Евгений Левченко: «В качестве Деда Мороза испугал мальчика»

27.12.2018 07:30
Бывший полузащитник сборной Украины Евгений Левченко рассказал, как встретит Новый год в Голландии, и поделился своим мнением о жеребьевки отбора Евро-2020

Из личного архива Евгения Левченко

Впереди новогодние и рождественские праздники, но в Европе Рождество уже отгуляли. Своими глазами это видел экс-полузащитник сборной Украины Евгений ЛЕВЧЕНКО.

«Не нарушу свою новогоднюю традицию»

— В Голландии все проходит спокойно, — сказал Левченко. — Рождество здесь обычно отмечают в кругу семьи. Когда в это время ходишь по Амстердаму, то во всех окнах открыты шторы, можно даже заглянуть в окно (улыбается). Все дарят друг другу подарки, ужинают…   — На новый год, какие планы у украинца, проживающего в Голландии? — На этот раз мы не планируем куда-то уезжать, будем отмечать дома. Елку мы уже поставили. Теперь дело за хороводами с нашим сыном Кием и подарками от родителей. К сожалению, здесь нет снега, но главное, что нет и дождя, а то мне не нравится такая погода.  — На новый год забавные истории случались? — Точно не помню, в каком году, я приехал из Голландии к родителям в отпуск в Украину. Меня попросили побыть Дедом Морозом. Нужно было ходить по домам и дарить детям подарки. Все бы ничего, если бы один мальчик сильно меня не испугался (смеется). Я сам оторопел и не знал, что делать. В итоге родители попросили уйти. А еще у меня есть традиция, искупаться 31 декабря в ледяной воде. Так вот однажды я пригласил своего знакомого, голландца. Вода была градуса три. Нужно было видеть, с какими криками приятель выбегал на сушу (смеется). Но я и на этот раз не нарушу данной традиции.

«Отбор Евро-2020 станет тестом для сборной Украины»

— Естественно, что не могу не спросить у бывшего игрока сборной о прошедшей жеребьевке отборочного турнира Евро-2020. — Ни для кого не секрет, что за две путевку в финальную часть чемпионата Европы, будут бороться Португалия, Украина и Сербия. В поединках с Литвой и Люксембургом мы обязаны брать максимум очков. Очень сложно будет против сербов, чьи футболисты выступают во многих авторитетных клубах Старого Света. Однако исходя из того, какой футбол демонстрировала сборная Украины в нынешнем году, вполне возможно, что сине-желтые смогут побороться и за первое место в группе. Как раз этот турнир и станет тестом для команды Андрея Шевченко, ведь на максимуме своих возможностей нужно будет сыграть восемь матчей, а не четыре, как это было в групповом раунде Лиги наций. — Первый матч турнира сборная Украины сыграет с Португалией на выезде… — Не думаю, что это как-то должно повлиять на настрой команды. Наоборот, сразу проявить себя в поединке с действующим чемпионом Европы дорогого стоит. Возможно, и будет некий дискомфорт, поскольку на то время будет уже четыре месяца, как команда не собиралась, игрового тонуса будет не хватать. Но профессионалам не нужно много времени на раскачку (улыбается). — В чем сборной Украины еще нужно прибавить? — Думаю, в стабильности. Не всегда по ходу матча получается видеть целостную игру при переходе от одной тактической схемы к другой. Хотя снова-таки, работа в уходящем году национальной команды проделана качественная, за это пока можно порадоваться.   Сергей ДЕМЬЯНЧУК Эксклюзивная ретроанкета. Виктор Леоненко: «В Венгрии судья гнал нас всю игру»

Лента новостей

Українські інтернет казино