Ливерпуль -- четырехкратный обладатель Суперкубка УЕФА!

14.08.2019 23:54
Ливерпуль в дополнительное время вырвал победу у Челси и в четвертый раз стал обладателем Суперкубка УЕФА

Фото liverpoolfc.com

Лишь в серии пенальти определился обладатель 44-го розыгрыша Суперкубка УЕФА. В Стамбуле на Водафон Арене в очном противостоянии сошлись победитель Лиги чемпионов -- Ливерпуль и Лиги Европы -- Челси.  Финал впервые в истории обслуживала женская бригада арбитров во главе с Стефани Фраппар.  Первый тайм остался за лондонцами. Гол Оливье Жиру на 36-й минуте стал венцом половины игры. В ней подопечные Френка Лэмпарда выглядели явно лучше. После перерыва Ливерпуль преобразился. Уже через три минуты после начала второго тайма Садио Мане восстановил равновесие.  В дополнительное время команды обменялись голами  исполнении того же Мане и Жоржиньо. В результате 2:2 и победителя пришлось выявлять в серии пенальти. Дуэль испанских вратарей выиграл ливерпулец Адриан, отразивший удар Дэвида Абрахама. В итоге, 5:4 по пенальти в пользу подопечных Юргена Клоппа.

Суперкубок УЕФА

Ливерпуль – Челси – 2:2 (5:4 , по пенальти)

Голы: Мане (48, 95) – Жиру (36), Жоржиньо (101). Пенальти: Фирмино (1:0), Жоржиньо (1:1), Фабиньо (2:1), Баркли (2:2), Ориги (3:2), Маунт (3:3), Александер-Арнольд (4:3), Эмерсон (4:4), Салах (5:4), Абрахам (5:4, вратарь).    Ливерпуль: Адриан, Робертсон (Александер-Арнольд, 91), ван Дейк, Матип, Гомес, Хендерсон, Фабиньо, Милнер (Вейналдум, 64), Мане (Ориги, 103), Салах, Окслейд-Чемберлен (Фирмино, 46). Челси: Аррисабалага, Эмерсон, Кристенсен (Томори, 85), Зума, Аспиликуэта , Ковачич (Баркли, 101), Канте, Жоржиньо, Родригес, Жиру (Абрахам, 74), Пулишич (Маунт, 74). Предупреждения: Хендерсон (85), Александер-Арнольд (107) – Аспиликуэта (79).