04.07.2018 15:00
Zbirna.com анализирует, как Карпаты выступали в сезоне-2017/2018 и на каких футболистов команды стоит особое обратить внимание
Карпаты

Фото pfcstal.com

Итог разделим на три части. Первая — собственно выступление в сезоне-2017/2018. Вторая — связь с национальной командой Украины. Третья — невозрастные украинские футболисты без опыта выступления в национальной команде, которые выделялись по тем или иным качествам в лучшую сторону. Карпаты, скажем откровенно, стали одним из наибольших разочарований осени 2017 года. Уход Олега Дулуба оказался слишком большой проблемой, на которую наслоились эксперименты, начавшиеся над львовским клубом. Перестановки в руководстве и появление испанского тренера Серхио Наварро привело к приезду большой группы латиноамериканских легионеров. Собственной молодежи пришлось отправиться в аренду или вернуться в молодежный состав, но до добра такая революция не довела. Три проигрыша и 13 пропущенных мячей в пяти стартовых турах шокировали поклонников Карпат. Но это было только начало, поскольку за этим последовали еще восемь матчей без побед. За это время львовяне успели потерпеть разгромное домашнее поражение от Вереса (1:6), попрощаться с Наварро и опозориться в кубковом матче в Ивано-Франковске. В конце года удалось немного улучшить процесс набора очков благодаря ударам Сергея Мякушко, который на этом фоне попал в национальную сборную Украины. Однако Сергея Зайцева от отставки осенью 2017-го это не спасло. Его сменил Олег Бойчишин, который сумел продержаться на своем посту до завершения сезона. Причем с ним команда ожила — после зимних сборов — и выиграла в три раза больше матчей, чем с Наварро и Зайцевым, вместе взятыми. И за счет этого рывка на втором этапе чемпионата львовяне выскочили из зоны вылета. Хотя так же активно продолжали экспериментировать с латиноамериканцами. Но и со своими ребятами работали хорошо. Лучший сезон выдал Швед, универсалом показал себя Гуцуляк, удачно вернулся из аренды Вербный...

19.05.2018 32 Сталь (д) 3:0 Лебеденко, Мякушко, Швед
КУ — Кубок Украины. Матч с Олимпиком был прерван после первого тайма 3 декабря 2017 года и был доигран 21 февраля 2018 года.

Представительство в сборной Украины

В сезоне-2017/2018 — 1 футболист (1 матч, 1 минута). В ноябрьском спарринге с командой Словакии дебютировал Сергей Мякушко, который так и не смог раскрыться в Динамо. Не помогли аренды в Говерле и Ворскле, и в Карпатах экс-игрок молодежной сборной Украины оказался, распрощавшись со столичным клубом. В предыдущие годы — 14 футболистов. По количеству игроков, которые представляли львовян в национальной команде, Карпаты — пятые в клубном зачете. Наибольшее количество матчей провели Артем Федецкий (17), Игорь Худобяк (6) и Александр Евтушок (5). Бывшие игроки сборной в составе-2017/2018 — Артем Федецкий (53 матча, 2 гола), Александр Гладкий (11/1), Игорь Худобяк (6), Павел Ксенз (1). Федецкий последний раз играл за сборную 15 ноября 2016 года, Гладкий — 8 сентября 2015 года, Ксенз — 9 июня 2015 года, а Худобяк — 6 июня 2011 года.

Перспективные игроки

Итогом провального выступления Карпат в первой части сезона-2017/2018 чемпионате Украины стало практически полное отсутствие молодых украинских футболистов (без опыта выступления в национальной сборной страны) в числе лучших в УПЛ по различным статистическим номинациям. А вот после ударно проведенной весны, когда ряд игроков обрели хорошую стабильность, представители Карпат появились и в верхних частях рейтингов. Например, форвард Марьян Швед вошел в топ-20 бомбардиров сезона. Также он показал 13-й результат в УПЛ по количеству ударов по воротам — 48 (точные — 28, это 58%). Универсал Алексей Гуцуляк выдал 10-й показатель в чемпионате Украины по количеству совершенных обводок — 133 (почти половина удачных — 66). И 14-й — по количеству перехватов мяча — 169 (в том числе 41 — на чужой половине поля). Защитник Денис Мирошниченко — 13-й в Премьер-лиге по количеству передач — 1353. Точность — 81% (1097). А еще — 16-й по количеству навесов — 52. Здесь точность намного ниже — 23% (12). Кроме того, он занял 14-е место по количеству единоборств в обороне — 270 (выиграл 155 — 57%). И 14-е — по количеству отборов мяча — 111 (удачные 69 — 62%). Плюс 17-е — по количеству подборов мяча — 181 (в том числе 44 — на чужой половине поля).