Эксклюзивный референдум. Лучший футболист Украины: как это было (1996 год)

Zbirna.com вспоминает подробности авторитетного опроса газеты КОМАНДА с участием всех тренеров и футболистов элитных клубов Украины В ближайшие дни КОМАНДА1 назовет лучшего футболиста Украины 2020 года согласно опросу игроков и тренеров команд Премьер-лиги. А пока мы решили вспомнить лауреатов прежних лет. Второй по счету референдум, в отличие от первого, вместо одного явного фаворита, которым годом ранее стал Юрий Калитвинцев, выявил четко выраженную тройку лидеров. Победителем оказался киевский динамовец Сергей Ребров, немало голосов набрали также его одноклубник Юрий Максимов и одессит Олег Суслов. Если вынести за скобки провальное выступление в еврокубках осенью 1996-го, год в целом бело-синим удался. Весной киевляне оформили свой второй украинский золотой дубль, причем в финале Кубка один из двух голов в ворота винницкой Нивы оказался на счету как раз Реброва. А осенью нападающий Динамо раззабивался в чемпионате, наколотив за первый круг дюжину мячей (оформив в том числе покер в ворота Кривбасса), немало поспособствовав тому, что его команда ушла на зимний перерыв с семиочковым отрывом от Днепра. Серьезно помог Сергей и сборной Украины. В частности, в выездном победном поединке с Северной Ирландией в Белфасте в рамках отбора на ЧМ-1998 единственный точный удар нанес именно он.

Фото Николая БОЧКА

Лауреаты-1996

Футболист Гражданство Клуб Амплуа Очки
1. Сергей РЕБРОВ Украина Динамо Нападающий 324
2. Юрий МАКСИМОВ Украина Динамо Полузащитник 245
3. Олег СУСЛОВ Украина Черноморец Вратарь 212
4. Илья БЛИЗНЮК Украина Звезда-НИБАС,  Днепр Вратарь 77
5. Геннадий МОРОЗ Украина Днепр Нападающий 68
6. Олег МАТВЕЕВ Украина Кремень, Шахтер Нападающий 59
7. Александр ГОЛОВКО Украина Динамо Защитник 45
8. Андрей КОВТУН Украина Динамо, Ворскла Вратарь 42
9. Юрий КАЛИТВИНЦЕВ Украина Динамо Полузащитник 36
10. Андрей ШЕВЧЕНКО Украина Динамо Нападающий 36

Фото Николая БОЧКА

Кстати

Всего было опрошено 240 футболистов и 16 тренеров (15+1) от клуба Респонденты упомянули в анкетах фамилии 73-х игроков На первое место Сергея Реброва поставили 63 человека (25% опрошенных) Вторым Ребров был назван в 52-х анкетах, третьим — в 31-й Годом ранее, в 1995-м, Сергей Ребров набрал в референдуме всего 8 очков Единственным, кто был упомянут в вариантах всех 16-ти команд, оказался Юрий Максимов На первое место Сергея Реброва поставили восемь клубов По три команды отдали пальму первенства Максимову и Суслову В анкетах тренеров Ребров также набрал наибольшее количество голосов В клубном зачете вне конкуренции было Динамо — были названы 11 футболистов, в сумме 759 очков Вторым стал Черноморец — шесть игроков, 261 балл Львовские Карпаты проявили феноменальное единодушие — во всех 16-ти анкетах был представлен лишь один-единственный вариант тройки: Суслов, Максимов, Крипак

Дословно

Сергей РЕБРОВ (лучший футболист Украины 1996 года): «Лучший партнер на поле для меня — Павел Шкапенко. Друг друга мы понимаем с полуслова. Еще Юра Калитвинцев — умеет передачей найти, Виталик Косовский». Интервью из прошлого. Сергей Ребров: «На улицах Стамбула гуляли до утра»

На ваш взгляд, какой результат покажет сборная Украины на Евро-2020?

  • Пробьется в 1/8-ю финала (32%, проголосовало: 5 784)
  • Пробьется в 1/4-ю финала (24%, проголосовало: 4 387)
  • Не выйдет из группы (19%, проголосовало: 3 481)
  • Выиграет турнир (12%, проголосовало: 2 112)
  • Пробьется в 1/2-ю финала (8%, проголосовало: 1 478)
  • Выйдет в финал (4%, 810 Votes)

Всего голосов: 18 052

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино