Эксклюзивный референдум. Лучший футболист Украины: как это было (2004 год)

Zbirna.com вспоминает подробности авторитетного опроса газеты КОМАНДА с участием всех тренеров и футболистов элитных клубов Украины В ближайшие дни КОМАНДА1 назовет лучшего футболиста Украины 2020 года согласно опросу игроков и тренеров команд Премьер-лиги. А пока мы решили вспомнить лауреатов прежних лет. В 2004-м победителем юбилейного, 10-го референдума впервые стал представитель Днепра, прервавший гегемонию футболистов Динамо и Шахтера. И хотя команда Александра Рыкуна в очередной раз осталась без трофеев, игра креативного полузащитника в то время вряд ли могла кого-то оставить равнодушным. Вообще Рыкуна, мастера последнего паса, смело можно причислить к самым ярким исполнителям украинского футбола периода независимости. А в 2004-м он со своим Днепром в весенней части сезона выбил Динамо из Кубка Украины, причем один из мячей в ворота Виталия Ревы оказался на его счету. В чемпионате днепряне, правда, звезд с неба не хватали, ограничившись бронзой в сезоне-2003/2004, а осенью сдав и эти позиции. Зато мощно Днепр выступал в Кубке УЕФА. Весной 2004-го синих в плей-офф остановил лишь Марсель, а осенью, в следующем розыгрыше, команда Евгения Кучеревского уверенно заняла первое место в группе с Брюгге, Утрехтом, Аустрией и Сарагосой. Но главный успех украинского футбола на международной арене при участии Рыкуна был достигнут сборной страны. Успешный старт в квалификации на ЧМ-2006 состоялся при непосредственно участии полузащитника Днепра. В частности, Александр отменно отыграл в важнейшем выездном поединке с Турцией, став автором голевой передачи на Андрея Шевченко.

Фото Николая БОЧКА

Лауреаты-2004

Футболист Гражданство Клуб Амплуа Очки
1. Александр РЫКУН Украина Днепр Полузащитник 219
2. Александр ШОВКОВСКИЙ Украина Динамо Вратарь 161
3. МАТУЗАЛЕМ Бразилия Шахтер Полузащитник 161
4. Анатолий ТИМОЩУК Украина Шахтер Полузащитник 146
5. ДИОГО РИНКОН Бразилия Динамо Полузащитник 132
6. КЛЕБЕР Бразилия Динамо Нападающий 54
7. Александр КОСЫРИН Украина Черноморец Нападающий 44
8. Олег ГУСЕВ Украина Динамо Полузащитник 40
9. Андрей РУСОЛ Украина Днепр Защитник 36
10. Вячеслав КЕРНОЗЕНКО Украина Днепр Вратарь 35

Фото Николая БОЧКА

Кстати

256 участников референдума (240 футболистов и 16 тренеров) упомянули в анкетах фамилии 91-го игрока — на 14 больше, чем годом ранее Среди них оказалось 36 легионеров — на 15 больше, чем в 2003 году На первое место Рыкуна поставили 43 респондента, на второе — 32 и на третье — 26 Опрос 2004 года от всех предыдущих отличался необыкновенной плотностью результатов — победителя от футболиста, занявшего пятое место, отделило рекордно малое количество баллов — всего 87 Рыкун оказался лучшим по версии шести команд, четыре отдали предпочтение Александру Шовковскому, две выбрали Матузалема Четыре команды отдали большинство голосов игрокам, не вошедшим в первую тройку (Оболонь — Тимощуку, Металлург Д — Зотову, Волынь — Сачко, Черноморец — Косырину) Наибольший урожай баллов Рыкун собрал в Днепре и Кривбассе, а Динамо не выделило победителю ни одного пункта По версии тренеров лучшим стал Тимощук, вторым — Шовковский, и лишь третьим — Рыкун

Дословно

Александр РЫКУН (лучший футболист украинской лиги 2004 года): «Днепр очень плодотворно поработал на зимних сборах. Отмечу, что мы тренировались с прицелом на весь чемпионат, а не только на игры с Марселем, Динамо и Шахтером. А то, что не удалось на одном дыхании пройти всю дистанцию, так ведь от спадов не застрахованы даже великие команды… На поле мне больше нравится атаковать. Поэтому я постарался максимально проявить себя в атаке». Интервью из прошлого. Александр Рыкун: «В детстве подавал мячи команде Кучеревского»

На ваш взгляд, какой результат покажет сборная Украины на Евро-2020?

  • Пробьется в 1/8-ю финала (32%, проголосовало: 5 784)
  • Пробьется в 1/4-ю финала (24%, проголосовало: 4 387)
  • Не выйдет из группы (19%, проголосовало: 3 481)
  • Выиграет турнир (12%, проголосовало: 2 112)
  • Пробьется в 1/2-ю финала (8%, проголосовало: 1 478)
  • Выйдет в финал (4%, 810 Votes)

Всего голосов: 18 052

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино