Евро-2020. Палач сборной Украины точно вошел в историю английской команды (видео)

Аватар Володимир Сержан Володимир Сержан
2585
щабарний-англ-1-min

Сколько дублей сделали игроки национальной сборной Англии на чемпионатах Европы?

В четвертьфинале Евро-2020 англичане выбили сборную Украины (4:0). Два гола забил Харри Кейн, по разу отличились Харри Магуайр и Джордан Хендерсон. Для команды Трех львов эта победа стала крупнейшей на чемпионатах Европы.

Кейн на нынешнем турнире суммарно оформил четыре мяча. В его активе 10 голов на ЧМ/ЧЕ, что является повторением рекорда сборной, установленного Гари Линекером. Также форвард Тоттенхэма стал первым англичанином, забившим в нескольких поединках плей-офф континентального форума кряду.

Кроме того, Харри — автор пятого дубля своей национальной команды на ЧЕ. Примечательно, что предыдущие четыре случились на двух турнирах.

ЧЕ-1996. Групповой этап. Нидерланды — Англия — 1:4

Прошлый выход в полуфинал островитяне совершили аж 25 лет назад. Тогда по пути в плей-офф они стали первыми в группе, в решающем матче разгромив Нидерланды. По два гола в поединке оформили Алан Ширер и Тедди Шерингем. В 1/2 финала англичане после серии пенальти уступили дорогу немцам. Ширер с пятью мячами стал лучшим снайпером финальной части.

ЧЕ-2004. Групповой этап. Англия — Швейцария — 3:0

После поражения от Франции (1:2) англичане исправили ситуацию крупной победой над альпийцами. Два из трех голов своей команды оформил 18-летний Уэйн Руни. На тот момент форвард стал самым юным автором гола в истории ЧЕ.

ЧЕ-2004. Групповой этап. Хорватия — Англия — 2:4

Благодаря победе над клетчатыми команда Трех львов заняла второе место в группе. Хорваты открыли счет на пятой минуте, но еще в первом тайме англичане вышли вперед. Во второй половине встречи родоначальники забили еще раз, балканцы сократили отставание, но тут же пропустили четвертый. Дублем вновь выстрелил Руни, который в итоге вошел в тройку лучших снайперов турнира с четырьмя голами. В 1/4 финала англичане в серии пенальти уступили Португалии.