Как это было. Андрей Шевченко — лучший бомбардир европейской квалификации ЧМ-2002

15.04.2020 20:18
Категории: Новини Топ
В отборочном цикле чемпионата мира 2002 года нападающий сборной Украины Андрей Шевченко забил 10 мячей Уже по традиции, перед публикацией очередной части воспоминаний Андрея Шевченко в нашем проекте «Моя жизнь в сборной», — небольшое статистическое отступление. На этот раз легендарный форвард национальной команды Украины расскажет о том, как он играл в отборочном цикле ЧМ-2002. По его итогам Шевченко с 10-ю забитыми мячами стал лучшим бомбардиром европейской квалификации, но это не помогло сине-желтым пробиться на мировой форум. В группе украинцы одержали четыре победы — и авторами всех решающих голов в этих играх как раз и становился нынешний наставник нашей сборной.

Семь ударов на один гол

Всего команда, которую тогда возглавлял Валерий Лобановский, забила 15 мячей. Получается, что в активе нападающего итальянского Милана было две трети из них. На один результативный выстрел Андрей Шевченко тратил чуть меньше семи ударов. Форвард еще больше прибавил в общей игровой активности (в каждом третьем поединке квалификации выполнял за сотню ТТД), но все его старания оказались тщетными.

Лучшие бомбардиры отборочного цикла ЧМ-2002 в европейской квалификации

1. Андрей ШЕВЧЕНКО (Украина) 10
2. Эббе САНД (Дания) 9
3. Хенрик ЛАРССОН (Швеция) 8
Эммануэль ОЛИСАДЕБЕ (Польша) 8
Педру ПАУЛЕТА (Португалия) 8
Итак, скоро — продолжение. Напомним, что в первой части нашего проекта Андрей Шевченко рассказал о своих дебютных матчах за сборную Украины, во второй вспомнил отборочный турнир ЧМ-1998, а в третьей проанализировал выступления в квалификации к Евро-2000.   Моя жизнь в сборной. Сергей Ребров: «Проблем с настроем на Словению не было»

Лента новостей

Українські інтернет казино