Европейский уикенд: перед отпуском Рыбалка удвоил количество голов и обидел чемпиона Турции

28.05.2019 20:04
В минувший европейский уикенд завершились сезоны в топ-лигах Бельгии и Турции, зато в самом разгаре борьба в испанской Сегунде Один за другим финишируют национальные чемпионаты Европы, в которых выступают украинские легионеры. В минувший европейский уикенд точку в сезоне-2018/2019 поставили клубы турецкой Суперлиги. И главным героем заключительного игрового дня оказался наш Сергей Рыбалка, который забил два мяча. Да не просто два мяча, а в ворота Галатасарая, который второй год кряду выиграл чемпионский титул. В принципе, Галатасарай не рисковал ничем. Имея три очка отрыва от Башакшехира и преимущество по личным встречам, подопечным Фатиха Терима можно было и не напрягаться. Другое дело, что можно было бы поставить жирную точку в сезоне. Но Рыбалка и компания тоже хотели себя проявить. Украинец до этого за 28 матчей забил дважды, а тут оформил столько же за 90 минут. Причем он начал камбек при счете 2:0 в пользу Галатасарая на 42-й минуте. А на 76-й вывел Сивасспор вперед — 3:2.
Сергей Рыбалка (в самом центре) и Сивасспор завершили сезон-2018/2019 волевой победой над чемпионом Турции Галатасараем. Фото twitter.com/SivassporKulubu

Всего за нынешний клуб Рыбалка провел 51 официальный матч, забил 5 мячей. Выходит, что 80% голов за Сивасспор — в этом сезоне (40% — в игре с Галатасараем). Его команда заняла 12-е место в турнирной таблице (41 очко). Столько же набрали Кайсериспор и Ризеспор, но заняли 10-е и 11-е места соответственно. Выше всех из «украинских клубов» расположился Коньяспор — 8-е место (44 очка). А финалист Кубка Турции — Акхисарспор — финишировал последним, 18-м (27 очков). Его место в Суперлиге может занять Хатайспор, за который выступает наш Дмитрий Коркишко. В первой лиге Турции эта команда заняла 3-е место, а в первом раунде плей-офф обыграла Адана Демирскор (6-е место), где с зимы играет еще один украинец — Александр Гладкий. Счет матчей — 0:0 и 3:2. Коркишко сыграл в них 20 минут (всего за сезон — 30 матчей, 1178 минут, 3 гола), Гладкий — 135 минут (всего за нынешний клуб — 15 матчей, 838 минут, 5 голов). В финале за право оказаться в Суперлиге Хатайспор сыграет с Газишехир Газиантеп.

Европейский уикенд. Украинские футболисты в чемпионатах Бельгии, Греции, Португалии и Турции

ТУРЦИЯ (D1)   Клуб Матч Участие И Мин Г
Сергей РЫБАЛКА 01.04.1990 Сивасспор Галатасарай — 4:3 90 минут, 2 гола 29 2026 4
Артем КРАВЕЦ 03.06.1989 Кайсериспор Эрзурумспор — 0:2 64 минуты 27 1652 8
Александр КУЧЕР 22.10.1982 Кайсериспор Эрзурумспор — 0:2 90 минут 26 1598 1
Николай МОРОЗЮК 17.01.1988 Ризеспор Трабзонспор — 2:3 90 минут 14 1145 0
Александр ГЛАДКИЙ* 24.08.1987 Ризеспор Трабзонспор — 2:3 ушел 12 424 3
Евгений СЕЛЕЗНЕВ* 20.07.1985 Акхисарспор Коньяспор — 0:0 ушел 11 881 4
Евгений ОПАНАСЕНКО 25.08.1990 Коньяспор Акхисарспор — 0:0 запас 11 778 0
И — игры, Мин — минуты, Г — голы. Статистика — во всех официальных турнирах сезона-2018/2019 за первую команду. * — футболист покинул этот клуб по ходу сезона. В Бельгии чемпионат закончился финальными играми за путевку в Лигу Европы. Сначала между собой сыграли победители групп второго плей-офф — Кортрейк и Шарлеруа (1:2). А затем 4-я команда чемпионского плей-офф — Антверпен — уложил на лопатки Шарлеруа (3:2). Андрей Бацула за Кортрейк сыграл, Егор Назарина давно не играет за Антверпен.

Европейский уикенд. Украинские футболисты в топ-лигах

В Испании тем временем к финишу подходит сезон в Сегунде. Альбасете нашего Романа Зозули, обыграв Спортинг (2:0), сохраняет шансы на прямое попадание в Примеру. Правда, за два тура нужно отыграть четыре очка отставания от Гранады. На три очка от Альбасете отстает Малага, где перестал играть Евгений Селезнев. Андалусийцы на четыре очка опережают Депортиво и, скорее всего, примут участие в переходных матчах. На данный момент на четыре места в них претендуют Альбасете (71 очко), Малага (68), Мальорка (67), Кадис (64), Депортиво (64) и Овьедо (60). А вот Луго, где никак не дебютирует Орест Лебеденко, рискует отправиться в низший дивизион. От зоны вылета команду отделяют лишь три очка.
Филипп БУДКОВСКИЙ* 10.03.1992 Сошо 10 276 0
И — игры, Мин — минуты, Г — голы. Статистика — во всех официальных турнирах сезона-2018/2019 за первую команду. * — футболист уже покинул этот клуб. Андрей КУДЫРКО Сербы готовят для борьбы со сборной Украины во Львове почти 356 млн евро

7 и 10 июня сборная Украины проведет два домашних (во Львове) матча в отборе к Евро-2020 против Сербии и Люксембурга. Сколько очков, на ваш взгляд, команда Андрея Шевченко наберет в этих встречах?

• Шесть (58%, проголосовало: 1 994)
  • Четыре (36%, проголосовало: 1 259)