Евгений Яровенко: «Лобановский ждал меня в Динамо, но я не был сторонником перемен»

24.11.2018 08:00
Предлагаем вашему вниманию первую часть эксклюзивного интервью с Евгением Яровенко — олимпийским чемпионом по футболу, экс-игроком Днепра и запорожского Металлурга

Фото fcdnipro.ua

Судьба этого человека удивительна! Разве мог уроженец небольшого шахтерского городка на юге Казахстана с украинской фамилией предположить в детстве, что станет олимпийским чемпионом по футболу — самой популярной игре на планете, да еще в финале его сборная СССР обыграет саму Бразилию! А сложная травма правой ноги, полученная в детстве, ради любимой игры заставит усиленно тренировать игру левой, что, в конце концов, позволит ему в 1987 году, в 25-летнем возрасте, стать лучшим левым защитником чемпионата СССР! Что футбольная судьба забросит в Украину, Финляндию, Турцию, Россию, а тренерская — вернет на родину — в Казахстан… И все это пройдет как один миг, мгновение на футбольном поле. Сегодня уже сын Евгения Викторовича, Александр, считается опытным футболистом, играющим, в том числе и под началом отца, в запорожском МФК Металлург.

«Собирался закончить с футболом и идти в армию»

— Евгений Викторович, как получилось, что стали увлекаться футболом? — Наша обычная по тем временам семья — отец был водителем, а мама — продавщицей, жила рядом со стадионом, метрах в 150-ти от городского парка, где была арена. Мой старший брат Владимир, с которым у нас разница в 10 лет, привил мне любовь к футболу с самого детства. Он был профессиональным футболистом — играл во второй и первой лигах чемпионата СССР за Трактор (Павлодар) и Химик (Джамбул). Конечно, благодаря ему, у меня всегда были классный мяч и форма, которые в те времена считались дефицитом. Мы гоняли в футбол с утра до вечера — никакой ДЮСШ в нашем городке не было. — Откуда же черпала таланты местная команда Фосфорит? — С улицы! Было несколько команд разного возраста, которые тренировал один человек — энтузиаст футбола Александр Шарапов. Он приходил на стадион утром, а уходил вечером. Тренировал нас, косил траву на поле, ухаживал за ним. Из Фосфорита я в 1980 году поехал на просмотр за 100 километров в Химик (Джамбул). Однако команде не подошел и вынужден был вернуться. Конечно, сильно расстроился. До такой степени, что даже хотел закончить с футболом и идти в армию. Явившись в военкомат — тут же был подстрижен наголо! Но вовремя приехал Володя, привез военкому сувенир — мяч, и убедил его об отсрочке для меня еще на полгода. Брат меня утешил, сказал пророческие слова, мол, у меня отличные данные, хорошая перспектива, и я буду играть на высоком уровне. Он оказался прав. Один сезон я отыграл на первенство республики за Фосфорит, а через год все-таки перебрался в Джамбул.

«С характером у меня всегда был полный порядок»

— Надолго там задержались? — На три сезона, а в декабре 1983-го меня пригласили в главную команду Казахстана — Кайрат. До этого у меня была еще и сборная Казахстана на Спартакиаде народов СССР. Я очень много работал на тренировках — это не прошло даром. Тот Кайрат был очень сильной командой. Многие болельщики еще помнят таких футболистов как Курбан Бердыев, Евстафий Пехлеваниди, Фанас Салимов, Александр Убыкин, Антон Шох. Запорожье, кстати, помнит не только Шоха, которого, к сожалению, уже нет с нами, но и Сергея Волгина, автора исторического гола в ворота московского Спартака. — Да, эти фамилии были на слуху в 1991 году, когда Металлург первый и единственный сезон провел в высшей лиге чемпионата СССР. Команда была — сплав опыта и молодости, как и Кайрат в год вашего дебюта? — Да, были и ветераны, и молодежь. Кто-то поднимался из дубля, кто-то, как я, попадал в команду из второй лиги. Тогда этот дивизион был составлен по географическому принципу. Было много сильных команд, где нужно было показывать не только мастерство, но и характер. С этим у меня, слава Богу, был полный порядок.

Фото из личного архива Евгения Яровенко

«Играя за Кайрат, пришлось опекать Леонида Буряка»

— Наверное, символично, что дебютировать за Кайрат пришлось в игре против киевского Динамо? — Моими кумирами были Владимир Мунтян и Леонид Буряк, который, кстати, подарил мне свою именную книгу «Я жил в счастливое время». И надо же было такому случиться — в домашней игре с Динамо, в 1984 году, меня выпустили во втором тайме с задачей опекать самого Буряка! Волновался, но с задачей, думаю, справился — старался, конечно, очень сильно, хоть и не обошлось без волнения и ошибок.

«Все-таки нужно было ехать в Киев»

— Почему же тогда из Кайрата не перешли в Динамо, ведь Валерий Лобановский звал в Киев? — После первого матча за сборную СССР Валерий Васильевич вызвал на беседу и сказал, что ждет меня в Динамо. Конечно, я мечтал об этом, но что сбило с толку потом, честно говоря, уже и не помню. Кто-то из журналистов написал, что Чернобыль испугал — это имело место, но основная причина была в другом. Я не был сторонником переходов. По тем временам Кайрат был для меня командой мечты — словом, остался в Алма-Ате. — Не пришлось жалеть, что не поехали в Киев? — Спустя время, анализируя жизненные этапы, честно скажу — тогда нужно было ехать в Динамо. Но, как говорится, все что ни делается — к лучшему! Хотя я никогда не жалел о том, что оказался в Днепре. — Тот Днепр был и в футбольном, и в материальном плане очень сильной командой. Южмаш обеспечивал футболистов всем необходимым — и жильем, и зарплатой, и машинами со всяким дефицитом, и задачи у днепрян были самыми высокими? — Безусловно. Днепр становился чемпионом СССР в 1983-м и 1988 годах. Участвуя в Кубке чемпионов, команда не хотела опускать планку. Перспективные футболисты приглашались со всего Союза, и мы не чувствовали себя чужими — атмосфера в команде была потрясающая. Кого-то из будущих одноклубников я знал по олимпийской сборной, с тем же Антоном Шохом мы были знакомы по Кайрату, а его брат Рохус занимался в Днепре селекцией…

Фото из личного архива Евгения Яровенко

«Днепр стал для моей семьи родным»

Другие варианты были? — Да, звали в московские клубы, но такой большой город как Москва мне не нравился. А Днепр стал для моей семьи родным. Как, кстати, и для многих других футболистов. — Выступление за Днепр было пиком карьеры Евгения Яровенко? — Да. Амбициозными были и другие клубы, где мне довелось потом поиграть, но Днепр есть Днепр. У этой команды всегда были и есть только максимальные задачи. — Не было мысли, что полностью реализовать себя в футболе помешали травмы? — Сейчас можно о многом говорить и рассуждать, но время не вернешь. Конечно, переживал, когда из-за воспалившегося аппендицита и операции не попал в состав сборной СССР на Евро-88. Были и другие моменты — возможно, нужно было уйти из Кайрата в более сильную команду раньше…. Что сейчас об этом говорить? Что было — то было. Жалеть ни о чем нельзя. Сергей КОЗЛОВ Продолжение следует День в истории. Хлопнули дверью в матче с вице-чемпионами мира

Выбираем лучшего украинского игрока в матче Турция — Украина (отметьте не более трех лучших игроков, порядок мест значения не имеет)

  • Андрей Лунин (17%, проголосовало: 944)
  • Виталий Миколенко (14%, проголосовало: 787)
  • Николай Шапаренко (13%, проголосовало: 720)
  • Александр Зинченко (12%, проголосовало: 657)
  • Евгений Коноплянка (10%, проголосовало: 561)
  • Виктор Цыганков (9%, проголосовало: 488)
  • Игорь Пластун (8%, проголосовало: 471)
  • Руслан Малиновский (4%, проголосовало: 253)
  • Александр Караваев (3%, проголосовало: 180)
  • Евгений Макаренко (3%, проголосовало: 169)
  • Николай Матвиенко (2%, проголосовало: 142)
  • Марьян Швед (2%, проголосовало: 131)
  • Виктор Коваленко (2%, проголосовало: 92)
  • Сергей Болбат (1%, проголосовало: 38)
  • Виталий Буяльский (1%, проголосовало: 32)
  • Андрей Борячук (1%, проголосовало: 31)

Всего голосов: 2 790

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино