Сергей Сидорчук: «Я считаю, что мы сейчас на своем месте и помогаем Украине»

07.06.2022 21:01

Полузащитник киевского Динамо и сборной Украины Сергей Сидорчук ответил на вопросы представителей СМИ о завтрашнем матче с Ирландией

Завтра сборная Украины сыграет в Дублине свой стартовый матч третьего в истории розыгрыша Лиги наций. Ее соперником станет команда Ирландии. Предстоящий поединок прокомментировал полузащитник киевского Динамо Сергей Сидорчук. 

– Насколько важно для вас сейчас играть за сборную Украины?

– Прежде всего, это главная команда нашей страны. Я уже говорил, что когда ты начинаешь заниматься футболом, в 7-8 лет, для тебя существует только одна команда – национальная сборная Украины. Поэтому для нас, особеннно в эти тяжелые времена, есть возможность привлекать внимание к этим событиям. Сейчас – это самый важный момент.  

– Как вас персонально затронула война?

– Я и моя семья были вынуждены уехать и покинуть Киев. Когда начались боевые действия моя жена была на восьмом месяце беременности. Нам нужно было искать роддом. Это персонально, что касается меня. 

– Сергей, вы родом из Запорожья и когда вы видите по телевидению, что происходит вокруг вашего города, который почти в осаде, что вы чувствуете?

– Прежде всего я хочу отметить, что до Запорожья они еще не дошли. Они только в области – 50-60 километров от города. В Запорожье сейчас находятся моя мать, отец, бабушка, родители моей жены. Сейчас там относительно спокойно. Там развевается флаг Украины. 

– Как вы провели вечер после поражения в воскресенье и какие разговоры были между игроками? Тяжело ли настраиваться на совсем другой турнир после этого?

– Сразу после игры была тишина, которой во всей моей профессиональной карьере не было никогда. Вернулись в отель и час после этого никто не выходил из номеров. Хотелось немного побыть одному. Потом уже начали общаться понемногу. Александр Васильевич на следующий день сказал, что мужики должны оставаться мужиками. Нам нужно перевернуть эту страницу, какой бы она не была для нас тяжелой. Для кого-то, возможно, это был последний шанс попасть на чемпионат мира. Но завтра начинается новая история, новый турнир, поэтому все мысли только о завтрашней игре.  

– Сложно ли настроиться на игру, принимая во внимание ситуацию в Украине?

– Я думаю, что не сложно. Когда выезжали на первые поединки с клубом было сложнее. Но, когда мы увидели обратный отклик из нашей страны, увидели, как военные на передовой смотрят наши матчи, стало намного легче. 

– Была ли дилемма у игроков – продолжать играть в футбол или взять в руки оружие?

– Я не могу отвечать за всех. Есть много спортсменов, которые взяли в руки оружие. Когда все только началось, возникло непонимание, что делать и куда идти. Президент Зеленский сказал, что каждый человек на своем месте имеет возможность помогать армии и должен это делать. Я считаю, что мы сейчас на своем месте и помогаем Украине. 

– Как вы чувствуете себя накануне матча с Ирландией, ведь вы принимали участие в двух предыдущих встречах, пусть и со скамейки запасных?

– Мое физическое состояние хорошее, если вы об этом. 

Напомним, что начало завтрашнего матча сборных Ирландии и Украины в 21.45.

Виктор Цыганков: «Верю, что все наши великие победы еще впереди»

Лента новостей

Українські інтернет казино