Кошмар для Лунина и технарь от Фонсеки. Топ-5 сенсационных вылетов грандов в Кубках в этом сезоне (видео)

06.02.2021 10:03

Рассматриваем самые неожиданные вылеты грандов европейских топ-лиг из национальных Кубков в нынешнем сезоне

Зинедин Зидан после вылета Реала от Алькояно.

По состоянию на начало февраля в кубковых турнирах «большой пятерки» становится все больше ясности. К примеру, в Англии уже известны финалисты Кубка Лиги, в Италии играют полуфиналы. Лишь во Франции представители высшего дивизиона еще не вступили в борьбу. В нынешнем сезоне случилось немало кубковых сенсаций с участием команд топ-лиг. Мы выбрали самые громкие среди них.

Кубок Испании. 1/32 финала. Корнелья — Атлетико — 1:0

Мадридцы решили надолго не задерживаться в Кубке, вылетев во второй для себя стадии. Корнелья забила на седьмой минуте и сумела удержать результат. Атлетико второй сезон кряду покинул Кубок после встречи с представителем третьей лиги — в 2020-м матрасников огорчила Леонеса. Корнелья же в следующем раунде потрепала нервы Барселоне, сумев перевести игру в овертайм, но все же уступила.

Кубок Германии. 1/16 финала. Хольштайн Киль — Бавария — 2:2 (пен. 6:5)

Немецкая машина сенсационно уступила представителю второго дивизиона.  В выездном матче с Хольштайн Килем Бавария дважды выходила вперед, но соперники отыгрывались — 2:2. Второй и спасительный мяч хозяева оформили уже в компенсированное время. Дело дошло до серии пенальти, в которой единственную неудачу допустил мюнхенец Марк Рока.

Как тут не вспомнить, что Бавария — рекордсмен по победам в Кубке с 20-ю трофеями в активе. В последних двух сезонах именно роттен брали титул. Хольштайн же в следующем раунде по пенальти выбил Дармштадт и оказался в восьмерке лучших.

Кубок Италии. 1/8 финала. Рома — Специя — 2:4 (в доп. время)

Римляне девять раз выигрывали Кубок, но в первом для себя раунде нынешнего турнира не устояли перед новичком Серии А. В основное время матча Рома «горела» 0:2, но во втором тайме сумела организовать камбэк. В начале дополнительной 30-минутки хозяева остались вдевятером после удалений защитника Джанлуки Манчини и вратаря Пау Лопеса, а затем Специя организовала два гола.

Правда, в итоге Рома проиграла со счетом 0:3 — команде Паулу Фонсеки впаяли «технарь». Экс-тренер Шахтера в овертайме сделал шестую замену, тогда как по правилам Кубка Италии их можно проводить не более пяти, не взирая на все нововведения и дополнительное время. Примечательно, что это уже второе техническое поражение римлян за сезон. Первое случилось на старте Серии А, когда в поединке с Вероной (0:0) на поле вышел 23-летний игрок, заявленный как футболист не старше 22-х.

Кубок Испании. 1/16 финала. Алькояно — Реал — 2:1 (в доп. время)

Андрей Лунин наконец-то дебютировал за Реал в кубковом матче, однако вряд ли наш легионер хотел сделать это именно так. В гостевом матче с Алькояно мадридцы долгое время вели в счете благодаря голу Эдера Милитао, однако на 80-й минуте представители Сегунды Б отыгрались. В овертайме оппоненты бланкос остались вдесятером, но это не помешало им забить победный гол и пробиться в следующую стадию. Алькояно выступает в Сегунде В, а Реал пятый раз в истории вылетел в Кубке от представителя третьего по силе дивизиона.

Кубок Германии. 1/8 финала. Эссен — Байер — 2:1 (в доп. время)

Леверкузенцы опростоволосились с представителями четвертого дивизиона, причем состав у команды Бундеслиги играл вполне боевой. За 90 минут времени забить командам не удалось, а в середине овертайма Леон Бейли вывел гостей вперед. Однако Эссен не сдался и сумел оформить камбэк. Теперь представители одноименного города сыграют в 1/4 финала Кубка впервые за 27 лет.

Разница в три этажа. Крупные поражения команд топ-лиг в Кубке от соперников из низших дивизионов (видео)