Форма соперника сборной Украины на Евро-2020 спровоцировала дипломатический скандал

14.06.2021 16:02

Правительство Греции выступило с решительным протестом в отношении формы сборной Северной Македонии на Евро-2020

Форма и аббревиатура сборной Северной Македонии вызвала недовольство в Греции. Об этом сообщает Marca.

Министр иностранных дел Греции Никос Дендиас в воскресенье направил письмо своему северомакедонскому коллеге Буяру Османи, в котором просил, чтобы сборная этой страны соблюдала Преспское соглашение, в соответствии с которым было изменено название этой бывшей югославской республики.

В письме Дендиас подчеркнул, что для полного выполнения соглашения, положившего конец более чем 25-летним спорам между Афинами и Скопье, команда Северной Македонии не должна играть в чемпионате Европы под аббревиатурой MKD, а использовать другую,  которая соответствует нынешнему официальному названию, например NM (Северная Македония) или RNM (Республика Северная Македония).

Кроме того, министр попросил официально изменить название футбольной федерации страны (На сегодняшний день ФФМ – Футбольная федерация Македонии – прим.) и, наконец, включить в него новое конституционное название балканской страны. Одновременно, министр спорта Греции Лефтерис Авгенакис в субботу направил президенту УЕФА Александру Чеферину письмо с просьбой вмешаться в ситуацию по той же причине.

Напомним, что почти тридцатилетиний спор между двумя соседними странами по поводу названия вызвал греческое вето на вступление Северной Македонии в НАТО и Европейский союз. Греция считала, что название бывшей югославской республики узурпирует культурное наследие древних македонцев и подразумевает экспансионистские намерения в отношении северного региона этой страны, также называемого Македонией.

Андрей Ярмоленко — лучший игрок сборной Украины в матче с Нидерландами по оценкам InStat

Лента новостей