Европейский уикенд: голы Яремчука и Зозули, дебют Шведа и травма Бондаренко

22.10.2019 17:02
В минувший европейский уикенд два украинских футболиста принесли победы своим командам результативными ударами в Бельгии и Испании Роман Яремчук, основной центрфорвард сборной Украины, забил 10-й гол в сезоне за Гент. Воспитанник динамовской академии проводит самый продуктивный сезон в карьере, по окончании которого, возможно, последует примеру Руслана Малиновского. В том смысле, что покинет чемпионат Бельгии ради клуба из топ-5 чемпионатов. Но не будем бежать впереди паровоза.

Роман Яремчук забивает в ворота Ваасланд-Беверена. Фото kaagent.be

А основной центрфорвард сборной Украины времен Михаила Фоменко — Роман Зозуля — забил второй мяч за Альбасете. Он долгое время не мог открыть лицевой счет в сезоне, но, похоже, процесс пошел. Очень яркий и уникальный матч провел Руслан Малиновский и его Аталанта. Бергамцы в Риме выигрывали у Лацио — 3:0, но после 69-й минуты позволили хозяевам сравнять счет. Точку в поединке (3:3) римляне поставили уже в компенсированное время. Вернулся в строй и наконец-то дебютировал в чемпионате Шотландии Марьян Швед. До травмы он успел сыграть один матч в квалификации Лиги чемпионов за Селтик. И даже забил. Но потом получился простой длиной практически в два месяца. Напомним, что до сих пор находятся в лазарете Евгений Макаренко (Андерлехт), Артем Кравец (Кайсериспор) и Сергей Рыбалка (Сивасспор). А на прошлой неделе на больничном оказался Валерий Бондаренко (Гимарайнш). Он сломал правую руку и в субботу перенес операцию. По другим причинам не играют Андрей Лунин (Вальядолид), Василий Кравец (Леганес), Евгений Опанасенко (Коньяспор) и Игорь Березовский (Дармштадт). Скорее всего, всем зимой придется менять прописку. Хотя Березовский и в прошлом сезоне не играл, но остался в клубе.

Европейский уикенд. Украинские футболисты в топ-лигах (элита)

Евгений ШАХОВ 30.11.1990 Лечче Милан — 2:2 запас 4 134 0
И — игры, Мин — минуты, Г — голы. Статистика — во всех официальных турнирах сезона-2019/2020 за первую команду.

Украинские футболисты в топ-лигах (вторые дивизионы)

Орест ЛЕБЕДЕНКО 23.09.1998 Луго Уэска — 3:2 запас 4 287 0

Украинские футболисты в чемпионатах Бельгии, Греции, Португалии, Турции и Шотландии

Марьян ШВЕД 16.07.1997 Селтик Росс Каунти — 6:0 15 минут 2 35 1
И — игры, Мин — минуты, Г — голы. Статистика — во всех официальных турнирах сезона-2019/2020 за первую команду. Андрей КУДЫРКО CIES: футбольные школы Динамо и Шахтера в топ-10 самых продуктивных в Европе!

Выбираем лучшего украинского игрока в матче Украина — Португалия (отметьте не более трех лучших игроков, порядок мест значения не имеет)

• Андрей Пятов (33%, проголосовало: 1 358)
  • Виталий Миколенко (19%, проголосовало: 769)
  • Андрей Ярмоленко (17%, проголосовало: 692)