Интервью из прошлого. Сергей Ребров: «Совершеннолетие отметил хет-триком»

12.03.2021 20:03

К 25-летию некогда популярной газеты КОМАНДА мы решили открыть рубрику «Интервью из прошлого», в которой найдем место наиболее резонансным и памятным публикациям разных лет

Сегодня герой проекта — экс-нападающий киевского Динамо и сборной Украины Сергей Ребров. Беседа состоялась в начале лета 2004 года и была приурочена к 30-летнему юбилею форварда.

Сегодня нападающему английского Тоттенхэма и национальной сборной Украины Сергею РЕБРОВУ исполняется 30 лет. Символично, что встретит этот юбилей форвард на своей родной базе в Конче-Заспе — здесь он состоялся как на­стоящий мастер, здесь он шлифовал свои корон­ные удары. Здесь он провел свои лучшие фут­больные годы.

— Сергей, как собира­ешься отметить юби­лей?

— На базе в Конче-Заспе, Возможно, за обедом или за ужином съедим праздничный торт, а уже после игры в Париже соберемся с семьей и друзьями.

Часто ли тебе приходи­лось играть в день рожде­ния?

— В последние годы в это время, как правило, чемпионат, в котором я выступаю, уже за­канчивается. А раньше — было дело. Помню, в 1992 году в со­ставе Шахтера забил в этот день три гола николаевскому Эвису, отметив таким обра­зом совершеннолетие. Дина­мо накануне, в день рождения или после него, по-моему, все­гда побеждало.

—Ты помнишь свой пер­вый, так сказать, сознатель­ный день рождения?

— Если честно, то особых воспоминаний у меня не оста­лось. Конечно, в этот день все­гда было праздничное настро­ение, но кроме футбола, мне ничего не было нужно. Я даже сладкого не ждал: посидел с гостями часок — и сразу за мяч.

Подарки любил?

— Только спортивные. Ког­да дарили мяч или бутсы, я был на седьмом небе от счастья...

А твой сын такой же?

— Нет. Дима, конечно же, постоянно играет в футбол, по мячу попадает неплохо, но ему большую радость доставляют машины. А когда у него спрашиваешь, кем он хочет быть, Дима отвечает, что уже стал футболистом. Надеюсь, что это увлечение у него не пройдет.

— Ты можешь назвать се­бя коллекционером?

— Нет. Однозначно. Жена собирает призы, кубки, обору­довала в доме специальный уголок, где хранятся награды. А я к этому равнодушен. Сей­час, безусловно, понимаю, что это нужное дело — иногда хо­чется включить кассету с записью какого-то памятного матча, но ее нет.

Какую игру ты бы смог смотреть все 90 минут, не отвлекаясь?

— Таких столько было, что выделить одну не так уж и просто... Самый первый памятный матч состоялся в 94-м, ког­да я вышел на замену в поединке со Спартаком и забил ре­шающий мяч. Выделю также выездную игру с Эйндховеном в 1997 году. Это был пер­вый матч Лиги чемпионов, и ма­ло кто ожидал от нас такого фут­бола и такой победы — она, по большому счету, и стала рожде­нием той великолепной коман­ды, которой лишь жуткое неве­зение помешало выйти в финал Лиги чемпионов...

Жизнь продолжается — впереди матч с Францией. Тяжело приезжать в сбор­ную прямо из отпуска?

— Не стал бы называть то время, которое я провел в турец­кой Анталье, отпуском, поскольку в этот период тренировался, поддерживал форму (в футбол играл вместе с Кормильцевым, Шкапенко и Герасименко). Спе­циально выбрал гостиницу с по­лем, теннисными кортами. И больше думал не об отдыхе, а об игре в Париже. Отдохнуть еще успею — после матча у меня бу­дет почти целый месяц отпуска.

Чего ты ожидаешь от поединка с чемпионами Ев­ропы?

— Думаю, это будет хорошая проверка для нашей новой команды. В последних матчах сборной Украины постоянно не хватало самой малости. Мы на­ходимся только в начале своего пути, поэтому делать сколько-нибудь серьезные выводы не стоит. Меня удивляет, когда не­которые псевдоспециалисты вместо того, чтобы профессио­нально указать на ошибки, зани­маются критиканством и расска­зывают на всю страну, что после 10-ти минут просмотра игры национальной сборной они вы­ключают телевизор.

Прежняя сборная тоже не сразу заиграла, но со временем мы ни в чем не уступали той же Франции, а немцы, приезжая в Киев, всегда нас боялись. Ничья в матче с Украиной была для Германии в радость.

Вас в Париже ничья ус­троит?

— Не хочу ничего загадывать. Конечно, французы — явные фа­вориты предстоящего поединка. Игра с нами будет для них по­следней проверкой перед Евро-2004, поэтому футболисты навер­няка постараются подтвердить свои претензии на место в основ­ном составе. В любом случае, это будет для нас отличный тест. Встречи со Словакией, Македо­нией по-своему тоже полезны, но спарринг с таким классным со­перником они не заменят.

Финал Кубка Украины смотрел?

— Нет. Если честно, я даже за­был о нем. Наверное, потому, что не играло Динамо... 

Евгений Гресь, 03.06.2004

Лента новостей

Українські інтернет казино