Ко дню рождения бразильского движка. Статистика Марсело в Реале по сезонам

12.05.2020 13:07
Изучаем статистические показатели бразильского защитника Марсело за время его выступлений за мадридский Реал

Фото instagram.com/marcelotwelve/

Сегодня свой 32-й день рождения празднует один из лучших левых защитников мирового футбола. С января 2007 года Марсело выступает за Реал, где и добился своего нынешнего звездного статуса. Мы решили вспомнить мадридский этап карьеры именинника. За 14 сезонов оборонец сливочных завоевал 21 трофей. За этот период бланкос по четыре раза выигрывали Лигу чемпионов, Клубный чемпионат мира, Ла Лигу и Суперкубок Испании. Также у Марсело имеются три победы в Суперкубке УЕФА и два добытых Кубка Испании. Большую часть своей карьеры Марсело считается основным в Реале. Исключений было лишь несколько. Это было в его первые полгода в Мадриде, в сезоне-2012/13, когда защитник залечивал тяжелую травму, во время конкуренции с Фабиу Коэнтрау. Отметим, что в нынешнем сезоне Марсело также потерял место в «основе» — Зинедин Зидан больше доверяет Ферлану Менди. Забивает 12 сезонов подряд Суммарно за бланкос бразилец отыграл 505 матчей, в которых набрал 37+96 по системе «гол+пас». Он заработал 82 желтые карточки и четырежды удалялся. Марсело наиграл 40754 минут, в среднем отличаясь раз в 1101 минуту. Начиная с сезона-2008/09 левый бек забивает хотя бы один гол. Максимальное количество взятий ворот для него — пять. В нынешнем сезоне он поразил лишь ворота Реал Сосьедада (3:4) в четвертьфинале Кубка Короля. Ассисты бразилец раздает с сезона-2007/08. Пять раз он доводил их количество до 10-ти и больше. С тех же пор Марсело неизменно получает желтые карточки. Рекордный показатель — 15 «горчичников». Самым богатым на красные оказался для него сезон-2011/12. В нынешней темпораде на счету футболиста 19 матчей, один точный удар и шесть ассистов. Несмотря на несколько травм и конкуренцию, Марсело все еще играет важную роль в команде, попутно являясь вице-капитаном Реала. Кто знает, может после завершения карантина мы увидим на поле привычного глазу бразильского «кудесника». Статистика Марсело в Реале по сезонам