Год без поражений. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

22.03.2021 15:00

Сыграв в Белграде вничью с сербами (2:2), наша национальная команда завершила квалификацию Евро-2020, да и весь 2019 год, без единого поражения

Перед двумя заключительными матчами квалификации Евро-2020 в группе В сборная Сербии всего на одно очко отставала от португальцев. Конечно, рассчитывать на то, что подопечные Фернанду Сантуша допустят осечку во встречах с Литвой и Люксембургом, было неблагоразумно. Однако горячие головы не перевелись.

Джуричич призывал партнеров поверить в чудо

Вот и 27-летний полузащитник итальянского Сассуоло Филипп Джуричич призывал: «Нам нужно победить Люксембург и Украину и поверить в чудо. Ведь в футболе порой происходят странные вещи. Поэтому надежда должна умереть последней».

Джуричич не привлекался в стан Белых Орлов с 2016 года. Впервые вызов получил его ровесник-нападающий Джордже Деспотович из российского Оренбурга. Вернулся в сборную Лука Миливоевич из Кристал Пэлас.

А так в распоряжении наставника балканцев Любиши Тумбаковича были в основном проверенные мастера — Коларов, Миленкович, Милинкович-Савич, Льяич, Тадич, Александр Митрович, Радоньич, Гудель.

Наличие большого количества квалифицированных исполнителей позволило ему обойтись без услуг Рукавины, Настасича, Лазовича, Матича, Живковича. А с 21-летним форвардом Реала, восходящей звездой не только национального футбола Лукой Йовичем случился конфликт.

Сослался на травму, убежал и решил отмолчаться

Летом Йович, который принадлежал Бенфике, но по арендному соглашению выступал за Айнтрахт, за 60 миллионов евро ушел в Королевский клуб. Понятно, это было серьезное повышение, и Тумбакович сильно рассчитывал на помощь футболиста.

Однако перед сентябрьской встречей с Люксембургом (3:1), сославшись на травму, Йович покинул расположение сборной. Каким же было удивление главного тренера, когда спустя четыре дня нападающий вышел на поле в составе мадридцев в матче Примеры.

Тумбакович потребовал объяснений и извинений, в первую очередь, перед партнерами. Но Йович решил отмолчаться. И перестал получать приглашение в национальную команду.

Бурная реакция зрителей и дисквалификация арены

Сентябрьский поединок с Португалией (2:4) обернулся для сербов другой неприятностью. В Белграде на стадионе Райко Митич (бывшая Малая Маракана —  клубная арена Црвены Звезды) собралось почти 40 тысяч зрителей. Но хозяева по ходу встречи постоянно проигрывали, и это совсем не нравилось болельщикам.

Некоторые стали выскакивать на поле, другие бросали на газон посторонние предметы, использовали пиротехнику, выкрикивали расистские лозунги. В итоге Контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА дисквалифицировал арену, предписав домашний матч с люксембуржцами провести при пустых трибунах.

Кроме того, национальная федерация была оштрафована на 33 250 евро. А встреча с Украиной попала в категорию условного наказания.

Фиаско во Львове жгло сердца сербов

У Люксембурга Белые Орлы выиграли натужно (3:2). Но матч с сине-желтыми стоял особняком.

«Это невероятная мотивация для нас, потому что все хотят мести за выездное фиаско, —  не скрывал боевого настроения один из лидеров Аякса Душан Тадич. — Пять пропущенных мячей жгут наши сердца. Это был ужасный день, и происшедшее нужно исправить на поле».

Ничего исправить сербам не удалось. Не верили в успех своей команды и тифози, которые, по большому счету, проигнорировали поединок. Это окончательно выбило почву из-под ног балканцев, как и сообщение из Люксембурга, где хозяева уступали португальцам.

Ярмоленко на острие, Яремчук и Цыганков — на флангах

Тем не менее, подопечные Любиши Тумбаковича довольно быстро открыли счет. Да и вообще начали встречу весьма агрессивно, избрав направлением главного удара наш левый фланг, где, по сути, без поддержки оказался Миколенко.

Дело в том, что Яремчук, который должен был закрывать эту зону несколько выше, выглядел неплохо в атакующих действиях, но при обороне вглубь не смещался. Такая игра номинального форварда стала откровением в матче с Португалией, но теперь дивидендов не принесла.

Ярмоленко при этом был выдвинут на острие атаки, но нередко отходил назад. Цыганков по сравнению со спаррингом с Эстонией расположился на привычном для себя правом краю. А вообще в старте вышло шесть футболистов, которые в Запорожье не играли.

Тадич попал в руку Матвиенко и реализовал пенальти

Два выпада балканцев в дебюте поединка прозвучали сигналом. Третий обернулся 11-метровым в ворота Пятова. Причем Тадич, как показалось, просто попал в руку Матвиенко. И сам же  пенальти реализовал.

Надо сказать, что сине-желтые слишком уж вальяжно входили в игру, какое-то время проявляя к ней слишком мало интереса. И могли пропустить еще — после ударов Гуделя и того же Тадича. Но постепенно встрепенулись и провели свой лучший в этом матче игровой отрезок, который завершился со свистком арбитра на перерыв.

Вначале Ярмоленко с отскока попал в штангу. Потом сложилась голевая атака с участием Коваленко, Цыганкова и Яремчука. Последний после подачи динамовца оказался между двумя соперниками, и головой отправил мяч в цель, сравняв счет. А позже с линии штрафной обводящим ударом вырезал мяч в угол, но блеснул Райкович.

Впору было дивиться, чем заняты наши защитники

Казалось бы, дела налаживаются, но начало второго тайма стало повторением первого. Более того, сербы плотно прихватили Малиновского, который был у нас главным организатором наступления, и острота в действиях подопечных Шевченко практически исчезла.

Сами же балканцы вновь принялись расшатывать редуты украинцев. Дважды на ударной позиции оказывался Льяич, хорошие моменты имели Радоньич и Митрович. Форварду Фулхэма и удалось отличиться.

Причем, когда он получал мяч от Тадича, возникла такая пауза, что впору было дивиться: где в это время находились и чем занимались наши защитники?    

Беседин бил с отклонением из центра штрафной

Только с выходом на замену Шепелева и Беседина сине-желтые опять зашевелились. Резко активизировался Ярмоленко. Именно атака с его участием завершилась голом. После рикошета от защитника Беседин бил с отклонением из центра штрафной площади. Точно!

2:2, и сборная Украины завершила отборочный цикл без единого поражения. Как и в целом год – впервые в своей истории (10 матчей: 7 побед, 3 ничьи, мячи — 20:6).

Португальцы в двух заключительных матчах отбора одержали две победы — над Литвой (6:0) и Люксембургом (2:0) и вместе с нашей командой завоевали путевку на Евро-2020. А сербам предстояло участие в утешительном турнире.

Итоговая турнирная таблица группы В:

                                       И       В       Н       П       М               О

  1. УКРАИНА             8       6       2       0       17 – 4         20
  2. Португалия          8       5       2       1       22 – 6         17
  3. Сербия                  8       4       2       2       17 – 17       14
  4. Люксембург          8       1       1       6       7 – 16         4
  5. Литва                     8       0       1       7       5 – 25         1

Заработать минимум очко, чтобы быть сеяными

«Ничего, будем бороться до конца», — не терял вдохновения Любиша Тумбакович. А что до собственно матча добавил: «Украинцы не случайно заняли первое место. Думаю, и в финальном турнире они проявят себя наилучшим образом.

Сегодня соперник показал отличную тактическую выучку, великолепную игровую дисциплину, уверенность в своих силах. Хоть и выступал не в самом оптимальном составе».

«Несмотря на то, что нас уже никто не мог потеснить с первого места, важно было сыграть хорошо и заработать, как минимум, одно очко, чтобы быть сеяными при жеребьевке, — в свою очередь отметил Андрей Шевченко. — С этой задачей мы справились. Как и в целом здорово провели квалификацию.

Что не понравилось? Игра команды в начале каждого из таймов. В дебюте встречи ребята вообще непонятно почему растерялись. Но потом взяли себя в руки. Очень хорошо проявил себя Сидорчук. То же самое могу сказать о Коваленко и тех, кто вышел на замену. Тем более что Беседин забил решающий мяч».

Максим ТРЕТЬЯК

Протокол

СЕРБИЯ — УКРАИНА — 2:2

17.11.2019. Белград. Стадион Райко Митич. 4 457 зрителей. Отборочный матч Евро-2020.

Арбитр — Б.Мадден (Шотландия).

Сербия: Райкович, Нем.Максимович (Миливоевич, 76), Радоньич (Милинкович-Савич, 82), Гудель, А.Митрович, Тадич, Коларов, Родич, Миленкович, Ник.Максимович, Льяич (Гачинович, 69).

Тренер — Л.Тумбакович.

Украина: Пятов (к), Кривцов, Сидорчук, Ярмоленко, Малиновский (Шахов, 88), Яремчук, Цыганков (Беседин, 77), Миколенко, Коваленко (Шепелев, 77), Караваев, Матвиенко.

Тренер — А.Шевченко.

Голы: 1:0 Тадич (9, с пенальти), 1:1 Яремчук (32), 2:1 Митрович (56), 2:2 Беседин (90+3).

Предупреждены: Радоньич, Коларов – Матвиенко, Яремчук.

Сборная Украины собралась в Киеве и ждет результатов официальных ПЦР-тестов

 

Лента новостей

Українські інтернет казино