Их всего девять человек. Победители Лиги чемпионов и чемпионата мира в одном году

07.01.2019 12:02
Рафаэль Варан стал девятым футболистом в истории, который за один год сыграл в победных финалах Лиги чемпионов УЕФА и чемпионата мира.

Фото realmadrid.com

В финале ЧМ-2018 сборная Франции переиграла Хорватию со счетом 4:2. После этого защитник Реала Рафаэль Варан стал девятым футболистом в истории, который за один год сыграл в победных финалах Кубка европейских чемпионов/Лиги чемпионов УЕФА и чемпионата мира. Официальный сайт УЕФА приводит полный список лауреатов такого достижения. 

За один год играли в победных финалах КЕЧ/ЛЧ и ЧМ:

1974: Зепп Майер, Пауль Брайтнер, Ханс-Георг Шварценбек, Франц Бекенбауэр, Герд Мюллер, Ули Хенесс (Бавария и сборная ФРГ)  1998: Кристиан Карамбе (Реал и сборная Франции)  2002: Роберто Карлос (Реал и сборная Бразилии) 2018: Рафаэль Варан (Реал и сборная Франции) Учтены только те, кто играл в обоих победных финалах в течение одного года. В 2014 году в эту компанию почти попал Сами Хедира. Полузащитник сборной Германии выиграл Лигу чемпионов с Реалом, но на разминке перед финалом чемпионата мира против Аргентины получил травму.

За один год играли в победных финалах КЕЧ/ЛЧ и Евро:

1964: Луис Суарес (Интер и сборная Испании)  1988: Ханс ван Брекелен, Рональд Куман, Берри ван Арле, Джеральд Ваненбург (ПСВ и сборная Нидерландов)  2012: Фернандо Торрес, Хуан Мата (Челси и сборная Испании) 2016: Криштиану Роналду, Пепе (Реал и сборная Португалии) Несколько игроков имеют схожий, но куда более обидный опыт. В 1988 году нападающий Вим Кифт выиграл Кубок чемпионов с ПСВ, но остался в запасе сборной Нидерландов в финале чемпионата Европы. С нападающим Реала и сборной Франции Николя Анелька приключилась та же история в 2000 году. Его партнеру Кристиану Карамбе еще обиднее -- в том году он сидел на скамейке и в финале Лиги чемпионов, и в финале чемпионата Европы. Зато он играл в победных финалах Лиги чемпионов и чемпионата мира летом 1998 года.

Динамовцы вспоминают Лобановского. «Больше всего запомнил его установку по Мюллеру»

На Ваш взгляд, сколько украинских клубов пробьется в 1/8 финала Лиги Европы? В 1/16 финала Шахтер сыграет с немецким Айнтрахтом, а Динамо -- с греческим Олимпиакосом.

  • Два (50%, проголосовало: 7 397)
  • Один (34%, проголосовало: 5 107)
  • Ни одного (16%, проголосовало: 2 435)

Всего голосов: 14 939

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино