РБ Лейпциг устроил Шахтеру холодный душ и отправил в Лигу Европы

02.11.2022 21:33

Донецкий Шахтер уступил РБ Лейпцигу и продолжит выступления весной в Лиге Европы

Сегодня в Варшаве донецкий Шахтер принимал в заключительном туре группового раунда Лиги чемпионов немецкий РБ Лейпциг. В этом матче решалась судьба второй путевки в плей-офф ЛЧ от группы F.

Для выхода в 1/8 финала «горнякам» нужна была только победа, однако уже на 10-й минуте встречи выполнение этой задачи сильно усложнилось. Кристофер Нкунку первым успел на добивание и немцы открыли счет.

Столь же неудачным было и начало второго тайма. В суматохе около ворот Трубина Андре Силва протолкнул мяч в сетку. На 63-й минуте Доминик Собослаи обыграл нашего вратаря и довел преимущество гостей до трех голов. Точку во встрече поставил на 68-й минуте Валерий Бондарь, который срезал мяч в собственные ворота.

В итоге, 4:0 в пользу РБ Лейпцига, который взял увереный реванш за поражение в 1-м туре ЛЧ (1:4).

Лига чемпионов. Группа F. 6 тур

Шахтер (Украина) – РБ Лейпциг (Германия) – 0:4 (0:1)

Голы: Нкунку (10), Силва (50), Собослаи (62), Бондарь (68, автогол).

Шахтер: Трубин, Михайличенко, Матвиенко, Бондарь, Конопля (Тейлор, 59), Степаненко, Мудрик (Тотовицкий, 74), Судаков (Джурасек, 59), Бондаренко (Крыськив, 81), Петряк, Траоре (Сикан, 59).

РБ Лейпциг: Бласвих, Раум (Гальстенберг, 67), Гвардиол, Орбан, Симакан (Хенрихс, 67), Шлагер (Диалло, 75), Кампль, Нкунку, Собослаи (Ольмо, 67), Вернер (Форсберг, 19), Силва.

Предупреждения: Михайличенко (24), Тейлор (65), Сикан (89).

Реал (Испания) – Селтик (Шотландия) – 5:1 (2:0)

Голы: Модрич (6, с пенальти), Родриго (22, с пенальти), Асенсио (51), Винисиус жуниор (61), Вальверде (71) – Жота (84).

На 35-й минуте Юранович (Селтик) не реализовал пенальти (вратарь).

Турнирная таблица

Команда И В Н П М О
1 РЕАЛ 6 4 1 1 15—6 13
2 РБ ЛЕЙПЦИГ 6 4 0 2 13—9 12
3 Шахтер 6 1 3 2 8—10 6
4 Селтик 6 0 2 4 4—15 2

Таким образом мадридский Реал и РБ Лейпциг обеспечили себе участие в 1/8 Лиги чемпионов, а донецкий Шахтер выступит в 1/16 Лиги Европы.

Український Дніпро-1 став головною сенсацією сезону в Європі: докази від The Sweeper