Интервью из прошлого. Вадим Евтушенко: «Дома до сих пор хранится лишь одна кассета...»

К 25-летию некогда популярной газеты КОМАНДА мы решили открыть рубрику «Интервью из прошлого», в которой найдем место наиболее резонансным и памятным публикациям разных лет

Фото dynamo.kiev.ua

Сегодня герой проекта — заслуженный мастер спорта, пятикратный чемпион СССР Вадим Евтушенко. В 2002 году Вадим Анатольевич проживал в Швеции и работал тренером по совместительству. Сейчас работаю с любитель­ской командой третьего дивизиона Валста Сирианска. Валста — небольшой район возле стокголь­мского аэропорта Арланда, появ­ление приставки Сирианска связано с национальной принадлежностью хозяев клуба. Это относительно молодая, со­зданная иммигрантами команда, обладающая достаточными ам­бициями. В прошлом году (де­бютном в этом дивизионе) мы заняли шестов место среди 12-ти участников нашей зоны (в целом, во второй шведской лиге выступа­ют 72 коллектива, которые разби­ты на шесть зон по территориаль­ному принципу), а в нынешнем со­бираемся бороться за путевку в первую лигу. В целом я доволен нашим про­шлогодним выступлением. Да, команде недоставало стабильно­сти, в ряде игровых компонентов мы не проявили характер, однако для дебютанта шестое место — очень неплохой результат. Тем более что в третьем диви­зионе быть наставником — очень неблагодарная работа. Команда непрофессиональная, а трениру­емся пять раз в неделю. Приходится помимо восьми часов на ос­новной работе еще четыре прово­дить в клубе.

«Начинать тренировать пришлось в четвертом дивизионе»

— Где состоялся ваш тренер­ский дебют? — Когда повесил бутсы на гвоздь, ожидал предложений. Однако на дальнейшее трудоуст­ройство повлиял тот факт, что я иностранец. Поэтому приглаше­ниями меня не засыпали, и при­шлось начинать в стокгольмском клубе четвертого дивизиона Реймешхольм. На первых по­рах было очень тяжело. А вскоре на моем пути оказал­ся Хаммарбю. Сейчас это один из лидеров шведского футбола, чемпион страны, а в то время Хаммарбю мигрировал между лигами. Пригласив меня и Рольфа Зетерленда (один из самых опытных шведских тренеров), ко­торому я помогал, руководство клуба поставило задачу нарушить традиции и закрепиться в классе сильнейших. И в премьерном се­зоне мы выиграли турнир во вто­ром дивизионе. В целом мы тренировали Хаммарбю три года. В год появления в элитном дивизионе заняли тре­тье место. Хотя длительное время возглавляли турнирную таблицу — запаса прочности не хватило. Прогресс был очевиден. Но после этого успеха продали четверых ведущих игроков. А это по швед­ским меркам отождествляемся с развалом. Все коллективы при­мерно равны по классу. И если у кого-то по тем или иным причи­нам выпадает из обоймы лидер, это сразу сказывается на ре­зультатах. Стартовали вроде неплохо. А затем пошли поражения — одно за одним. Назрела ситуация, при которой клубное руководство очертило задачу: четыре очка в двух матчах при любых условиях. Не вышло. В итоге — отставка тренерского штаба. Быстро подыскать новый вари­ант было не так-то просто. И ког­да появилась возможность воз­главить Эрфейле — клуб тре­тьего дивизиона, долго не раздумывал. Правда, через год пре­рвал контракт, так как команда оказалась слабой, даже на том уровне боролась за сохранение прописки. Ну а дальше — Валста Сирианска.

«Я заразился максимализмом в Динамо»

— Тренерская ноша отнюдь не легка? — Играть, безусловно, легче. Конечно, ответственность высока, но не настолько, как у наставника. Впрочем, когда завершал актив­ные выступления, мне было уже 37, а с возрастом приходит мудрость и реакция на происходящее уже да­леко не та, что в юности. Так что адаптироваться было несложно. — В профессиональном клубе работать наверняка проще? — Конечно.  И дело не только в моей личной загруженности. Эко­номической базы у команд второй лиги, по сути, нет; возможности выплачивать зарплату, которая могла бы обеспечить футболиста и его семью, — тоже. Естествен­но, и я, и ребята имеем основную работу, которая кормит нас. Футбол — вторая наша жизнь, да­ющая шанс проявить себя, пока­заться перед сильными мира сего и продвинуться вперед. Трени­ровки проводим вечером, по окончании трудового дня, поэтому повышенной самоотдачи ожидать не приходится. Однако своими по­допечными я доволен. Очи созна­тельно работают над выполнени­ем тех задач, которые я ставлю. — Какие цели стоит перед коллективом? — Повыситься рангом. Швед­ский менталитет не позволяет им надолго оставаться на одном уровне — они постоянно стремятся к прогрессу. Я же в бытность свою игроком Динамо, «заразился» максимализмом. Так что желание — обоюдное. Остается лишь подтянуть организацион­ные моменты. Турнирная ситуация в этом го­ду нам благоприятствует. Победи­тель нашей зоны перебрался этажом выше, а к нам сверху никого не добавили. Явного фаворита нет, а Валста Сирианска относится к числу коллективов, способных побороться за повы­шение в классе.

В 2009 году сборная Украины, в штабе которой работали Вадим ЕВТУШЕНКО и Михаил МИХАЙЛОВ, была близка к выходу на чемпионат мира. Фото Николая БОЧКА

«Завершив карьеру игрока, столкнулся с проблемой выживания» 

— Вы обмолвились об основ­ной работе... — Являюсь заместителем ди­ректора шведского филиала ту­ристической фирмы «Микки-Тревел», главный офис которой нахо­дится в Лондоне. Раньше мы обеспечивали отдых немецких, польских, русских туристов, сей­час занимаемся преимуществен­но японским направлением. Бы­вают и футбольные заказы. Недавно, к примеру, принимали на­циональную сборную Молдавии. С туристическим бизнесом зна­ком давно. Завершив карьеру иг­рока, столкнулся с проблемой вы­живания. Некоторое время при­шлось подрабатывать на турфирме. С этого все и началось. — Вы в Швеции живете уже почти 13 лет. Языковой проблемы, наверное, уже не существует? — Шведский знаю неплохо, ведь по приезде посещал специ­альные курсы. Правда, подводит произношение. Мои дети разгова­ривают гораздо лучше. Это неуди­вительно, ведь молодые люди быстрее овладевают языками, чем взрослые. Иногда сыновья в шутку переспрашивают, о чем это я только что говорил, подчерки­вая, что мое произношение — не идеально. — На тренировках приходится давать указания по-шведски. Подопечные вас понимают? — Да, конечно. В команде нет легионеров в полном смысле это­го слова. Все прекрасно знают язык, поскольку родились в Шве­ции. Естественно, сложностей в данном вопросе нет.

«Доволен своей карьерой — мне есть чем гордиться»

— С тех пор как вы повесили бутсы на гвоздь, прошло немало времени. Какие эпизоды игро­вой карьеры вспоминаются сейчас, спустя много лет? — Выступление за киевское Динамо — один яркий момент. Я всегда любил эту команду и был безумно рад, когда получил приглашение из Киева. До сих пор памятны первые удачные се­зоны: чемпионские 80-й и 81-й, за­тем 85-й и особенно 86-й — выиг­ранный Кубок кубков, поездка на чемпионат мира в Мексику и, на­конец, золотые награды союзно­го первенства, добытые в упорнейшей борьбе с московскими одноклубниками. Вспоминая де­ла минувших дней, остаюсь дово­лен своей карьерой — мне есть чем гордиться. — Альбом или, скажем, кассе­ты с записью своих матчей про­сматриваете часто? — С видеопленками мне не­много не повезло. Дома до сих пор хранится лишь одна кассета — со вторым таймом того самого финального матча Кубка обладателей кубков против мадридско­го Атлетико. Интересен факт, как она досталась мне. В свое время руководство АИКа, покупая футболиста Евтушенко, ориенти­ровалось на эту запись, а потом шведы в знак благодарности оставили ее мне на память. — С экс-партнерами по Дина­мо часто встречаетесь? — Времени мало, да и разбро­сала нас судьба по миру. Прихо­дится довольствоваться теле­фонными контактами со старыми друзьями — Сережей Балтачей, живущим в Лондоне, и одним из нынешних тренеров Динамо Мишей Михайловым. Всех в по­следний раз встречал давно — на матче ветеранов Динамо и Спартака. Здорово было вновь выйти на поле, вспомнить вместе старое. Жаль только, что удается это не так часто, как хотелось бы. — А желание вернуться в Украину и потрудиться на благо отечественного футбола есть? — Естественно. Когда я уез­жал в Швецию, даже и мысли не было, что покидаю родину навсе­гда. Собирался поднабраться опыта, чтобы затем быть полез­ным своей стране. Гражданство менять не собираюсь, да и мои сыновья, надеюсь, смогут приго­диться тренерам сборных команд Украины. Андрей Кудырко, Владимир Лизогуб, 08.06.2002 Интервью из прошлого. Владимир Бессонов: «Гэбэшники» играли с нами в карты»

На ваш взгляд, какой результат покажет сборная Украины на Евро-2020?

  • Пробьется в 1/8-ю финала (32%, проголосовало: 5 784)
  • Пробьется в 1/4-ю финала (24%, проголосовало: 4 387)
  • Не выйдет из группы (19%, проголосовало: 3 481)
  • Выиграет турнир (12%, проголосовало: 2 112)
  • Пробьется в 1/2-ю финала (8%, проголосовало: 1 478)
  • Выйдет в финал (4%, 810 Votes)

Всего голосов: 18 052

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино