Интервью из прошлого. Максим Шацких: «Приедешь в Киев — уже не уедешь. Затягивает»

К 25-летию некогда популярной газеты КОМАНДА мы решили открыть рубрику «Интервью из прошлого», в которой найдем место наиболее резонансным и памятным публикациям разных лет

Максим ШАЦКИХ. Фото Николая БОЧКА

Сегодня герой проекта — лучший бомбардир в истории чемпионатов Украины Максим Шацких. В январе 2005 года голеадор из Узбекистана стал гостем редакции газеты.

В украинской столице узбекский форвард появился в 1999-м. И сразу начал забивать. В последнее время, с приходом на тренерский мостик Йожефа Сабо, Максим не часто попадает в основной состав, однако это не мешает ему проявлять свои бомбардирские способности. Второй гол в ворота Ромы — на его счету после выхода на замену. Впрочем, при этом Шацких не скрывает, что намерен в ближайшее время вернуть себе место в числе первых 11-ти.

— Период действительно непростой, — согласился форвард столичного клуба,— хотя не сказал бы, что нагрузки, по сравнению с предыдущими годами, сильно увеличились. Возможно, даже наоборот. Для меня это первое межсезонье под руководством Йожефа Сабо. Изменения, конечно, есть, но, честно говоря, незначительные. Переходим на игру «в линию». Получается пока, правда, не очень, пропустили ведь в двух контрольных матчах все-таки многовато — пять мячей. Однако, чтобы перестроиться, нужно время — как минимум месяц, а то и больше. В основном же, упражнения на тренировках мне, например, все знакомы. Раньше уже их выполнял.

— Почему, как думаешь, не получается игра «в линию»?

— Эту схему наигрывают годами. Практически все наши защитники-легионеры знакомы с такой тактикой, однако в Динамо они так не играли. Нужно все вспомнить.

— Функции нападающих остались прежними?

— Да, ничего не изменилось. Как раньше требовали от нас прессинговать на половине поля соперника, «накрывать» в средней линии, так сейчас и требуют.

— Первый сбор позади. Усталость чувствуешь?

— Я — нет. Хорошо «нагрузился», но это — рабочая усталость, обычное явление.

— Какое впечатление производят новички команды — Иримия и Герасимюк? Справляются?

— Я думаю, да. «Физику», правда, нужно немного подтянуть. Герасимюк — это второй Гусев. Любит бороздить правую бровку. Однако время на адаптацию все-таки необходимо.

— Для тебя официальный сезон наступит 9 февраля — сборная Узбекистана играет отборочный матч ЧМ-2006 против команды Саудовской Аравии. Специалисты отмечают, что у вашей страны есть хороший шанс быть представленной на мировом форуме в Германии... Согласен?

— Чего скрывать, такая возможность есть. Из четырех команд — две выходят на чемпионат мира напрямую, третья — играет в плей-офф. Соперники у нас, конечно, непростые — Саудовская Аравия, Кувейт и Корея, — но в другой группе, там, где Япония и Иран, думаю, было бы посложнее. Четыре года назад мы уже должны были попадать на чемпионат мира, но тогда не хватило, кажется, двух очков. Сейчас опять все в наших руках. Вот было бы здорово поехать на ЧМ вместе с Украиной. Еще и в одну группу попасть...

— Считаешь себя лидером сборной?

— Нет. У нас ко всем одинаковое отношение. В прошлом году, правда, предлагали капитанскую повязку, но я отказался. Есть в сборной ребята поопытнее, больше меня поигравшие за национальную команду.

Фото Николая БОЧКА

— Почему в 2004-м не поехал на Кубок Азии?

— Два года подряд из Эмиратов я возвращался с воспалением легких. А в Китае, где проходил турнир, тогда как раз были случаи заражения атипичной пневмонией. Поговорив с доктором, пришли к выводу, что лететь нельзя ни в коем случае. Я заранее позвонил в сборную, договорился обо всем с тренером. Как отреагировали болельщики? Да вроде бы нормально. В последний раз, когда прилетал на матч национальной команды, встретили хорошо.

— Кстати, а родственники в Узбекистане у тебя остались?

— Родители там живут, правда, вскоре планируют переехать в Киев. Они у меня часто гостят. Месяц назад только уехали. Теща тоже приезжает. Сейчас вот вместе с нами братишка Олеси — моей супруги.

— Сам по завершении карьеры также планируешь осесть в Украине?

— Однозначно. Мне давно говорили, когда еще в России играл, приедешь в Киев, уже — не уедешь. Затягивает. Как так, думаю? А ведь все на самом деле.

— Когда в последний раз был в Ташкенте?

— В сборную ездил. А так, чтобы в гости — в прошлом году. Ностальгии нет. Друзья разъехались. Остались только родители. Жизнь, по большому счету, там не меняется. Мне, в принципе, сложно судить, все-таки бываю там не часто, однако больших изменений не вижу.

— Ты ведь из дому уехал в 14 лет?

— Да, в 14 начал кататься по миру. Но окончательно покинул Ташкент, кажется, в 95-м.

— Звание лучшего футболиста Азии для тебя что-то значит?

— Конечно. Это — как Золотой мяч в Европе, который недавно Шева получил. В 2003-м, когда Махдавикия стал лучшим, я изначально понимал, что меня не выберут. У нас в этот день была игра — с Интером дома. Приглашение мне поступило, но, сами понимаете, поехать не мог. Но по телевизору церемонию смотрел.

— Ты рано женился. Что это — дань восточным традициям?

— Если говорить о традициях, то в Узбекистане так принято, что мужчина узнает свою будущую супругу только в день свадьбы. Пришли, увидели друг друга — поженились.

— Как в «Кавказской пленнице»?

— Именно. Но у нас с Олесей все не так было. Я ведь — русский, она — русская. Встретились, полюбили, потом — поженились.

— А друзья, которым жену в день свадьбы представляли, у тебя были?

— Да, один — узбек. Но у них немного другие отношения были. Мы ведь столице жили, а обычаи, о которых я рассказал, больше где-нибудь в аулах приняты. Он с ней встречался. До свадьбы у них что-то было, хотя на самом деле это большой грех. Там ведь надо на следующий день выйти — показать, что еще девочка... Сейчас, правда, многое меняется. Раньше девочку-узбечку в короткой юбке на улице было не встретить, а теперь... Тянутся, в общем, к Европе.

— Олеся поддерживает твой выбор остаться после завершения карьеры в Киеве?

— Да, конечно. Она сейчас занимается вопросами получения украинского гражданства.

— Когда играешь, слышишь, что с трибун кричат?

— Стараюсь не прислушиваться. Однако бывают матчи, когда неполный стадион, хочешь — не хочешь, все равно слышно. Неприятно, конечно, но приучил уже себя не обращать внимания. Столичная публика везде такая. Мое мнение, настоящий фанат никогда не будет оскорблять игрока своей команды. В Англии, Италии такого нет.

— Не было мыслей ответить на все упреки — например, каким-нибудь жестом? Как Эффенберг? — Или Кантона. Никогда такого не сделаю. Иногда, конечно, подобные мысли возникают. Хочется сказать: раз ты такой великий футболист, выйди — поиграй. Однако нужно себя уважать. Зачем обращать внимание на дилетантов?..

Дмитрий Дымченко, Юрий Карман, Олег Лысенко, Сергей Пилькевич, Даниил Радовский, 29.01.2005

Бомбардиры Динамо: Цыганков в одной компании с Ребровым, Шевченко и Шацких

Лента новостей

Українські інтернет казино