Георгий Бущан: «У нас часто так бывает, что от любви до ненависти один шаг»

19.06.2021 13:02

Вратарь сборной Украины Георгий Бущан принял участие в пресс-конференции за два дня до матча с Австрией

Сборная Украины готовится к решающему для нее поединку с Австрией. Голкипер «сине-желтых» Георгий Бущан рассказал о подготовке к этому матчу и, в целом, о выступлении команды на Евро-2020.

– Вы можете связать ваш выдающийся прогресс с советами Мирчи Луческу и его тренерского штаба. Что вам помогло показывать такую классную игру?

– Я просто делаю свою работу. Стараюсь делать ее качественно, хотя и не всегда получается. В плане поддержки, конечно, есть она от Мистера. Но в первую очередь нужен ежедневный труд и общение с тренером вратарей Динамо. Я с ним работаю всю свою профессиональную карьеру. И плюс после каждой игры или тренировки проводится анализ. Анализируешь, что получилось и что нет и убираешь лишнее. Поэтому на сегодняшний день у меня есть прогресс и не хотелось бы, чтобы он остановился.

– Спасибо вам за те эмоции, которые вы нам подарили и принесли радость всей Украине. А как вы проводите свое свободное время? Наверное, дожди в Бухаресте уже надоели?

– На сегодняшний день мы еще не сделали ничего, чтобы нами могли гордиться. То, что были эмоции – это хорошо. Но надо с ясной головой готовиться к следующей игре, потому что у нас часто так бывает, что от любви до ненависти один шаг. Поэтому отношение к нам может стать намного хуже. Чтобы так не случилось, мы готовимся к игре. По поводу свободного времени... Проводим его иногда весело, иногда не очень. Мы живем, как в дорогом пансионате – за забор нельзя выходить из-за ковида. Просматриваем Youtube, сериалы или книги читаем.

– Вам сейчас 27. Сейчас после двух классных матчей к вам повышенное внимание прессы. Вы, наверное, в топ-3 по упоминаниям в СМИ, Это информационное давление сказывается на вас?

– Мне льстит это внимание, но слишком много времени я ему не уделяю. Стараюсь об этом не думать. У меня уже прошел тот возраст, когда на меня впечатление производило то, что обо мне пишут. Пишут разное. Иногда смотрю на это с улыбкой, иногда просто пролистываю материалы. Сильно на это внимания не обращаю.

– В юности вашим кумиром был Андрей Шевченко. Можете вспомнить свои эмоции от первого вызова в его сборную? 

– Я видел его игру еще когда он выступал за киевское Динамо. Скажу, что мои ожидания от вызова в сборную Шевченко соответствовали реальности. По поводу первого вызова... Сначала подумал, что это шутка. Потом бросило в дрожь. Однако затем приехал, всех ребят знал раньше, собралась хорошая компания. Была теплая атмосфера и к матчам готовится было весело.

– Вы в двух матчах на Евро-2020 пропустили четыре мяча, но при этом были одним из лучших игроков сборной Украины. Как вы оцениваете свою игру в этих поединках? И второй вопрос: читаете ли материалы в прессе после матчей и как реагируете на трансферные слухи о вас?

– Приятно читать, что различные клубы мной интересуются. Но пока о какой-либо конкретике я не слышал. По поводу матчей – у меня лично к самому себе есть вопросы. И я знаю на них ответы. Поэтому я анализирую и от игры к игре лучше понимаю, что можно делать, а чего нет.

– По статистике сборная Украины находится в топ-тройке команд, по чьим воротам бьют чаще всего. А вы находитесь в тройке вратарей, которые сделали наибольшее количество сэйвов. Насколько это дает повод к волнениям за работу в обороне нашей команды?

– Сейчас все команды научились и обороняться и атаковать. На Евро-2020 играют футболисты высокого уровня и не всегда получается не допускать ударов по воротам. Моя же работа – стоять на ленточке и стараться эти удары отбивать. Точно объянить такое количество ударов по нашим воротам я не могу, но пытаюсь оправдать это тем, что все научились атаковать. Надо, конечно, уделять обороне больше внимания.

– Нашу команду в матче с Австрией устраивает ничья. Насколько это вам поможет или наоборот расхолодит? 

– Я еще не играл ни в одном матче с мыслью, что мне нужно сыграть вничью. Мы выходим на поле выигрывать, а уже ход поединка показывает, сможешь ты одержать победу или нет. Я думаю, что и сборная Австрии будет настраиваться на победу. Это будет интересный матч и мы его с нетерпением ждем.

– Вы отбили удар с одиннадцатиметровой отметки в исполнении Алиоски. Как много времени на тренировках вы уделяете отражению пенальти?

– В тренировочном процессе очень редки специальные дни, когда отрабатываются пенальти. Но часто пытаюсь оставаться после занятий с Сашей Зинченко или Малиновским. Они меня шатают по воротам. Работа идет. А перед игрой мы обязательно просматриваем, кто бьет пенальти у соперника. Поэтому плюс-минус есть понимание куда он может пробить.

– Вы уже видели два матча сборной Австрии на Евро-2020? Как вы оцениваете ее игру и кого могли бы выделить у них в составе?

– Хорошая команда с характером. У них отличная линия атаки, много бьют по воротам, много фланговых передач. Сегодня будет теоретическое занятие и начнется полноценная подготовка к этому поединку.

Напомним, матч 3-го тура Евро-2020 в группе С между сборными Украины и Австрии состоится 21 июня в Бухаресте. Начало встречи в 19.00.

Малиновский сделал важное признание о смазанном пенальти в ворота македонцев 

Лента новостей

Українські інтернет казино