Кто-то окажется лишним. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

11.05.2021 15:00

15 мая в Харькове наша национальная команда начнет подготовительный сбор к Евро-2020, а до 1 июня тренерский штаб должен определиться со списком из 26 человек на участие в турнире

Было бы не так обидно, если бы Казахстан в матче с украинцами предстал в своем оптимальном составе. А то ведь большинство имен гостей мало о чем говорили. Да и представляли они в основном клубы, выступающие в национальном первенстве.

Из легионеров только полузащитник Ян Вороговский защищал цвета скромного бельгийского Беерсхота, а еще трое подвизались в России. Но если Быстров и Аймбетов играли за некогда достаточно громко звучавшие Ахмат из Грозного (бывший Терек) и Крылья Советов из Самары, то Оразова занесло в село Песчанокопское Ростовской области – в местную Чайку из первой лиги.

Оразов, к слову, в поединке с украинцами дебютировал в составе Ястребов, вторые матчи провели Валиуллин и Рамазан Каримов, а самым опытным по этому показателю (46 игр) являлся 30-летний защитник Тобола Сергей Малый. Между прочим, уроженец Луганска.

Шевченко предупредил о серьезном разговоре

«Мы полностью переиграли Казахстан, но результата не добились, — констатировал Андрей Шевченко. – Потому что, когда не используешь моменты, тебя наказывают. Игру нужно было закрывать еще в первом тайме. Для этого было восемь-десять возможностей, которые мы не реализовали. И это меня волнует.

Есть некоторые нюансы, которые требуют анализа. Я знаю, в каком направлении надо двигаться. Поэтому ответственность за потерянные очки беру на себя. Не могу сказать, что у нас не получалась игра в атаке, плохо держали мяч или неважно оборонялись. Но в некоторых эпизодах не доигрывали.

Так нельзя. У меня есть претензии к некоторым игрокам по концентрации, соблюдению структуры нашей игры, кто-то может выпасть из этой структуры, чего раньше не наблюдалось. Поэтому разговор будет серьезный. Если футболист потеряет желание, утратит умение, станет проигрывать конкуренцию, мы от его услуг откажемся».

Будем наверстывать упущенное осенью

В то же время главный тренер заметил, что турнирного тупика на старте квалификации не видит: «Да, мы усложнили себе задачу, набрали мало очков дома. Что ж, теперь будем наверстывать упущенное на выезде».

Такая возможность наступит только 1 сентября, когда украинцы пожалуют в гости к Ястребам. А пока отборочную таблицу группы D возглавила сборная Франции, в Сараево скромно и не без усилий благодаря очередному голу Гризманна одолевшая боснийцев (1:0).

Ле Бле набрала семь баллов, в активе у нашей команды лишь три. У других и того меньше. Но Финляндия (2 очка), Босния (1) и Казахстан (1) провели всего по два матча, в то время как Франция и Украина по три.

Впрочем, в любом случае основные события в квалификации мундиаля развернутся осенью. Сейчас же с каждым днем все актуальнее вставал вопрос об участии в Евро-2020.

Серьезные потери в лице Мораеса и Бондаря

Для более качественной подготовки к нему по просьбе тренерского штаба сборной были уплотнены поединки заключительных туров первенства страны, финиш которого перенесли с 15 мая на 9-е.

На 13-е число запланирован финал кубкового розыгрыша, в котором сошлись киевское Динамо и луганская Заря. Киевляне, к слову, досрочно в 16-й раз стали обладателями чемпионского титула.  

Еще до того, как в Харькове должен начаться подготовительный сбор, национальная команда понесла кадровые потери. На тренировке серьезное повреждение, разрыв боковой и крестообразной связок колена, получил натурализованный бразилец Мораес. Форварду Шахтера в Испании была сделана операция, он выбыл из строя приблизительно на девять месяцев.

Прошло всего несколько дней, как в календарной игре повредил колено еще один футболист горняков Бондарь. Впрочем, подозрения на то, что у него аналогичная травма, не подтвердились. Но на восстановление медиально-боковой связки понадобится не менее трех месяцев.

Каждый получил от 100 тысяч и больше

Еще 7 апреля пришли неутешительные новости из ФИФА по поводу возможности выступать за сборную Украины защитника Вулверхэмптона Макса Килмана, мать которого является урожденной киевлянкой. Килман получил запрет, поскольку успел сыграть 25 матчей за английскую сборную по… футзалу.

Между тем власти Румынии и Нидерландов по согласованию с УЕФА приняли решение о том, что матчи в Бухаресте и Амстердаме состоятся при зрителях. Правда, с ковидными ограничениями: не более 13 тысяч в румынской столице, где сине-желтым предстоит провести две встречи, и на тысячу меньше в голландской.

А отечественная федерация осчастливила победителей отборочного турнира Евро-2020 солидными премиальными. Каждый из футболистов, участвовавших в квалификации, в зависимости от личного вклада в успех получил от 100 тысяч долларов и больше.

Кому сколько, лично определял Шевченко. Всего в сумме на команду, тренерский штаб и административный персонал было выделено около пяти миллионов.

Базовым городом сборной станет Харьков

С любопытной инициативой выступил исполняющий обязанности мэра Харькова Игорь Терехов. Он заручился поддержкой президента УАФ Андрея Павелко в том, чтобы именно столица Слобожанщины стала базовым городом при подготовке к континентальному первенству.

Изначально здесь должен был состояться и первый спарринг сине-желтых в канун финала – с Бахрейном. Но если в прошлом году, еще до переноса турнира, на два других товарищеских матча сборная планировала выезды в Киев и Львов, то теперь статус Харькова предполагает, что и встречи с Северной Ирландией и Кипром состоятся именно в нем.

К слову, Игорь Терехов с футболом дружен давно. В начале 1990-х он пробовал силы в судействе, дорос до первой лиги, в которой провел в качестве арбитра 23 поединка, а еще в 22-х встречах работал ассистентом на матчах высшего дивизиона.

В последнее время оказывает активную помощь известному бизнесмену Александру Ярославскому в возрождении Металлиста.

35 кандидатов и примкнувший Коноплянка

Тем временем со ссылкой на анонимный, но якобы очень авторитетный и достоверный источник поползли слухи о том, что тренерский штаб нашей команды на стартующий 15 мая первый этап харьковского сбора планирует вызвать порядка десяти футболистов, которые не входят в основную обойму сборной.

В частности, назывались имена Владислава Кочергина и Владислава Кабаева из Зари, Кирилла Ковальца и Валерия Бондаренко из Александрии, Владислава Кулача из Ворсклы, Андрея Тотовицкого из Десны.

Дабы упредить досужие домыслы, Андрей Шевченко еще 30 апреля обнародовал расширенный список кандидатов, в который вошли 35 человек — 4 вратаря, 11 защитников, 17 полузащитников и 3 нападающих. На следующий день к ним добавился продолжающий восстановление Коноплянка.

Легионеры присоединятся позже других

В списке три абсолютных новичка. Это игроки середины поля Богдан Леднев из Динамо, Георгий Судаков из Шахтера и Артем Бондаренко из Мариуполя. Всего 15 киевлян, 9 горняков, по одному представителю Днепра и Мариуполя, а также 10 легионеров.

В третий раз получил вызов донетчанин Виктор Корниенко, который всякий раз вылетал из обоймы накануне сборов. Во второй раз — динамовец Александр Андриевский, который дебютировал в составе сине-желтых в ноябре 2017 года в товарняке со Словакией.

Участники внутренних соревнований, а также Зубков из Ференцвароша и Макаренко из Кортрейка, должны прибыть в хорошо знакомый сборникам отельный комплекс Superior Golf & Spa Resort 15 мая. Остальные легионеры — по мере завершения сезона в своих клубах.

На 23 мая запланирован товарищеский матч Украина — Бахрейн. А до 1 июня Андрей Шевченко должен определиться с заявочным списком игроков на Евро-2020, который решением исполкома УЕФА расширен до 26 человек. Десятерых придется убрать.

Максим ТРЕТЬЯК        

Украинский защитник отметился голевым пасом в испанской Сегунде. Его команда борется за выход в Примеру

Лента новостей

Українські інтернет казино