Евгений Левченко: «Динамо важно оставить АЗ без мяча»

Бывший полузащитник нидерландского Гронингена Евгений Левченко отдает предпочтение украинской команде

Фото fcdynamo.kiev.ua

Сегодня киевское Динамо сыграет матч третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов против нидерландского АЗ. Победитель поединка на НСК Олимпийский получит право сыграть в плей-офф раунде самого престижного клубного турнира Европы. О шансах команд в этом противостоянии рассказал бывший полузащитник Гронингена и сборной Украины Евгений ЛЕВЧЕНКО.

«В последние восемь лет АЗ — главный конкурент Аякса»

-- Евгений, как бы вы охарактеризовали будущего соперника Динамо в Лиге чемпионов? -- АЗ — это команда, которая в прошлом сезоне показывала классный футбол, для меня она заслуживает самых лучших слов. Чемпионат в Нидерландах не был завершен, но большинство местных специалистов считают — и я их поддерживаю, — что АЗ показывал более выразительный и красивый футбол, чем Аякс. Алкмаарцы дважды переиграли амстердамцев в чемпионате. И это стало наибольшим камнем преткновением в определении чемпиона страны при равном количестве очков. Хотя по регламенту, преимущество отдается команде с лучшей разницей мячей. А что касается предстоящего сезона, то почти все основные футболисты остались, но команда, как мне кажется, провела не выразительную подготовку к официальным матчам. Уж очень бледно она смотрелась в спаррингах. Да и в квалификации Лиги чемпионов в игре против чешской Виктории нидерландцы выглядели несуразно. Пока выпадают из игры ключевые игроки, такие как Класи, Стенгс, Боаду, Идрисси. Это делает команду беззубой. АЗ спас пенальти на 90+5-й минуте, после чего матч перешел в овертайм. Гости после этого сдали...            Если говорить об индивидуальных качествах футболистов, то тот же Боаду является непредсказуемым игроком. Он может провести невыразительный матч, а может выстрелить, решив судьбу поединка. Этот нападающий очень талантлив. Наставник выдает карт-бланш Стенгсу, но которого посматривала, а может, и сейчас держит в поле зрения Барселона. Еще когда Идрисси выступал в Гронингене, я ставил на то, что постепенно, но он уйдет в европейский топ-чемпионат. Однако сейчас эти ребята находятся не в лучшей форме. Наверняка для Арне Слота пока это самая большая проблема. Но могу точно сказать, что АЗ является лучшей кузницей талантов для нидерладского футбола. Один из лучших примеров этого — капитан команды, 22-летний Тен Копмейнерс. Последние лет восемь АЗ — главный конкурент Аякса в чемпионате, как на уровне первых команд, так и в соперничестве юношеских коллективов этих клубов.        -- Если бы чемпионат Нидерландов завершился по-спортивному принципу, АЗ смог бы стать чемпионом? -- Сложно сказать. У Аякса более длинная скамейка запасных, но, несмотря на это, после зимнего перерыва команда из Алкмаара выглядела намного солиднее конкурента. Арне Слот неплохо построил действия подопечных в обороне и в атаке. Но в тоже время Влаар в свои 35 уже не тянет на непроходимого защитника. Тот же Класи не является, в моем понимании, мобильным игроком в центре полузащиты, по крайней мере, пока.  

«Кто лучше подготовится тактически, то и победит»

-- АЗ уступает по финансам китам нидерландсого футбола — Аяксу, ПСВ и Фейеноорду? -- Фейеноорду — нет. А ПСВ и Аяксу — да, причем, амстердамцам — очень много. Но за счет правильной трансферной политики и качественной работы академии клуба он нивелируют отставание от грандов, а порой и превосходят их.   -- Без поддержки зрителей, Динамо будет иметь преимущество в Киеве? -- Да. Хотя бы потому, что есть возможность готовиться на одном месте, никуда не перелетая. Дома всегда легче. К тому же я уже говорил, что АЗ находится не на пике своей готовности. Но все равно игра будет интересной, поскольку все нужно решить в одном матче.   -- Как бы вы построили игру против АЗ? -- Я не тренер Динамо. Но если пофантазировать, то первым делом я бы постарался оставить соперника без мяча. Нельзя давать развернуться Стенгсу, Идрисси и Боаду. А также попытался бы выманивать защитников АЗ подальше от ворот, а затем их оббегать. Думаю, это залог успеха (улыбается). -- Каким будет ваш прогноз? -- Динамо и АЗ сейчас не в лучших кондициях, но кто лучше за две последние недели подготовится тактически и ментально, тот и победит. Я все-таки отдам небольшое преимущество украинской команде. Сергей ДЕМЬЯНЧУК Мирча Луческу: «Выезд для АЗ будет сложным, так как мы очень мотивированы и хотим победить»

Лента новостей

Українські інтернет казино