Еще не сыграли, а уже делят деньги. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

Президент Металлиста Александр Ярославский выразил желание помогать сборной материально, но потребовал от ФФУ полной финансовой отчетности, а Мирон Маркевич пожаловался, что контракт с ним не подписан маркевич Идиллия между Григорием Суркисом с одной стороны и Мироном Маркевичем и Александром Ярославским с другой длилась недолго. Сборная еще не провела ни одного матча, ни разу не собиралась, а уже возник денежный вопрос.

Ярославский точно не знал, но при этом видел дефицит бюджета

Тон задал Ярославский. 7 апреля он через средства массовой информации обратился к Суркису за разъяснениями. Мол, скажите, любезный: почему национальная команда, до первых матчей которой в рамках подготовки к чемпионату Европы 2012 года осталось чуть больше месяца, не находится в полной боевой готовности – организационной и финансовой? Отсутствует прозрачный и понятный бюджет, официально не сформирован тренерский штаб, не подписан контракт с главным тренером. «Как мне видится, существует дефицит главной команды страны, -- предположил Александр Владиленович. -- Я точно не знаю, каков он, но полагаю, что недостаточный». И тут же предложил свою помощь: «Лично готов взять на себя часть расходов по финансированию подготовки сборной. Не сомневаюсь, что свою лепту в общее дело внесут и коллеги -- владельцы других клубов. Но только в том случае, если ФФУ обеспечит прозрачный и подконтрольный процесс расходования средств».

Наставник должен знать, какие и за что премиальные

Многое стало понятно, когда Ярославский признался, что консультируется по этому вопросу с Ринатом Ахметовым. Но заметил: «Руководители других клубов на меня пока не выходили». И добавил: «Покривил бы душой, сказав, что мое желание помочь сборной не связано с назначением Маркевича. Оно стало для меня неким импульсом, заставившим пристальнее присмотреться к ней». Не остался в стороне от трепетной темы и сам Мирон Богданович. «Контракт в самом деле не подписан, -- подтвердил он слова хозяина. – Зарплату за февраль федерация мне выплатила, но ситуация ненормальная. Раз меня назначили главным тренером, то должны были сразу подписать документы. Так заведено всюду. Хотелось, чтобы прояснилась ситуация с моими ассистентами, врачами, массажистами. Каким вообще будет обеспечение команды? Какие и за что премиальные? Главный тренер все это должен знать. Пока же ответы на эти вопросы висят в воздухе. Наверное, сам виноват, что сразу все не оговорил».

Зарплата Маркевича была в 50 раз меньше, чем у Капелло

Маркевич опроверг информацию о том, что его зарплата в сборной составляет 60 тысяч долларов, заметив, что она в три раза меньше. Журналисты засомневались. Если у его польского коллеги Францишека Смуды, перед которым поставлена задача вывести свою команду в полуфинал, --  60, то как может быть меньше у Маркевича? А у наставника англичан Фабио Капелло она, выходит, в 50 раз больше? Что-то тут не так. «Это ненормально! -- попытался сгладить ситуацию Ярославский. -- Ввиду того, что Мирон Богданович совмещает работу в сборной и в Металлисте, мне некорректно обсуждать такой вопрос. Но если мы человеку ставим задачу выиграть Евро-2012, и не платим соответствующего вознаграждения, тот как можем от него что-то требовать?»

Лашкул потребовал от главного тренера немедленно прибыть

«Контракт с Маркевичем лежит у меня на столе уже месяц, -- в свою очередь заявил вице-президент ФФУ Владимир Лашкул. -- Но Мирон Богданович из-за напряженного графика, увы, так и не смог пока приехать в Дом футбола. Все условия с ним и другими представителями тренерского корпуса, порядок подписания соглашений были оговорены заранее. Поставить подпись -- это сущая формальность. Но уж раз звучат такие обвинения, то я требую, чтобы Маркевич немедленно прибыл в федерацию, изучил документ и подписал его. Документ, к слову, базируется на стандартном контракте. Такие подписывали Блохин, Михайличенко. Единственное, в нем более четко прописана задача – сборная должна выиграть домашний турнир. Срок действия -- до 1 июля 2012 года. То есть, до последнего матча чемпионата Европы».

Никому не давал права спекулировать своим именем

Подписание контракта состоялось 20 апреля в Доме футбола. Документ завизировали Григорий Суркис и сам Мирон Маркевич. А пресс-служба ФФУ сообщила: «Глава федерации и наставник сборной заявили о своем общем желании как можно быстрее ликвидировать отдельные недоразумения, которые возникли из-за попыток вмешательства третьих лиц в жизнедеятельность национальной команды Украины». «Если кто-то решил получить дивиденды, нагнетая вокруг сборной нездоровый ажиотаж, то я никому не давал права спекулировать при этом моим именем», -- гневался Маркевич. А в одном из интервью заметил: «Задачи перед футболистами и тренерами сборной надо ставить самые высокие. Никому не следует забывать о степени важности и ответственности за результат. Мы должны стремиться к наивысшей цели!»

Каждый соперник имеет цену – порой в несколько миллионов

Несколько смягчил риторику и Ярославский: «Раньше мы вообще ничего не знали о бюджете национальной команды. Для того чтобы выяснить, достаточно ли средств, мы должны видеть конкретные цифры. Хотя бы чтобы понимать: все ли возможное сделали, чтобы сборная выполнила задачу». Григорий Суркис в затеянную полемику долгое время не вмешивался. Но затем вынужден был провести ликбез. Что такое бюджет сборной? Его априори отдельно не существует. Тем более в ситуации, когда менее чем за два года нам предстоит провести порядка двух десятков товарищеских матчей. По каждому спаррингу нужно договориться, каждый соперник имеет свою цену. «Мы сегодня подбираем, в том числе, и таких оппонентов, как Бразилия, Аргентина, -- поведал Григорий Михайлович. -- Это коммерческие поединки, и федерация должна будет заплатить ассоциациям этих стран за то, что их сборные приедут к нам. Речь идет даже не о сотнях – о миллионах долларов».

За победу над Англией была премия в 750 тысяч долларов

Есть ряд обыденных расходных статей -- логистика, проживание, питание, экипировка, фармакология. При этом в каждом случае затраты могут разительно разниться. Опять же в зависимости от соперника, условий размещения, дальности перелета. Есть бонусные выплаты игрокам и тренерам. В официальных турнирах в них учитываются как отдельные матчи, так и прохождение по соревновательной дистанции в целом. Формируется так называемая бонусная сетка. Суркис привел пример из последней квалификации: «За домашнюю победу над англичанами была установлена премия в 750 тысяч долларов. Но команда получила только половину. Потому что не была выполнена общая задача. Выйди же сборная в финальную часть чемпионата мира, игрокам и тренерам полагалось бы в сумме порядка четырех миллионов».

Если Ярославский или кто с ним хотят платить -- флаг в руки

«Но финансовый стимул -- это, считаю, 10 процентов успеха, -- продолжал глава ФФУ. -- А 90 -- это желание играть за национальную команду. Как говорится, главное -- за родину! Ну, и немножко за деньги. Именно так, а не наоборот. Так было при Сабо, Лобановском, Буряке, Блохине, Михайличенко. Так будет и при Маркевиче! Или вы прикажете платить сегодня тем, кого Маркевич впервые привлечет, с первой же игры против не самого сильного соперника заоблачные премиальные только за то, что их вызвали в сборную? А, может, пусть они сперва докажут свою профпригодность!..» Григорий Суркис подчеркнул, что ответственность за сборную, в том числе и за ее материальное обеспечение, несет федерация. А если Ярославский, или кто там с ним, хотят стимулировать футболистов дополнительно -- флаг им в руки. Как это было с Игорем Коломойским на ЧМ-2006. Тогда днепропетровский бизнесмен выразил желание поучаствовать в бонусном финансировании национальной команды. Сели рядом с Блохиным, четко расписали условия -- за что, кому, сколько. Начиная от главного тренера и заканчивая обслуживающим персоналом. В итоге Коломойский раскошелился на восемь с половиной миллионов долларов. «Я к этим деньгам даже не прикоснулся, -- подчеркнул Суркис. -- За что мне отчитываться?» В целом же заметил: «Я вполне справляюсь с проблемами, связанными с мотивацией национальной команды, самостоятельно. А кого брать в партнеры -- это мое дело». Но еще раз сделал вывод: «Все, что было устроено вокруг этого вопроса, -- это проблема не Суркиса и Маркевича. Это проблема тех людей, которые хотели втянуть федерацию и ее президента в очередной конфликт и манипулировали общественным сознанием, создавая впечатление, что в ФФУ не все в порядке». Максим ТРЕТЬЯК

Футбольная столица перемещается в Харьков. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

На ваш взгляд, какой результат покажет сборная Украины на Евро-2020?

  • Пробьется в 1/8-ю финала (32%, проголосовало: 5 784)
  • Пробьется в 1/4-ю финала (24%, проголосовало: 4 387)
  • Не выйдет из группы (19%, проголосовало: 3 481)
  • Выиграет турнир (12%, проголосовало: 2 112)
  • Пробьется в 1/2-ю финала (8%, проголосовало: 1 478)
  • Выйдет в финал (4%, 810 Votes)

Всего голосов: 18 052

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино