от нашей команды только победы». Среди присутствующих был и Ярославский. Произнесенные им несколько раньше слова звучали как-то в диссонанс с тем, что сказал Янукович. Александр Владиленович вдруг засомневался, что перед сборной надо ставить задачу выиграть турнир.

Чтобы в голове не было лишнего, не надо от тренера требовать

Или, по крайней мере, эту задачу не надо вписывать в контракт Маркевича. «Ни один в мире тренер не пойдет на такие условия», -- возмущался хозяин Металлиста.      «А что, Маркевичу надо было поставить задачу не выиграть чемпионат Европы? -- парировал Григорий Суркис. -- В следующий раз, когда исполком будет принимать решение, надо сказать тренеру: для того, чтобы ты подписал соглашение, чтобы у тебя в голове не было лишнего, а то еще чего -- откажешься, мы от тебя ничего не требуем. Иди, работай просто так! Ничего выигрывать не надо!.. Так вот, с первого дня, с первой моей беседы с господином Маркевичем перед ним была поставлена задача выиграть Евро-2012! И он с ней согласился. Не случайно ведь сказал, что не надо садиться в сани, если не готов ими управлять. Вообще мне кажется, что любой уважающий себя тренер всегда стремится выиграть -- матч, турнир, соревнования. А нам что, не ставить целью принять участие в решающем матче на красавце Олимпийском? Сказать, мол, ребята, выходим на поле по принципу -- важна не победа, а участие?»

Потребовал в помощь спортивного директора по совместительству

Сам Маркевич между тем пытался надавить на федерацию, чтобы та внесла изменения в свое штатное расписание. Мало того, что привел в сборную харьковских врачей, массажистов, администраторов, так еще и потребовал от ФФУ учредить должность спортивного директора, которой сроду в ней не было. И тоже по совместительству… Тем временем близился первый в 2010 году спарринг сине-желтых. Запланированный первоначально на 25 мая матч с Ганой сорвался. Африканцы сообщили, что смогут принять нашу команду в Лондоне двумя днями позже. Нас это никак не устраивало, спустя еще два дня наклевывался товарняк с еще одним участником ЧМ-2010 -- Алжиром. Но не состоялся и он. Федерации обеих стран вели устные контакты, однако до подписания официальных документов дело не дошло. Наставник пустынников Рабах Саадан настаивал на встрече с соперником, по стилю похожим на англичан, которые попались его команде в группе. Подвернулась Ирландия. А Украина не подошла.

Поспешил со списком, а он претерпел изменения

Таким образом, две контрольные встречи сборной Украины оказались на грани срыва. Спасибо друзьям-литовцам – подсобили. И даже с радостью откликнулись на предложение сыграть в гостях. К слову, договоренность с прибалтийцами была достигнута по окончании жеребьевки отборочного турнира в Варшаве. Была заполнена и другая вакантная дата. Партнера по спаррингу искали румыны, и стороны тоже быстро пришли к консенсусу. В итоге 25 мая в Харькове сине-желтые должны были встретиться с Литвой, 29-го во Львове с Румынией, а 2 июня сыграть в Осло с Норвегией. Места домашних матчей  были утверждены 27 апреля на заседании Исполкома ФФУ. Мирон Маркевич список футболистов, которых он хочет опробовать в этих трех подряд контрольных поединках, озвучил неделей ранее -- то есть, больше чем за месяц до первого из них. В список вошло 24 исполнителя, но к чему нужна была спешка? Ведь, в конечном счете, он претерпел значительные изменения.

За границу не смотрел, но пригласил вратаря из России

Вообще-то Мирон Богданович оптимальным назвал количество из 25-ти футболистов -- 22 полевых плюс три вратаря. Однако вратарей пока было только двое -- Пятов из Шахтера и Горяинов из Металлиста. «Третьим должен был стать опытный Александр Шовковский, но по взаимной договоренности мы решили его на этот сбор не вызывать, -- пояснил рулевой. -- У него сейчас много мелких болячек, которые он будет залечивать. Надеюсь, к осени будет окончательно здоров». Кем заполнить образовавшуюся вакансию? «Это прерогатива нашего тренера вратарей Андрея Кудымова, -- переадресовал ответ Маркевич. -- На ком он остановит свой выбор, того и пригласим. Могу лишь сказать, что это будет представитель отечественного клуба. За границу по этой позиции мы не смотрим». На поверку оказалось, что третьим вратарем стал почти 33-летний голкипер грозненского Терека Андрей Дикань, который благодаря блестящей игре в августе переберется в Спартак. Горяинову, к слову, через месяц исполнялось 35. А Шовковский уже перешагнул через этот рубеж. Тенденция, однако.

23 или 25? Никаких проблем главный тренер не видит

Маркевич решил пока не выдергивать из молодежной сборной Ракицкого и Ярмоленко. Им, мол, предстоит важный матч своей квалификации. По этой же причине не стал трогать тогда еще динамовца Зозулю, хотя заметил, что ищет быстрого нападающего. Из-за травмы не попал в список Гусев, но времени впереди было столько, что Гусев успел восстановиться. Повреждение носа вынудило лечь на операцию Воронина. А Федорив, который игнорировал приглашение Михайличенко, потянул мышцы бедра. По крайней мере, такая информация поступила из пермского Амкара, где он выступал. Пятеро в списке были абсолютными новичками -- Ощипко из Карпат, Полевой из запорожского Металлурга, Олейник из Металлиста, Коноплянка из Днепра и Яковенко из бельгийского Вестерло. Позже к ним присоединился шестой -- еще один львовянин Федецкий. Кроме Воронина, который стал игроком московского Динамо, киевскую прописку, перейдя в Локомотив, сменил Алиев. А по поводу Кучера Маркевич сказал, что всем мил не будешь: «Я принял решение и не вызвал его». Кроме того, получили повреждения Хачериди и Мандзюк. В итоге в распоряжении тренерского штаба осталось 23 исполнителя. «Никаких проблем в этом не вижу», -- успокоил наставник. Также Маркевич поддержал инициативу Януковича по созданию фонда финансовой поддержки сборной: «Я двумя руками за такой фонд. Сборная -- это национальная команда. К тому же чемпионат Европы пройдет в Украине. Поэтому материальная сторона является очень важной». Рассекретил Мирон Богданович и свое представление о совместительстве: «Да, мои взгляды по этому вопросу изменились. Сейчас я наставник и Металлиста, и национальной команды. Это возлагает на меня повышенную ответственность, большую психологическую нагрузку. Если почувствую, что не в состоянии выдержать ее, не смогу совмещать посты, сразу сообщу об этом во всеуслышание». Ну, так, на всякий случай… Максим ТРЕТЬЯК

Еще не сыграли, а уже делят деньги. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

На ваш взгляд, какой результат покажет сборная Украины на Евро-2020?

  • Пробьется в 1/8-ю финала (32%, проголосовало: 5 784)
  • Пробьется в 1/4-ю финала (24%, проголосовало: 4 387)
  • Не выйдет из группы (19%, проголосовало: 3 481)
  • Выиграет турнир (12%, проголосовало: 2 112)
  • Пробьется в 1/2-ю финала (8%, проголосовало: 1 478)
  • Выйдет в финал (4%, 810 Votes)

Всего голосов: 18 052

Загрузка ... Загрузка ...
 

Лента новостей

Українські інтернет казино