Евгений Коноплянка: «Самый страшный сон, который может быть»

30.04.2022 11:02
Категории: Новини

Украинский полузащитник Евгений Коноплянка порассуждал о борьбе с российскими захватчиками и помощи нашей стране

В феврале этого года Евгений Коноплянка стал футболистом польской Краковии. Так получилось, что экс-игрок сборной Украины дебютировал за эту команду уже после российского вторжения.

Полузащитник в сюжете программы Футбол NEWS рассказал о своей адаптации в Польше, о помощи нашей стране в непростые времена.

«Хочется как будто заново пойти на футбол»

«Хочется набрать уже форму и помочь Краковии. Здесь хорошие игроки, хороший клуб. У них очень комфортно и они действительно любят футбол. Поэтому хочется им помочь.

У меня долго не было игровой практики, хочется как будто заново пойти записаться на футбол и быть как будто первый день в футболе. Наверное, только это меня подталкивает. А если бы я был в игровом тонусе, всегда играл, наверное, было бы не до футбола. Когда все это видишь, тем более, когда семья далеко от тебя, точно не до этого».

«Всем руководит Зозуля»

«Помощью Украине занимается наш «капитан», как я говорю, Зозуля. Он всем этим руководит, собрал ребят, которые собирают. Знаю, динамовцы помогают как могут, также сделали чат для тех, кто играет в Европе. Но я попросил просто дать мне координаты, куда, что и как отправлять. Я помогу чем смогу.

Здесь, в Краковии, ребята тоже предлагают помощь. Тот же Сипляк сказал мне, что у него есть дом на границе Словакии, что можно без проблем его использовать. Тренер тоже вызвал меня в первый же день и спросил: «Как мы можем тебе помочь?». Он открыл карту, как будто мы ищем какой-то ход конем. Он наматывал такие круги... Очень приятно, что он действительно хотел помочь, чтобы моя семья как можно быстрее добралась ко мне».

«Самый страшный сон, который может быть»

«Я никогда в жизни не мог представить того, как эти нелюди решили зайти на нашу землю, с такой агрессией. Это, наверное, самый страшный сон, который может быть. Когда читаешь, что они делают с детьми, с родителями, заставляют на все это смотреть, даже не знаю, что можно придумать хуже. Не знаю, насколько для этого нужно быть нечеловечными. Страшно потом жить с этим.

Даже ничего не сделав, а сейчас я обращаюсь к людям в россии, ты уже несешь этот грех, потому что ты не против этой войны и ничего не говоришь. Да скажи хоть что-то! Если каждый в россии понемножку что-то скажет, все кардинально поменяется».

«Хочу помочь сборной Украины»

«Песочек еще с меня не сыпется, поэтому хочу помочь сборной Украины. Нужно не сидеть на месте, потому что так ты деградируешь, а помогать, чем можешь. Если ты играешь, то можешь опять вернутся в сборную, потому что есть такие цели.

Взял ли бы в руки оружие? Да, взял бы, смотря сколько пользы бы это принесло. В Counter-Strike играть умею, так что, думаю, что по головам пошел бы неплохо. На самом деле люди должны помогать тем, что у них очень хорошо получается. Тогда будет польза.

Думаю, сейчас любой человек в Европе не против иметь второй украинский паспорт. Мы должны всей страной объединится вместе с другими странами и показать всему миру, что происходит. Уверен, что мы все равно победим россию, потому что она одна, а нас много».

Стали известны планы сборной Украины после отъезда за границу

Лента новостей

Українські інтернет казино