Евро-2020. Лишь один англичанин уже пытался обыграть сборную Украины

03.07.2021 14:03

Кто из футболистов нынешнего состава сборной Англии уже противостоял Украине?

Радость игроков сборной Англии после победы над Германией.

В 1/8 финала Евро-2020 украинцы в овертайме дожали шведов (2:1), а англичане обыграли немцев (2:0). Теперь четвертьфинальная встреча между двумя национальными командами пройдет в Риме 3 июля.

Ранее наша сборная семь раз встречалась с островитянами. Украинцы добыли одну победу при двух ничьих и четырех поражениях. В групповом этапе Евро-2012 сине-желтые проиграли Англии со счетом 0:1. Тогда единственный мяч оформил Уэйн Руни, а гол Марко Девича арбитры не увидели.

В нынешнем составе команды Трех львов есть три футболиста, которые уже встречались с нашей национальной командой. Правда, на поле среди них выходил лишь один.

Кайл Уокер

Самый возрастной игрок сборной Англии сейчас выступает за МанСити. На счету Уокера 58 матчей за сборную, а Евро-2020 — третий для него крупный турнир. На нынешнем первенстве защитник «от звонка до звонка» отыграл три матча из четырех. На Евро-2012 Кайл не выступал, но зато в отборе на ЧМ-2014 провел 90 минут в выездном поединке против Украины на НСК Олимпийский. Встреча завершилась нулевой ничьей, а оборонец заработал желтую карточку. В домашнем матче в том же цикле Уокер остался на скамейке, а игра завершилась со счетом 1:1.

Джордан Хендерсон

Еще один 31-летний ветеран. Хавбек Ливерпуля вызывается в команду с 2010 года, провел за нее 60 игр. Он выступал на трех ЧЕ и двух ЧМ. На Евро-2020 Джордан дважды выходил на замену. В том самом матче с незасчитанным голом Девича полузащитник остался на скамейке. Кстати, Хендерсон — единственный англичанин, поехавший на ЧЕ в 2012-м и 2021-м.

Рахим Стерлинг

Еще один представитель МанСити, выступает за команду Трех львов с 2012-го. В активе Стерлинга 65 матчей и 17 голов за национальную команду. Он поучаствовал в двух ЧМ и двух ЧЕ. На нынешнем финальном турнире Рахим выходил в «старте» во всех четырех встречах. На его счету три из четырех голов англичан на Евро-2020. С Украиной вингер пересекался в отборе на ЧМ-2014, но оба поединка провел на скамейке.

Португальское зеркало: на Евро-2020 по сравнению с Евро-2016 творится нечто странное