Генк пал. Шахтер за шаг к группе Лиги чемпионов

10.08.2021 22:27
Категории: Топ Новини

За право попасть в основную сетку этого турнира подопечные Роберто Де Дзерби поспорят с Монако

К ответному поединку третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов против Генка, Шахтер подходил не в лучшем настроении, поскольку тремя днями ранее горняки проиграли в чемпионате Александрии. Тем не менее, первые минуты матча против бельгийцев показали, что та осечка забыта. Украинская команда с первых минут захватила инициативу и начала утюжить оборону гостей. Уже на 4-й минуте мог забивать Тете, но после удара бразильца Вандервордт перевел мяч на угловой. Тот же Тете на 15-й минуте зряче пробивал в угол ворот, но уже Муньос подстраховал своего вратаря.

Бельгийцы впервые серьезно огрызнулись лишь на 26-й, когда Хейнен пробивал головой  в упор, но мяч пролетел выше ворот. А уже в следующей атаке Шахтер открыл счет. И снова при непосредственном участии Тете, на счету которого голевой пас на Траоре. 1:0.

Второй тайм более активно начали бельгийцы, создав несколько угроз воротам Трубина, самым опасным из которых был удар Онуачу в перекладину на 63-й минуте.

Чтобы переломить ход игры наставник горняков бросил в бой Марлоса и Коноплянку, который последний свой матч за Шахтер провел еще в марте. Замены дали свои плоды, особенно это касается Марлоса, через которого шла каждая атака донетчан. И на 77-й минуте уверенные действия полузащитника сборной Украины принесли плоды, итогом которых стал гол Маркоса Антонио. Это был конец лигочемпионовской истории для Генка в нынешнем сезоне, несмотря на то, что под занавес встречи бельгийцам удалось забить гол престижа. 2:1. В свою очередь Шахтер пробился в плей-офф раунд главного европейского клубного турнира Европы. И за право попасть в групповой раунд теперь команда Роберто Де Дзерби поспорит с французским Монако.

Лига чемпионов. 3-й квалификационный раунд. 2-й матч (первый матч — 2:1)

Шахтер (Украина) — Генк (бельгия) — 2:1 (1:0)

Голы: Траоре (27), Маркос Антонио (77) — Дессерс (90).

Шахтер: Трубин — Додо, Марлон, Витао, Матвиенко — Маркос Антонио, Майкон (Степаненко, 84) — Алан Патрик (Марлос, 67), Тете, Педриньо (Судаков, 37; Коноплянка, 67) — Траоре (Сикан, 85).

Генк: Вандервордт — Муньос, Куэста, Лукуми (Дессерс, 68), Артеага — Хейнен, Торстведт (Ндайишимийе, 62), Грошовский (Эйтинг, 62) — Бонгонда, Ито (Садик, 82), Онуачу (Пэинтсил, 82).

Предупреждения: Судаков (42), Трубин (71), Витао (90+3) — Лукуми (45+1), Муньос (90+5).