Клуб Андрея Шевченко. Рекорды украинцев в Лиге чемпионов

13.02.2022 13:05

В плей-офф нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов, возобновляющейся уже на следующей неделе, примут участие только три украинских футболиста. И если у защитника Манчестер Сити Александра Зинченко и нападающего Бенфики Романа Яремчука есть неплохие шансы появится на поле, то у голкипера Реала Андрея Лунина их немного. Наш вратарь уже 18 матчей ЛЧ подряд попадает в заявку, но никак не может дебютировать в этом турнире…

У Зинченко, к слову, сейчас 25 игр в Лиге чемпионов. Еще пару сезонов — и он может приблизиться к Топ-10 украинских гвардейцев турнира. На первом месте в этом рейтинге Андрей Шевченко, который в основной сетке ЛЧ провел ровно 100 матчей. В теории его рекорд может перекрыть Андрей Пятов, но для этого нужно отыграть как минимум три полных групповых раунда, а это, скорее всего, маловероятно. На 30 поединков отстает Ярослав Ракицкий, но и ему тоже придется сильно постараться.

Еще меньше шансов — у конкурентов Шевченко в бомбардирском рейтинге. Тут даже теоретические расклады пока оценивать нет смысла. Бывший нападающий Динамо, Милана и Челси забил в Лиге чемпионов 48 мячей. За ним идет Сергей Ребров (21), а потом… пропасть. К слову, в списке всех гвардейцев ЛЧ Андрей Шевченко уступает 41-му исполнителю, а среди снайперов — только восьми.

Руслан Ротань: «В Турции побывал на матчах 12-ти украинских команд»

Лента новостей

Українські інтернет казино