Из Парижа в Лондон и Суперкубок со скальпами грандов. Топ-5 тренерских перестановок зимы

05.02.2021 10:04

Выделяем самые громкие увольнения/назначения главных тренеров во время зимнего трансферного окна

chelseafc.com

Сезон-2020/21 перешел через свой экватор, а в декабре-январе случилось много не только интересных трансферов, но и изменений на тренерских должностях. Мы решили вспомнить самые громкие перестановки.

Боруссия Д: Люсьен Фавр — Эдин Терзич

В середине декабря из-за неудовлетворительных результатов был уволен Фавр. На тот момент Боруссия занимала пятое место в Бундеслиге. Немецкий специалист работал со Шмелями с лета 2018 года. Под его руководством команда завоевала Суперкубок Германии-2019, а также дважды финишировала второй в чемпионате.

Место Фавра занял его ассистент Терзич. Бывший нападающий впервые стал главным тренером, пусть и исполняющим обязанности. За 10 матчей при новом коуче Боруссия добыла шесть побед при одной ничьей и трех поражениях.

ПСЖ: Томас Тухель — Маурисио Почеттино

В конце прошлого года немцу указали на дверь из-за неудовлетворительных результатов. Хотя Тухель завоевал с ПСЖ уйму внутренних трофеев, а также вывел команду в исторический финал Лиги чемпионов. Однако клубные боссы решили, что за 2,5 года работы экс-наставник дортмундской Боруссии мог бы проявить себя лучше.

На его место пришел известный по работе с Тоттенхэмом Почеттино. Ранее аргентинец тренировал Эспаньол, Саутгемтон, а мировую известность приобрел со шпорами, которыми руководил в 2014-19 годах. Вот только до прихода в ПСЖ Почеттино не мог похвастаться выигранными трофеями. Но вместе с парижанами специалист тут же разжился Суперкубком Франции по итогам схватки с Марселем (2:1).

Атлетик: Гаиска Гаритано — Марселино

В начале января был уволен специалист, работавший с басками последние два года. Гаритано не удалось вывести Атлетик в еврокубки и добыть какой-либо трофей. А вот пришедший на его место Марселино сходу завоевал Суперкубок Испании. В полуфинале Львы обыграли Реал (2:1), а в финале героически одолели Барселону (3:2). Добавим, что новый коуч известен в Испании по своей работе в Севилье, Вильярреале и Валенсии.

Сборная Польши: Ежи Бженчек — Паулу Соуза

В середине января в Польском футбольном союзе сообщили об уходе Бженчека, который работал на своей должности с 2018 года. Под его руководством Кадра выступала в высшем дивизионе Лиги наций, а также пробилась на Евро-2020. Однако на самом чемпионате Европы подсказывать Левандовскому и Ко будет Соуза.

Португалец ранее работал в Англии, Венгрии, Израиле, Швейцарии, Италии, Китае, Франции. Самыми известными клубами в его послужном списке являются Лестер, Базель, Фиорентина и Бордо.  Однако каких-то невероятных высот Соуза пока что не добивался.

Челси: Фрэнк Лэмпард — Томас Тухель

Именитый полузащитник возглавил главную команду своей жизни летом 2019 года. Трофеев Челси при Лэмпарде не добыл, в том числе проиграл два финала. В нынешнем сезоне результаты стали совсем плохи, с чем и связана перестановка. Дождавшись отставки Тухеля в ПСЖ, лондонцы уволили Фрэнка и назначили немца. Новый коуч известен по работе в Париже, Дортмунде и Майнце.

Владимир СЕРЖАН

Тренер Гента рассказал, почему Роман Яремчук пропустил воскресный матч с Андерлехтом

Лента новостей

Українські інтернет казино