История о том, как Как Эрлинг Холанд чуть было не стал одноклубником Эдуарда Соболя

10.03.2020 13:05
Зимой 2018 года талантливый норвежский форвард Холанд был буквально в шаге от подписания многолетнего контракта с Брюгге

Фото bvb.de

В преддверии ответных матчей 1/8 финала Лиги чемпионов, в том числе с участием дортмундской Боруссии, мы решили рассказать об одном несостоявшемся трансфере. В нем фигурирует нынешний форвард немецкой команды Эрлинг Холанд.

«Брать с закрытыми глазами»

А началось все с того, что два года назад опытный и весьма авторитетный селекционер бельгийского клуба Кенетт Бриль обратил внимание на юного футбольного вундеркинда из норвежского Мольде Эрлинга Холанда. После коротких переговоров со скандинавским клубом его кандидатура тут же была предложена спортивному директору сине-черных Венсану Маннерту с короткой, но емкой рекомендацией Бриля: «Этого парня нужно срочно брать даже с закрытыми глазами...» Руководство Брюгге тут же связалось с норвежским клубом, самим игроком и его родителями, а также с агентом футболиста — знаменитым Мино Райолой, помимо прочего, представляющим интересы Марио Балотелли и Златана Ибрагимовича.

Мино Райола спутал карты

Поначалу все шло как по маслу. Клубы договорились о сумме трансфера, которая должна была составить 5 млн евро. Но в последний момент отец Холанда потребовал от бельгийцев перевести на счет сына дополнительные 500 тысяч евро в виде бонуса. Кроме того, агент норвежского футболиста вдруг заявил о необходимости внести в контракт дополнительный пункт, согласно которому в случае перепродажи Холанда другому клубу Мино Райола получает 30% от суммы этой сделки. Для небогатого по европейским меркам ФК Брюгге подобные условия оказались неприемлемыми. Кроме того, как назло, именно в этот период в бельгийском футболе началась операция «Чистые руки», призванная сделать максимально прозрачной всю финансовую деятельность футбольных клубов страны. В данном контексте прагматичному и осторожному руководству сине-черных ничего не оставалось, кроме как поставить крест на этом весьма заманчивом трансфере. А всего через несколько месяцев, но уже за 8 млн евро, талантливый норвежец оказался под знаменами Зальцбурга. Спустя год австрийцы весьма выгодно продали Холанда дортмундской Боррусии за 20 млн евро. При этом, согласно информации итальянской прессы, еще 15 млн евро получил агент игрока Мино Райола и 10 млн — отец норвежского форварда.

…А поезд уже давно ушел

Глядя на эти астрономические суммы доходов, а также наблюдая за фантастической игрой норвежского футбольного гения, руководству Брюгге сегодня впору разве что локти кусать да упрекать себя в недальновидности, излишней скупости и нерешительности. Но, как говорится, поезд уже давно ушел... Владимир Грабищенко из Бельгии

На ваш взгляд, какой результат покажет сборная Украины на Евро-2020?

  • Пробьется в 1/8-ю финала (32%, проголосовало: 5 784)
  • Пробьется в 1/4-ю финала (24%, проголосовало: 4 387)
  • Не выйдет из группы (19%, проголосовало: 3 481)
  • Выиграет турнир (12%, проголосовало: 2 112)
  • Пробьется в 1/2-ю финала (8%, проголосовало: 1 478)
  • Выйдет в финал (4%, 810 Votes)

Всего голосов: 18 052

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино