Львов – 3, Соломон – 2! Шахтер потерпел поражение в первенстве Украины

21.03.2021 18:54

Донецкий Шахтер сенсационно уступил на выезде Львову в поединке чемпионата Украины

Шахтер в выездном поединке 19-го тура чемпионата Украины в Харькове встречался с аутсайдером первенства Львовом.

Если подопечные Луиша Каштру надеялись на легкую прогулку, то их ждало жестокое разочарование. Причем начали гости очень здорово. За первые 10 минут матча Мораес дважды получал шикарные возможности открыть счет, но обеими не воспользовался.

Затем прозвучал первый звоночек от хозяев. Ныч перехватил мяч в центре поля и выскочил один на один с вратарем «горняков», который с большим трудом справился  с ударом нападающего Львова.

А потом грянул гром. На 24-й минуте хозяевам удалась быстрая контратака, Шина подхватил мяч, протянул его по правому флангу и выдал классную передачу в штрафную за спину Додо. Там оказался Алваро, который без проблем расстрелял ворота Трубина – 1:0.

Казалось, после этого Шахтер взялся за дело по-настоящему. На 31-й минуте Манор Соломон сравнял счет. Израильтянин получил мяч от Марлоса в углу штрафной и нанес просто великолепный обводящий удар в дальнюю девятку, оставив кипера львовян не у дел – 1:1.

До перерыва донетчане, что называется «висели» на воротах соперника, однако все их действия к голу не привели. А вот начало второго тайма стало холодным душем для подопечных Луиша Каштру.

На 48-й минуте Назарий Ныч получил передачу Фране Чиряка из глубины и в этот раз выиграл очную дуэль у Трубина – 2:1.

И вновь Шахтер отыгрался индивидуальными усилиями Манора Соломона. Нападающий «горняков» в одиночку прорвался в центр штрафной и точным ударом прошил и оборону и вратаря львовян.

Однако Львов успокаиваться не собирался. На 71-й минуте Шина ворвался в штрафную и Трубин, пытаясь сыграть в мяч, снес форварда хозяев. Пенальти реализовал сам пострадавший и подопечные Бессмертного в третий раз вышли вперед.

На этот раз ответа у Манора Соломона не нашлось и Шахтер потерпел сенсационное поражение – 2:3.

У «горняков» осталось 39 очков и после победы Динамо над Рухом (3:0) в параллельном матче их разрыв с лидером составляет семь пунктов. Львов набрал 15 очков и ушел с последнего места на 12-е.

Чемпионат Украины. Премьер-лига. 19 тур.

Львов – Шахтер – 3:2 (1:1)

Голы: Алваро (24), Ныч (48), Шина (73, с пенальти) – Соломон (31, 56).

Львов: Костик, Якимец, Махмутович, Романчук, Грисьо (Бусько, 77), Брикнер (Довгий, 64), Шина (Семенов, 77), Алваро (Сабино, 64), Чиряк, Эрнест (Ременяк, 90+4), Ныч.

Шахтер: Трубин, Матвиенко, Витао (Коноплянка, 78), Кривцов, Додо, Маркос Антонио (Алан Патрик, 46), Майкон, Соломон, Марлос, Тете (Дентиньо, 71), Мораес.

Предупреждения: Шина (7), Брикнер (16), Чиряк (34), Костик (90+3) – Мораес (32), Алан Патрик (66), Трубин (72).

В 20-м туре Шахтер в гостях сыграет с Ворсклой, а Львов с Днепром-1.

Зинченко спас Манчестер Сити от неминуемого гола и помог команде выйти в 1/2 Кубка Англии