Коньков среагировал на записки. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

Тягомотина с назначением главного тренера национальной команды не могла не вызвать реакции специалистов и прессы, однако президент ФФУ твердо гнул свою линию
Коньков

Фото telegraf.com.ua

Двадцатого ноября 2012 года, на следующий день после того, как ФФУ получила отказ от Андрея Шевченко, собрался президиум федерации, на котором глава комитета сборных Михаил Фоменко держал ответ о ситуации с назначением рулевого национальной команды.

Вопреки позиции Конькова, решили заглянуть за рубеж

Ответ, мягко говоря, получился невнятным. Более того, вопреки не раз декларированной Анатолием Коньковым позиции, двое членов тренерского совета, который Фоменко возглавлял по совместительству, настаивали на приглашении зарубежного специалиста. Речь шла об англичанине Харри Реднаппе, кандидатуру которого предложил наставник Таврии Олег Лужный, а поддержал главный тренер Зари Юрий Вернидуб. Как ни странно, кандидатура возражений не вызвала, и президиум тут же принял решение вступить в переговоры с представителями Реднаппа на предмет его согласия возглавить сборную Украины.

Реальных успехов у 65-летнего аксакала -- кот наплакал

«На мой взгляд, Реднапп будет иметь авторитет у игроков, -- как ни в чем не бывало, изрек Фоменко. – У него достаточно опыта, тренерского таланта и умения мотивировать футболистов. Во всех командах, которые возглавлял Реднапп, он быстро улучшал качество игры и добивался значительного прогресса. На сегодняшний день этот специалист -- один из лучших в английском футболе». Трудно сказать, владел ли Михаил Иванович достоверной информацией либо пытался выдать желаемое за действительное, однако реальных успехов у 65-летнего британского аксакала было -- кот наплакал. А точнее, всего один -- выигрыш с Портсмутом в 2008 году Кубка Англии, когда его подопечные с минимальным счетом (1:0) одолели Кардифф Сити. Хотя возглавлял, помимо Портсмута, Борнмут, Вест Хэм, Саутгемптон и Тоттенхэм. И даже баллотировался на пост наставника национальной сборной, когда в отставку подал Капелло.

Из-за характера на ровном месте мог со всеми разругаться

Но с качеством игры не складывалось. Практически всякий раз Реднаппа увольняли за снижение результатов. А еще за скверный характер. За словом в карман тренер не лез, и практически на ровном месте мог разругаться как с игроками, так и с руководством. Вот и последнее увольнение из Тоттенхэма не обошлось без скандала. Взбунтовались и ветераны, и молодежь -- в девяти матчах Премьер-Лиги команда одержала всего одну победу, хотя по подбору исполнителей и финансовой составляющей входила в четверку сильнейших в стране. Но Реднапп все время экспериментировал, тасовал состав, напрочь игнорировал организацию игры в обороне. Президент клуба Даниэль Леви, дабы дальше не напрягать ситуацию в коллективе, категорически отказался продлевать с Гудини контракт.

Гудини -- кудесник мяча и подозреваемый в коррупции

Гудини, к слову, прозвище, которое укоренилось за Харри Реднаппом еще в бытность его игроком Борнмута, -- за волшебную технику обращения с мячом. С тех пор с легкой руки поклонников клуба оно и кочевало за отцом будущего капитана Ливерпуля Джейми Реднаппа и дядей капитана Челси Фрэнка Лэмпарда. Некие высшие силы спасли уже весьма солидного Харри и от тюрьмы, когда 28 ноября 2007 года он был арестован полицией по подозрению в причастности к коррупции. Да не один, а вместе со всей верхушкой Портсмута, которой было инкриминировано отмывание денег при трансферах. Официально фигурантам было выдвинуто обвинение по подозрению в сговоре «с целью обмана и дачи ложных финансовых отчетов». В особняке Реднаппа был произведен обыск, а на банковском счету в Монако обнаружено 189 тысяч незадекларированных фунтов стерлингов. Пришлось нанимать дорогих адвокатов.

Лужный уверен, что Харри создаст коллектив за один-два сбора

Вот такой он – «основной и единственный на данный момент кандидат на вакантную должность главного тренера сборной Украины», -- сообщила пресс-служба ФФУ, добавив, что позиция самого Харри федерации пока неизвестна. «Это тренер с большой буквы, -- нахваливал своего протеже Олег Лужный. -- Мне посчастливилось наблюдать за его работой вблизи, знаком с Харри лично. Уверен, ему не понадобится много времени, чтобы создать коллектив. Хватит одного-двух сборов».

Тащить издалека человека за девять миллионов в год

Совершенно иного мнения был Леонид Буряк: «Конечно, это грамотный специалист. Но весной нашей команде предстоит провести выездной поединок с Польшей. Это будет ключевая игра, и наша диспозиция перед ней, мягко говоря, непонятная. Что успеет сделать Харри? Насколько вникнет в наши дела, будет ли тут жить постоянно? Считаю, что неправильно тащить к нам издалека человека в таком возрасте. Впрочем, не удивлюсь, если Реднапп согласится на предложение. Ведь, как утверждают британские источники, ему предложен гонорар в девять миллионов долларов в год. Однако никаких гарантий, что такое капиталовложение даст результат, нет».

Из главной команды страны сделали посмешище

Буряк был уверен, что федерация запросто могла найти наставника для сборной в Украине. И для чего тогда приглашали Заварова. Разве он недостоин возглавить коллектив? «Значение должности главного тренера сборной у нас умудрились за короткое время нивелировать, -- констатировал печальный, как он сам заметил, факт Леонид Иосифович. -- А ведь работать с национальной командой во стократ сложнее, чем с клубом. Для многих это вершина тренерской деятельности. Люди идут к ней долгие годы, а некоторые специалисты после работы в сборной ставят точку. А у нас, кого хочу -- зову, кого не хочу -- тоже зову. Из главной команды страны сделали посмешище».

Реакция Конькова на телепередачу превзошла ожидания

Но прошло еще пару дней, и кандидатура Харри Реднаппа отпала. Просто он принял предложение возглавить лондонский Куинз Парк Рейнджерс. Ну, разве не посмешище? Обо всем этом и осмелилась рассказать программа Профутбол на одном из отечественных телеканалов. Реакция на нее Анатолия Конькова превзошла  ожидания. «Программы такого толка я не смотрю, и грязь комментировать не буду, -- заявил президент федерации на страницах одной из газет. -- Это не программа -- это записки сумасшедшего. Я на такое не реагирую, потому что если буду реагировать, то сам сойду с ума. Это же смешно: ведущий предлагает мне возглавить сборную. Но я, пожалуй, потяну, только на его помощника».

После Реднаппа появился засекреченный список 30-ти 

Вместе с тем Коньков признался, что теперь понимает -- все нужно было держать втайне. И заверил, что до конца года наставник таки появится. Времени, понятно, мало, а тренеру необходимо хотя бы осмотреться. Некоторые будут подгонять. Но ничего -- отныне язык у него на замке. На состоявшемся 28 ноября заседании Исполкома ФФУ и вправду никакие имена не назывались. Зато появился список из 30-ти специалистов, которых первый вице-президент Анатолий Попов назвал вероятными кандидатами на должность. Список был засекречен. Представление продолжалось. По словам того же Попова, было принято решение не обращать внимания на возраст и гражданство претендентов. Подтверждено недопущение совмещения работы в сборной и клубе. А размер зарплаты даже не рассматривался. Главное, чтобы человек, который согласится взвалить на себя эту ношу, достиг результата уже в текущем цикле. Максим ТРЕТЬЯК Протокол Всего в 2012 году сборная Украины провела 12 матчей (4 победы, 3 ничьи, 5 поражений, мячи -- 13:13). Второй сезон подряд наша команда закончила с отрицательным балансом, чего не случалось с 2002-2003 годов. В 11-ти поединках приняли участие: Олег Гусев (Динамо), Марко Девич (Металлист, Шахтер), Анатолий Тимощук (Бавария), Евгений Хачериди (Динамо). Лучший бомбардир (4 гола) -- Олег Гусев (Динамо). Наибольшее количество встреч за историю провели: 124 -- Анатолий Тимощук (Шахтер, Зенит, Бавария), 111 -- Андрей Шевченко (Динамо, Милан, Челси), 92 -- Александр Шовковский (Динамо). Лучшие бомбардиры за историю: 48 мячей -- Андрей Шевченко (Динамо, Милан, Челси), 15 -- Сергей Ребров (Динамо, Тоттенхэм, Фенербахче), 12 – Сергей Назаренко (Днепр, Таврия), 12 – Олег Гусев (Динамо). Всего за историю сборная Украины провела 195 матчей (79 побед, 59 ничьих, 57 поражений, мячи -- 252:206). 

Шевченко счел предложение поспешным. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

 

Лента новостей

Українські інтернет казино