Этот день в истории сборной Украины. 31 августа

Аватар Zbirna.com Zbirna.com
19018
21 год назад сборная Украины одержала победу, которую в Европе расценили как сенсацию 31 августа
На ЧМ-2006 Сергей Ребров забил один гол. Фото ФФУ

Фото ФФУ

В этот день сборная Украины сыграла один, но очень памятный матч. Начало отбора к чемпионату мира 1998 года многие историки считают новым рассветом украинской сборной. Благодаря голу Сергея Реброва, замкнувшего сугубо британский навес представителя «Вердера» Виктора Скрипника, обновляющаяся Украина обыграла северноирландцев и задала отличный старт в отборочном турнире. На смену Леоненко и Гусейнову, Суслову и Беженару, Орбу и Кардашу приходили новые звездочки… «…К исходу четверти матча сборная Украины наконец-то поняла, что с североирландцами можно не только играть, но и выигрывать. Несмотря на то, что на острие атаки был выдвинут всего один Леоненко, ему не пришлось в одиночку взламывать оборонительные построения хозяев. В контрнаступательных действиях практически всегда принимали участие минимум четыре футболиста. Здорово действовал на левом фланге Орбу. Калитвинцев умело менял ритм и направление атак. При каждом удобном случае «напрягал» левый фланг Лучкевич. Хорош был единственный в составе Украины легионер из дальнего зарубежья — Виктор Скрипник, нередко наводивший шороху среди защитников хозяев. Однако нашим каждый раз не хватало какой-то малости, чтобы довести свои атаки до логического завершения. А на 37-й минуте нам пришлось здорово поволноваться. После углового, поданного у наших ворот, мяч буквально заметался в штрафной и в итоге угодил стоящему на линии вратарской Грею. Шовковский чудом сумел сохранить ворота сухими. Еще одна вспышка со стороны британцев произошла пред самым свистком на перерыв, когда Леннон легко обвел в штрафной Беженара и пытался прострелить вдоль линии ворот. К счастью, Лужный выбил мяч на угловой. Начало второго тайма нас еще более убедило в том, что из Белфаста можно увезти три очка,. Снова упустил момент Леоненко, не сумел укротить мяч и выйти один на один с Феттисом Ребров. А затем украинцам пришлось помышлять только об обороне. Начало массированному наступлению островитян положил стремительный проход правым флангом Гиллеспи, после которого он едва не открыл счет. Могли вскоре отличиться Хьюз, Ломас, снова Хьюз... Но наши выстояли. А затем и провели такой нужный гол. Причем этот удар тем больнее для североирландцев, что забил его головой невысокий Ребров, сумевший переиграть в воздухе Роулэнда. Результат матча в Белфасте чопорная Британия расценила как сенсацию. По крайней мере, так считает агентство Рейтер. А игра в Белфасте заставила здорово призадуматься Берти Фоаса, наставника сборной Германии. Просмотрев матч, он дал указание размножить кассету с записью этого матча и раздать ее кандидатам в бундестим», — писал в отчете из Белфаста в газету КОМАНДА Юрий Малышев. «Приятно, черт подери! Нет, Северная Ирландия, конечно, не Португалия, тем более — не Германия. И все равно приятно. Главное — начать, гласит народная мудрость. Разные «начали» были. Тот, двухгодичной давности позор в матче с литовцами, до сих пор перед глазами стоит. Поэтому игры в Белфасте ожидали трепетно-тревожно. Все же с земляками легендарного Джорджа Веста имели определенные проблемы еще союзные сборные. А вдвойне приятно, что победили-то их по-британски. Махонький Ребров взял, да и перепрыгнул всех футбольных «О'Нилов». Принеся Украине победу, истинное значение которой мы, наверное, пока сами не в состоянии оценить. Да, 1:0 с Северной Ирландией, даже на выезде, это не повод для отлития бронзовых бюстов. Но — уже плацдарм, И штурмовать с него можно немалые высоты. Почему бы не Пиренеи с португальской стороны?.. Спасибо тем, кто добывал для футбольной Украины эту победу!», — не скрывали эмоций журналисты газеты КОМАНДА после матча. …В следующем матче сборная Украины еще больше удивила футбольную Европу,  дома победив Португалию — 2:1. В итоге украинская команда заняла второе место в группе, пропустив вперед лишь Германию. А в плей-офф не без помощи норвежского арбитра Педерсена уступила путевку на ЧМ-1998 Хорватии.

Сев.Ирландия — Украина 0:1