Голы в важных играх и парочка дублей. Топ-5 матчей Виктора Коваленко за Шахтер (видео)

04.02.2021 08:06

Выделяем лучше поединки полузащитника сборной Украины Виктора Коваленко за донецкий Шахтер

На этой неделе хавбек горняков перешел в Аталанту, подписав соглашение на 4,5 года. Коваленко — воспитанник Шахтера, дебютировал в первой команде в сезоне-2014/15. Всего за оранжево-черных Виктор провел 200 матчей и забил 32 мяча. Вместе с командой он завоевал 10 трофеев: по четыре чемпионата и Кубка Украины, а также два Суперкубка. В связи с уходом вспомним его лучшие поединки за донецкий клуб.

ЛЕ-2015/16. 1/4 финала. Шахтер — Брага — 4:0

Победив на выезде со счетом 2:1, дома горняки и вовсе разбили оппонента. Коваленко тогда провел на поле 86 минут. В первом тайме он заработал пенальти, который реализовал Дарио Срна, а во втором замкнул прострел хорвата. В том сезоне, как и в 2020-м, оранжево-черные остановились в полуфинале Лиги Европы.

УПЛ-2016/17. Днепр — Шахтер — 0:2

Хавбек стал главным героем поединка, оформив оба гола. Сначала Виктор забил ударом головой, а затем вовремя подключился к атаке и расстрелял ворота. В тот день Коваленко cделал первый дубль за Шахтер. Всего за чемпионат сборник отличился семь раз, а за сезон — 10 (личный рекорд).

УПЛ-2018/19. Шахтер — Динамо — 2:1

Мы не могли не включить в этот список знаменитое дерби. Коваленко вышел на замену на 78-й минуте при счете 1:1. Именно его гол в компенсированное время принес горнякам победу, причем этот мяч, пожалуй, лучший в исполнении Виктора в составе Шахтера. В том чемпионате хавбек снова забил семь голов, а его команда взяла «золото».

ЛЕ-2019/20. 1/16 финала. Шахтер — Бенфика — 2:1

Выбыв из Лиги чемпионов, горняки продолжили борьбу в турнире рангом ниже. В первом матче с Бенфикой именно Коваленко принес хозяевам победу, классно подключившись к атаке. Кроме того, за матч он получил 317 баллов по индексу InStat — вторая оценка в команде после Тайсона. Хавбек установил личный рекорд по данному показателю за все время своих выступлений в еврокубках.

УПЛ-2020/21. Шахтер — Львов — 5:1

Когда оранжево-черных скосила пандемия коронавируса, Коваленко стал одним из лидеров ослабленного состава. Он забил в трех поединках Премьер-лиги кряду, причем Львову отгрузил дубль к 18-й минуте. Правда, уже на 25-й Виктор был вынужден покинуть поле из-за травмы. Впрочем, это не помешало специалистам признать его лучшим игроком шестого тура.

Шахтер опубликовал видео, как Виктор Коваленко прощался с командой: слезы и аплодисменты (видео)