Итальянские специи: с чего все начиналось для Виктора Коваленко (видео)

29.08.2021 09:26
Категории: Новини Теми

Вспоминаем первые поединки украинского полузащитника Виктора Коваленко в составе разных команд

В августе стало известно, что следующий сезон хавбек проведет в аренде в Специи. Виктор Коваленко уже дебютировал за новую команду, отыграв 86 минут в рамках Кубка Италии. Орлята на выезде одолели Порденоне (3:1), но украинец обошелся без результативных действий.

Пока что в карьере 25-летнего игрока набралось не так много команд. Мы решили вспомнить другие дебютные поединки Коваленко.

Кубок Украины-2014/15. 1/8 финала. Шахтер — Полтава — 4:1

На выезде горняки победили 5:1, так что в ответном матче Мирча Луческу имел возможность выпустить молодежь. Коваленко дебютировал за Шахтер в 18-летнем возрасте, в поединке с Полтавой провел 90 минут. В том же сезоне Виктор впервые сыграл в УПЛ и попал в заявку на матч ЛЧ. Хавбек покинул Шахтер, имея в своей коллекции 199 матчей за команду, 32 гола и 12 ассистов, а также множество завоеванных внутренних трофеев.

ТМ-2016. Украина — Кипр — 1:0

Коваленко прошел через все сборные разных возрастов, ярко проявил себя на ЧМ-2015 (U-20). В том же году он получил первый вызов в главную команду страны, но дебютировал за нее в марте 2016-го. В «товарняке» с Кипром в Одессе Виктор полностью отыграл второй тайм. Сейчас в активе полузащитника 32 поединка за сине-желтых.

Серия А-2020/21. Верона — Аталанта — 0:2

После долгих лет в Шахтере зимой 2021-го хавбек решился уехать в Европу. Однако за полгода в Аталанте Коваленко лишь однажды вышел на поле. В поединке с Вероной Виктор он заменил Руслана Малиновского на 87-й минуте.

Великолепная шестерка: украинцы готовятся феерить в топ-лигах