Европейский уикенд. Время для подведения итоги выступления украинских футболистов

22.05.2019 17:07
Категории: Без рубрики
Минувший европейский уикенд для многих ведущих футбольных чемпионатов Европы стал последним в нынешнем сезоне, можно подводить итоги Раньше всех на каникулы ушли клубы из Греции. Чемпионат у них завершился триумфом ПАОКа и нашего Евгения Шахова. А потом ПАОК выиграл еще и Кубок Греции — в финале у АЕКа, за который выступает Дмитрий Чигринский. К сожалению, остальные украинцы в Греции на поле выходили очень редко. ПАОК в новом евросезоне сыграет в Лиге чемпионов, АЕК — в Лиге Европы. А Яннина, заняв 14-е место, вылетела из элитного дивизиона. В Англии чемпионат тоже завершился, но 18 мая состоялся финал Кубка Англии. Его выиграл Манчестер Сити, который собрал три внутренних трофея (плюс чемпионат и Кубок лиги). Александр Зинченко провел на поле в игре с Уотфордом 90 минут и дополнительно улучшил свою статистику. Вест Хэм занял 10-е место (52 очка). Для сравнения: у МанСити — 98. В этот уикенд завершились чемпионаты в Германии, Испании и Франции. Шальке финишировал на 14-м месте. Из Второй Бундеслиги вылетел Дуйсбург (последнее 18 место), а Дармштадт занял 10-е. В Испании Леганес оказался на 13-й строчке, а вот в Сегунде борьба еще продолжается. За три тура до финиша Альбасете (68 очков, 3 место) и Малага (65, 5-е) претендуют на переходные матчи. Эльче (11 место) это не светит, а Луго (17-е) вообще ведет борьбу за выживание. От зоны вылета команду, в заявке которой на матч впервые после 16 туров простоя появился Орест Лебеденко, отделяют лишь три очка. Спасся от вылета из французской Лиги 2 Сошо — 16 место. В Португалии Боавишта заняла 8 место. В Бельгии Генк и Руслан Малиновский выиграли чемпионат страны. Антверпен — 4-й, он проведет стыковой матч за пропуск в Лигу Европы с победителем пары Кортрейк — Шарлеруа. Кортрейк выиграл свою группу во втором плей-офф и фактически оспорит 7 место. У Гента — 5-е, у Андерлехта — 6-е. В ЛЕ они не попали. В Турции до завершения чемпионата остался один тур. Расклад перед финишем такой: Коньяспор — 7 место (43 очка), Ризеспор — 10 (41), Кайсериспор — 11 (41), Сивасспор — 14 (38), Акхисарспор — 18 (26). Экс-команда Евгения Селезнева уже  вылетела из Суперлиги. А тем временем Артем Кравец забил очередной гол — 8-й по счету.

Филипп БУДКОВСКИЙ* 10.03.1992 Сошо Гренобль — 3:1 ушел 10 276 0
И — игры, Мин — минуты, Г — голы. Статистика — во всех официальных турнирах сезона-2018/2019 за первую команду. * — футболист уже покинул этот клуб.

Европейский уикенд. Украинские футболисты в чемпионатах Бельгии, Греции, Португалии и Турции

Примечание

И — игры, Мин — минуты, Г — голы. Статистика — во всех официальных турнирах сезона-2018/2019 за первую команду. * — футболист покинул этот клуб по ходу сезона. Андрей КУДЫРКО В стане соперника. Плеймейкер сборной Сербии признан лучшим полузащитником чемпионата Италии

7 и 10 июня сборная Украины проведет два домашних (во Львове) матча в отборе к Евро-2020 против Сербии и Люксембурга. Сколько очков, на ваш взгляд, команда Андрея Шевченко наберет в этих встречах?

• Шесть (58%, проголосовало: 1 994)
  • Четыре (36%, проголосовало: 1 259)