Когда три часа -- мало. Все овертаймы в плей-офф Лиги чемпионов

12.03.2019 12:03
Вспоминаем все случаи, когда судьба противостояния в раунде плей-офф Лиги чемпионов решалась в дополнительное время

Обложка португальской A Bola после поединка 1/8 финала.

Первый экстра-тайм нынешнего розыгрыша случился в Порту, где местная команда принимала Рому. Как и три недели назад, основное время завершилось со счетом 2:1 в пользу хозяев. В дополнительные 30 минут Драконы забили решающий гол, когда Алекс Теллес реализовал весьма спорный пенальти. https://www.youtube.com/watch?v=799k_UvBJqI Это был 28-й по счету овертайм в истории Лиги чемпионов. Лишь в 12-й раз дело в итоге не дошло до серии пенальти. Хозяева побеждали в дополнительное время в 10-ти случаях, гости — в двух. Остальные 16 раз дело завершалось нулевой ничьей. Хозяевам в трудную минуту проще В 1/8 финала дополнительное время наступило 11-й раз. В четвертьфиналах 30-минуток было шесть, в полуфиналах — три, в финалах — восемь. Отметим, что лишь один раз в решающей схватке одной из команд удавалось добыть победу — Реалу в 2014-м. Максимальное количество овертаймов за один плей-офф — четыре. Такие моменты фиксировались в ЛЧ-2007/08 и ЛЧ-2011/12. Без учета финалов хозяева ответной встречи проходили дальше в 14-ти случаях, а гости — в шести. То есть на Драгау статистика вновь подтвердилась. Вылетают даже сильнейшие В общей сложности в дополнительной 30-минутке участвовали 24 команды. По шесть раз до такой развязки доходили Бавария и Челси, по пять — Ювентус, Атлетико и Реал, по три — Милан и Ливерпуль. Больше всего проходов после овертайма или серии пенальти у четырех завсегдатаев плей-офф. Реал, Бавария, Челси и Ювентус имеют по три подобных успеха. Главными неудачниками выступают все те же мюнхенцы, лондонцы и Атлетико, вылетавшие по три раза. Также выделяются Рома и Лион, для которых обе попытки пройти через экстра-тайм оказались неудачными. Все овертаймы в плей-офф ЛЧ
Сезон Стадия Матч*
1995/96 Финал Аякс — Ювентус — 1:1 (0:0, пен. 2:4)
1996/97 1/4 финала Атлетико — Аякс — 2:3 (1:2)
1997/98 1/4 финала Боруссия Д — Бавария — 1:0 (1:0)
1999/00 1/4 финала Барселона — Челси — 5:1 (2:0)
2000/01 Финал Бавария — Валенсия — 1:1 (0:0, пен. 5:4)
2002/03 1/4 финала Барселона — Ювентус — 1:2 (0:1)
2002/03 Финал Ювентус — Милан — 0:0 (0:0, пен. 2:3)
2004/05 1/8 финала Ювентус — Реал — 2:0 (1:0)
2004/05 1/4 финала ПСВ — Лион — 1:1 (0:0, пен. 4:2)
2004/05 Финал Милан — Ливерпуль — 0:0 (0:0, пен. 2:3)
2006/07 1/8 финала Милан — Селтик — 0:0 (1:0)
2006/07 Полуфинал Ливерпуль — Челси — 1:0 (0:0, пен. 4:3)
2007/08 1/8 финала Порту — Шальке — 1:0 (0:0, пен. 1:4)
2007/08 1/8 финала Севилья — Фенербахче — 3:2 (0:0, пен. 2:3)
2007/08 Полуфинал Челси — Ливерпуль — 3:2 (2:1)
2007/08 Финал МЮ — Челси — 1:1 (0:0, пен. 6:5)
2008/09 1/8 финала Рома — Арсенал — 1:0 (0:0, пен. 6:7)
2011/12 1/8 финала АПОЭЛ — Лион — 1:0 (0:0, пен. 4:3)
2011/12 1/8 финала Челси — Наполи — 4:1 (1:0)
2011/12 Полуфинал Реал — Бавария — 2:1 (0:0, пен. 1:3)
2011/12 Финал Бавария — Челси — 1:1 (0:0, пен. 3:4)
2013/14 Финал Реал — Атлетико — 4:1 (3:0)
2014/15 1/8 финала Атлетико — Байер — 1:0 (0:0, пен. 3:2)
2015/16 1/8 финала Атлетико — ПСВ — 0:0 (0:0, пен. 8:7)
2015/16 1/8 финала Бавария — Ювентус — 4:2 (2:0)
2015/16 Финал Реал — Атлетико — 1:1 (0:0, пен. 5:3)
2016/17 1/4 финала Реал — Бавария — 4:2 (3:0)
2018/19 1/8 финала Порту — Рома — 3:1 (1:0)
*в скобках указан счет дополнительного времени Владимир СЕРЖАН

Ювентусу к просмотру. Камбэки в плей-офф ЛЧ после поражений в два мяча (видео)

В 1/8 финала Лиги Европы киевское Динамо 7-го и 14 марта встретится с Челси. На Ваш взгляд, сумеет ли украинская команда пробиться в четвертьфинал турнира?