Луиш Каштру: «Пока мы отрабатываем глобальную модель игры, а не готовимся к Бенфике»

06.02.2020 12:53
Главный тренер донецкого Шахтера Луиш Каштру прокомментировал результаты вчерашних спаррингов своей команды

Вчера горняки провели очередные контрольные матчи на турецких сборах. Сначала Шахтер обыграл Македонию ГП (2:0), а затем разошелся миром с Сендерюске (2:2). Главный тренер донетчан Луиш Каштру пообщался с клубной пресс-службой по поводу спаррингов. -- Какие основные выводы Вы можете сделать, судя по результатам матчей? -- Контекст утреннего матча был проще. Соперник был не слишком силен, мы развивали свою игру и абсолютно нормально победили. В первом тайме наша команда была намного лучше, чем во втором, более скоординированной. Создавали моменты, атаковали через середину и фланги. Во втором тайме было чуть больше хаоса: не так организованны, то выигрывали, то теряли мяч. То есть мы не действовали с той же интенсивностью, как до перерыва, хотя в целом преимущество было большим и победа абсолютно логична. Что касается матча с Сендерюске, мы не начали хорошо. Потеряли огромное количество мячей в начале атаки, а соперник постоянно проходил в зоны и создавал опасные моменты у наших ворот. Где-то с 25-й минуты мы скорректировали некоторое позиционирование и прибавили, полностью контролировали игру и в течение второго тайма удерживали это преимущество. Но как только потеряли мяч, за несколько минут до конца соперник в быстрой атаке сравнял счет. К сожалению, должного контроля не было в первые 25 минут матча. -- Какой из спаррингов оказался для Вас более информативным? Вы удовлетворены самоотдачей футболистов? -- Ребята, которых мы выпустили в утреннем поединке, сделали то, что должны были. Они полностью контролировали игру, были очень активны и создали несколько голевых моментов. В то же время, как я сказал, второй тайм был не так хорош, как первый. Во втором матче -- соперник сложнее и больше трудностей на поле. При наших потерях они даже не убирали мяч из зоны прессинга, а просто создавали опасность нашей линии обороны. Первый тайм был более конкурентным, второй -- полностью наш. Смогли изменить счет на 2:1, но в один из немногих моментов, когда Сендерюске добрался до наших ворот, он забил. Второй матч был намного интереснее первого. -- Какие акценты вы сделали в перерыве, чтобы переломить ход поединка с датчанами? -- Нам нужно было держать мяч на половине поля соперника больше времени, ни в коем случае не терять его в начале атаки, добавить вариативности. Обязаны были проходить через фланги, заводить мяч в середину, отдавать в зону, таким образом создавать острые атаки. Это заставляло соперника опустить свои линии, что уменьшало их возможность доставлять нам проблемы, как они это делали в первом тайме.

«У Кирюханцева травма»

-- Коваленко забивает во второй игре подряд. Как Вы оцените его действия? -- Да, доволен и Коваленко, и абсолютно всеми другими футболистами, которые поработали. За 11 мест в стартовом составе большая конкуренция. Виктор борется за свое место, как и все другие, он хорошо себя показал. -- Почему не было Игоря Кирюханцева? -- Он травмирован. -- Удавалось ли в чем-то моделировать матч с Бенфикой? -- Нет. К примеру, позавчера Бенфика в полуфинале Кубка играла с линией из четырех защитников, двумя опорниками, «десяткой» и двумя вингерами. Чтобы подстроиться под этого соперника, нам нужно подготовиться совершенно по-другому. И эту стратегию мы отработаем, когда вернемся в Киев. Пока же мы отрабатываем глобальную модель игры, а не готовимся к матчу с Бенфикой. У нас еще есть время.